Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 августа 2005

22 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ТОМЬ - ТОРПЕДО - 1:1 (0:0)

Голы: БУДУНОВ (Крунич) , 51 - 1:0. СЕМШОВ (Мамаев, Кормильцев), 82 - 1:1.

25. Парейко

5,5

22. БОРОДИН

6,0

21. Катынсус

5,5

1. Спахич

5,5

84. Вейич

5,5

24. Степанов

5,5

2. Яскович (к)

5,5

15. Йокич

5,5

6. Борзенков

5,5

21. Будылин

5,5

13. Медведев

5,5

33. Лайзанс

5,0

3. Климов

6,0

(5. Кормильцев, 58)

5,5

15. Фамильцев

5,5

8. Зырянов

5,5

(8. Новиков, 69)

5,0

10. Семшов (к)

6,0

14. Шишкин

5,5

28. Мамаев

5,0

(10. КРУНИЧ, 35)

6,0

11. Панов

5,5

22. Скрыльников

5,5

(35. Бырлов, 88)

б/о

(11. Калешин, 68)

5,0

48. Луценко

5,5

49. Будунов

6,0

Запасные: 1. Дьяконов, 12. Леонов, 7. Скобляков, 48. Гедгаудас

Запасные: 2. Яагер, 6. Кудинов, 12. Панферов, 16. Кабанов, 25. Куликов

Предупреждения

Будунов, 13 (грубая игра)

Семшов, 23 (неспорт. повед.)
Спахич, 69 (неспорт. повед.)
Кормильцев, 86 (неспорт. повед.)
Луценко, 90 (грубая игра)

5

Голевые моменты

3

17 (7)

Удары (в створ ворот)

9 (4)

2

Угловые

4

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Зарипов (Ленинградская обл.), Булыгин (Волгоград).

21 августа. Томск. Стадион "Труд". 26 градусов.

13 000 зрителей (вмещает 15 000)

СЕМШОВ ЛИШИЛ БЫШОВЦА ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Томска

В городе на берегах Томи существует несколько вещей, не вяжущихся с Сибирью в общепринятом представлении, но именуемых тем не менее сибирскими. Например, "Сибирский паб" или "Сибирское бистро". Звучит мило, согласитесь. Сибирская жара - из той же оперы, и тем не менее: за тридцать в тени днем, около двадцати ночью, и градусов 26 - 27 утром и вечером - в такие условия попали торпедовцы, прилетев из Москвы, переживающей сейчас закат собственного лета.

Впрочем, томичи - не африканцы, и реального преимущества им такая погода не давала. Кроме того, климат в Сибири резко континентальный, влажность воздуха невелика, так что вчерашним теплом, нормально переносимым, при желании можно было даже наслаждаться - с учетом надвигающейся осени. Да и не погода заботила местный футбольный народ в первую очередь.

Первый матч Анатолия Бышовца в Томске. Событие? Спрашиваете! Засидевшийся "в запасе" специалист, уступивший к тому же в прошлом туре "Зениту", был просто обязан, по общему мнению, выиграть в следующей встрече. Для того его, собственно, и брали - побеждать, а предвкушения такого рода приятны любому болельщику. Даже такому спокойному и рассудительному, как томский.

Здесь еще не забыли, кстати, как 46 лет назад, в октябре 59-го, "Торпедо" впервые пожаловало в Томск - играть матч 1/8 финала Кубка СССР. И как знаменитый "дед" Маслов нахваливал потом местную команду "Сибэлектромотор", удивившую Шустикова, Медакина, Воронина, Маношина, Метревели ничьей и отчаянным сопротивлением. И даже звал вроде бы с собой ее лидеров, братьев Ченцовых, за которых, по утверждению томского спортивного издания "Футбол-Хоккей", пришлось вступаться обкому КПСС.

Сейчас, конечно, разница в классе между участниками вчерашней дуэли с кодовым названием "То-То" существенно сократилась. Более того, "Торпедо" от "Томи" апрельской - в первом круге - до "Томи" августовской прилично кувыркалось. Как выиграли черно-белые у сибиряков со счетом 3:0 в Лужниках, так и отрезало потом - 11 туров без побед. Сюжет.

Не успел Владимир Алешин высказаться в "СЭ" по-своему, по-президентски, за торжество тактической схемы с двумя форвардами, как именно с этой стороны "Торпедо" и тряхнуло. В сборной Узбекистана травмировался Гейнрих. Причем по доброй среднеазиатской традиции попытался остаться лечиться на месте происшествия. Не вышло - был вызван грозной депешей в Москву. Однако сведений о характере травмы и принятых внутрь медикаментах не привез. Ясно было только, что в Томске он не игрун.

Идее двух форвардов, впрочем, это не помешало - компанию Панову в атаке составил Луценко. Еще одно любопытное решение Сергея Петренко - выход Мамаева вместо Кормильцева. Появление хотя бы одного необстрелянного молодого в составе черно-белых - своего рода традиция последних матчей. Причем на этот раз экспериментировал тренер не от безысходности. Стало быть, наигрывал светлое торпедовское будущее.

