Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

23 августа 2005

23 августа 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ В СЕРБИИ-2005 - ПРОПУСК В ЯПОНИЮ-2006

В воскресенье в Новой Зеландии завершился первый из пяти континентальных чемпионатов этого года, в которых разыгрываются путевки на ЧМ-2006 в Японию. Последним же станет чемпионат Европы с участием сборной России.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ НА ЧМ-2006

ЕВРОПА

6 команд

АМЕРИКА

5 (4+Аргентина)

АЗИЯ

4 (3+Япония)

АФРИКА

3

ОКЕАНИЯ

2 (Австралия, Новая Зеландия)

WILD CARD

4

ВСЕГО

24 (известно 4)

Пока известны 4 из 24 участников ЧМ-2006 - Аргентина (чемпион Олимпиады-2004), Япония (страна - организатор чемпионата мира), Австралия и Новая Зеландия. Двум последним путевки на первенство мира тоже были гарантированы заранее - на два места от Океании других претендентов не нашлось. Австралийцы и новозеландцы уже давно разыгрывают чемпионство в своем регионе "вдвоем", в серии очных матчей. В нынешнем году Австралия выиграла все три - при непосредственном участии Дэвида Андерсена из ЦСКА и новичка УНИКСа Си. Джей. Брутона.

Завтра в Алжире определятся три представителя Африки на чемпионате мира (основные претенденты - Нигерия, Ангола, Сенегал и хозяева турнира). В тот же день на другом конце света начнут выяснять отношения участники чемпионата Америки. Аргентина, освобожденная от отбора на ЧМ-2006, выступит там вторым составом, да и в США решили не беспокоить по отборочному поводу звезд НБА, составив команду из игроков низших профессиональных лиг и европейских клубов - таких как Тайес Эдни (в минувшем сезоне выступал за римский "Виртус"), Чарли Бэлл (испанский "Бреоган"), Марк Перри (греческий "Олимпиакос"), Крис Лэнг (испанская "Уникаха"), а также Линн Грир, знакомый российским болельщикам по выступлениям за московское "Динамо"-2004/05.

В этом составе сборная США уже успела проиграть 4 контрольных матча из 5. Судя по всему, американцы рассчитывают, что, даже если они не попадут в четверку лучших на чемпионате континента (лучших помимо Аргентины), ФИБА все равно допустит их на мировое первенство, предоставив одну из четырех wild card. Мол, какой чемпионат мира без сборной США? Канадцы тоже выставили на турнир в Санто-Доминго сильно обновленную команду. А вот еще два фаворита - Пуэрто-Рико и Бразилия - сыграют там в оптимальных составах.

Центральная фигура чемпионата Азии-2005 в Дохе - центровой "Хьюстон Рокитс" Яо Мин, который должен расчистить китайцам дорогу на ЧМ. Но для нас, конечно, особый интерес представляет чемпионат не Азии, а Европы.

Формально для того, чтобы попасть на чемпионат мира, россиянам необходимо войти в шестерку сильнейших европейского первенства. Впрочем, даже если команда Сергея Бабкова выступит хуже, она вполне может рассчитывать на wild card. Судя по всему, из четырех дополнительных путевок в Японию Европа получит три - все или почти все сильные команды с других континентов наверняка отберутся на мировое первенство по спортивному принципу.

Европа могла бы рассчитывать и на все четыре wild card, если бы не ограничение ФИБА: не больше трех для одного континента. Четверка счастливчиков определится на совещании Центрального совета ФИБА в Риме 26 - 27 ноября. Как стало известно "СЭ", при распределении wild card будут учитываться следующие аспекты: спортивные результаты, популярность баскетбола в стране, качество работы национальной федерации, уровень освещения баскетбола на ТВ, роль страны в маркетинговых и телевизионных программах ФИБА, а также заинтересованность организаторов ЧМ в участии данной сборной в турнире.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