Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

22 августа 2005

22 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 0:1

ИГНАТЬЕВА ВОЛНУЕТ, ЧТО НЕ ВСЕ "СБОРНИКИ" ПОСТОЯННО ИГРАЮТ ЗА КЛУБЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

Уже в начале сентября опять придет пора переживать за сборную. В промежуток между ее играми вклинились лишь два тура российского чемпионата. Для тренеров национальной команды это возможность оценить, кто из футболистов в какой форме находится, внести коррективы в состав.

- В целом игра понравилась, - сказал в интервью для "СЭ" сразу после окончания субботней встречи спартаковцев и динамовцев тренер сборной Борис Игнатьев. - Меня всегда интересует вопрос, будет игровая динамика или нет. Сегодня ее было много. Обе команды хорошо переходили от обороны к атаке, не задерживаясь в середине поля. Особенно показательным получился в этом плане второй тайм, который соперники провели агрессивнее. В "Динамо" выделялся Манише, умеющий направлять переход от защиты к наступлению. Если же сравнивать две команды, то все-таки больше понравился "Спартак". Его футболисты умело создавали численное преимущество в тех зонах, где оказывался мяч, за счет чего уменьшали количество потерь.

-"Спартак" имел очевидное игровое преимущество во второй половине первого тайма, но после перерыва "Динамо" подравняло игру. За счет чего?

- Это вопрос психологии. В обеих командах есть такие игроки, что, стоит на мгновение ослабить концентрацию внимания, тотчас перехватят инициативу. В матче было много острых моментов, но дело шло к нулевой ничьей, если бы не сработал закон футбола "Не забиваешь ты - забивают тебе". После хорошего удара Дерлея в перекладину спартаковцы провели голевую контратаку. Порадовало то, что начал ее Быстров, игрок, который нас сегодня очень интересовал, а завершил другой футболист сборной - Павлюченко.

-Нельзя не отметить и последний пас Титова...

- Действительно, в этом эпизоде Титов оказался тем самым Титовым, которого мы помним и которого надеемся в ближайшее время увидеть вновь.

-А в целом спартаковский капитан какое произвел впечатление?

- Думаю, он прибавляет. Словом, идет по правильному пути.

-Вы рассматриваете его как кандидата в сборную?

- Безусловно за ним наблюдаем. Беспокоит же нас то, что ряд потенциальных кандидатов в сборную не попадает в основные составы клубов, хотя на это у них, на мой взгляд, есть основания.

-Павлюченко, возможно, не выпустили с первых минут из-за недавно перенесенной травмы.

- Возможно. Но только во втором тайме в игру вступили и Бояринцев, и Колодин. Это неприятная тенденция.