А у хозяев обратили на себя внимание возвращение Бышовцем в основу Фамильцева, первая игра за "Томь" Будунова и непонятный фортель с голкипером Парейко. Эстонский вратарь отстоял в субботу первый тайм за томский дубль, а вчера вновь вышел с первых минут. Почему? А бог его знает. Кроме того, Медведев по мановению мысли тренера из форварда стал правым хавбеком, а Климов из правого хавбека - "опорником".

Бодрее начали гости. Не сказать, чтобы играли они в своем коронном стиле, с хитрыми пасами и открываниями, но возможностей имели больше. Лайзанс хорошо издали отдавал Луценко, затем пробил метров с двадцати пяти рядом со штангой. Будылин подал штрафной, и Луценко едва не попал в цель ударом головой. Семшов выстрелил из центральной зоны, и мяч, что характерно, прошел мимо той же штанги. Еще, наверное, можно вспомнить удар Спахича чуть выше перекладины, но лишь потому, что это было последнее запоминающееся активное действие "Торпедо" до перерыва.

У гостей как-то все угасло само собой. То ли жара их доконала (Панов, например, довольно часто прикладывался у бровки к бутыли с водой), то ли связочек каких-то в игре не хватало. В то же время в действиях хозяев стали проявляться признаки зарождающейся игровой гегемонии. Однажды Климов обокрал в центре поля слегка трепетавшего, как показалось, Мамаева и отправился в рейд к воротам Бородина. Прервал его Йокич, которого, кстати, не так давно тоже обокрали. Только в прямом, а не в переносном смысле - в Москве. Еще раз Скрыльников опасно исполнил штрафной, затем Шишкин жарко поборолся на бровке и дал шанс Медведеву забить с острого угла, но москвичей спас Бородин. Увенчалось все толковой борьбой мудрого Климова и сильным ударом Скрыльникова чуть выше цели.

Тут надо бы отметить выход на замену вместо Шишкина, получившего травму, боснийца Крунича. Ибо как раз его активность стала предвестницей гола томичей. В начале второго тайма легионер терзал защитников до тех пор, пока они не ошиблись, вынося мяч из своей зоны. С отскока мяч опять попал к Круничу, последовал пас Будунову, и тот катнул его в самый угол - не сильно, но точно.

Петренко ничего не оставалось, как признать - что-то не так. И действительно, опуская необязательные помарки и вынужденные ошибки в действиях "Торпедо", у гостей явно не клеилось впереди. Семшову сыграть было не с кем: ни Лайзанс, ни Мамаев, ни Зырянов, ни Луценко с Пановым в силу разных причин оказать ему помощь не могли. Кого выпускать в таких случаях? Конечно, Кормильцева!

И Кормильцев вышел, причем довольно удачно. Сделал три-четыре острых паса, дважды вывел Спахича на хорошие прострелы, после одного из которых едва не забили Луценко и Панов. На этом, казалось, все засохло. Две следующие передачи Кормильцева пришлись в "молоко", пошли фолы в центре поля...

А Крунич продолжал носиться по чужой половине поля, как будто у него вместо сердца - пламенный сибэлектромотор. Тот самый, из 59-го года. Дважды он начинал почти одинаковые комбинации, которые продолжал Калешин, а завершал Будунов. Во второй раз это выглядело особенно эффектно: дагестанец пробил, почти как Астафьев в Риге, но Бородин каким-то невероятным чутьем нашарил этот мяч в воздухе и отбил куда подальше.

И тут "Торпедо" сравняло счет. Это не выглядело особенно логичным, учитывая ход матча, но проделано все было мастерски. Кормильцев вынул из рукава еще один хороший пас, ему подыграл Мамаев, а Семшов безупречно привел приговор в исполнение. И таким финалом своего сказания о земле сибирской торпедовцы в принципе должны быть довольны.

ОБА ТРЕНЕРА С РЕЗУЛЬТАТОМ СОГЛАСИЛИСЬ

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Томи":

- Я расстроен результатом матча. Вели 1:0, и не сказал бы, что допустили грубую ошибку - скорее конфузную: мяч отскочил от нашего игрока, и Семшов распорядился моментом. Соперник уже не решает задач в этом чемпионате, но тем не менее дал нам бой. Игра "Торпедо" мне понравилась. А у нас проблемы: играли без трех ведущих игроков - капитана команды Янотовского, Кульчия, который нам был крайне необходим... (Третьего футболиста Бышовец так и не назвал. - Прим. А.Е.) Класс "Торпедо" сказался. Так что результат по игре.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Счет - по игре, тут нет вопросов. Это наша извечная болезнь: только пропустив, начинаем играть. Первые минуты матча нам давались, но появилась вальяжность, а затем пошел брак. Пропустили поделом. И заиграли в футбол, в который надо было играть, только в последние двадцать минут. У Панова сегодня была не лучшая игра, да и Лайзанс был не в оптимальном состоянии - он за сборную выложился полностью. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)