Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

22 августа 2005

22 августа 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРКУБОК ФЕДЕРАЦИЙ. Первый матч

Сергей БАБКОВ

АНДРЕЙ ЗАХОТЕЛ СДЕЛАТЬ ВСЕ САМ

Александр ФЕДОТОВ

из Вильнюса

После матча Литва - Россия главный тренер нашей сборной ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Каковы основные причины поражения?

- Они лежат на поверхности. Сегодня мы сделали 21 потерю. Совершать за матч так много ошибок хорошая команда не имеет права. Плюс, конечно, очень низкий процент попаданий. Со средней, с дальней дистанции, со штрафных. Мы сделали столько промахов, что их хватило бы еще на пару игр. Сейчас по горячим следам мне трудно объяснить, почему так произошло. Будем разбираться.

-Что можете сказать о сопернике?

- Мне понравилась сборная Литвы. Даже без большинства звезд она показала хороший баскетбол. Вот что значит классная "школа". Литовцы прилично защищались, постоянно страховали друг друга. Это основа баскетбола, если хотите, классика. В ней мы сегодня и уступили. Легких бросков у сборной России почти не было - все через руки, с активным сопротивлением. Хотя ребята старались и в принципе интрига сохранялась вплоть до последних минут четвертой четверти. В концовке, когда литовцы создали заметный отрыв, сказалась усталость наших игроков.

-Матч с Литвой показал, что нынешняя сборная России фактически является "заложником" одного игрока - Кириленко. Трудно припомнить, чтобы баскетболист так часто бросал по кольцу.

- Я бы не стал говорить, что этот матч показателен. Просто Андрей по ходу игры завелся, захотел сделать все сам. Хотя пока он находится не в лучшей физической форме. Убрать же Кириленко с площадки я не мог. Ведь в защите он безусловный лидер команды.

-Сегодня сборная играла почти без центровых - на позиции пятого "номера" вы подолгу использовали Моргунова...

- Этот ход был продиктован манерой соперника. У Литвы очень подвижная высокорослая линия, игроки которой хорошо бросают с дистанции. Именно поэтому мне пришлось выставить более легкую пятерку с Моргуновым.

-Чем вы объясните, что в итоговом протоколе матча у сборной России значится всего одна голевая передача?

- Цепкая защита литовцев не позволила нам сыграть в тот комбинационный баскетбол, который хотелось бы видеть. Но помимо комбинаций игроки должны и сами создавать себе ситуации для атаки. То, что этого не получилось, говорит о недостаточной физической и игровой форме. Пока недостаточной.

-Не боитесь, что это поражение может морально надломить команду?

- Конечно, проигрывать всегда неприятно. Но не стоит делать трагедии из этого результата. Команда находится в полном составе чуть больше недели, и все понимают: нужно время. Будем работать, исправлять ситуацию. Необходимо почувствовать игру, наладить взаимопонимание, набрать форму. Времени для этого, думаю, еще достаточно. Вот к 8 сентября, когда состоится ответный матч с литовцами в Москве, сборная уже должна выйти на тот баскетбол, который она будет показывать на чемпионате Европы.