Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

22 августа 2005

22 августа 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРКУБОК ФЕДЕРАЦИЙ. Первый матч

ЗАЛОЖНИКИ КИРИЛЕНКО

В субботу в Вильнюсе сборная России, продолжающая подготовку к чемпионату Европы, потерпела поражение от литовцев. Ответный матч Суперкубка федераций состоится 8 сентября в Москве, а 16-го стартует ЧЕ-2005 в Сербии и Черногории.

ЛИТВА - РОССИЯ - 73:58 (19:20, 20:17, 11:8, 23:13)

Шаленга

3

Кириленко

23

К. Лавринович

10

В. Хряпа

16

Р. Явтокас

2

Саврасенко

2

Шишкаускас

16

Самойленко

2

Гиневичюс

0

З. Пашутин

0

Д. Лавринович

18

Карасев

4

Ясайтис

13

Домани

3

Лукаускис

8

Моргунов

5

Серапинас

2

Дячок

0

Густас

1

Фридзон

3

Делининкайтис

Понкрашов

0

Судьи: Дмитриев (Белоруссия), Ясевичюс, Раманкускас (оба - Литва).

20 августа. Вильнюс. Siemens Arena. 7000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Вильнюса

Всего за пару часов до начала матча тренеры и несколько игроков сборной России, расположившись у большого телевизора в холле отеля "Летува", с интересом смотрели повтор матча Олимпиады-2004 между Литвой и США. "Классная у литовцев была команда. То, что они не выиграли в Афинах золото, - просто стечение обстоятельств", - сказал второй тренер нашей сборной Евгений Пашутин.

Вечером того же дня России противостояла совсем другая, обновленная сборная Литвы. Без только что мелькавших на экране Ясикявичюса, Жукаускаса, Штомбергаса, Сонгайлы и, как выяснилось, Мацияускакса. Последний - единственный в этом списке, кто не отказался выступать за литовскую команду в нынешнем году. В субботу Мацияускас вышел на разминку в форме сборной и как ни в чем не бывало принялся бросать по кольцу. Но, к разочарованию болельщиков, вывесивших на трибуне литовский флаг с надписью "Macas", суперснайпер, недавно сменивший испанский "Таугрес" на американский "Нью-Орлеан", в матче с россиянами участия так и не принял. Из-за отсутствия подтверждения об оплате страховки, обязательной для игроков НБА.

По той же причине в составе сборной России отсутствовал форвард "Портленда" Сергей Моня. Вопрос с его страховкой должен быть улажен в ближайшие дни. Моня в отличие от Мацияускаса в игровую форму не переодевался. Сидел на скамейке запасных в шортах и сандалиях.

Между тем красавец дворец Siemens Arena бурлил в предвкушении игры. До 11-тысячного аншлага не дошло, но атмосфера в зале была вполне на уровне. Заводная музыка, танцы группы поддержки, пиво (куда ж без него в Литве?!) и масса знакомых лиц на трибунах: от Владаса Гарастаса и Шарунаса Марчюлениса, прославивших литовский баскетбол еще в советские времена, до его действующей звезды Эурелиюса Жукаускаса. А президент Литвы Валдас Адамкус преспокойно восседал рядом с "простыми смертными".

Первый из двух матчей Суперкубка федераций для обеих команд стал первой серьезной проверкой перед чемпионатом Европы. Победить было делом принципа - что бы ни говорили обе стороны, ссылаясь на товарищеский статус поединка. Словосочетание "Литва против России", волей-неволей навевавшее воспоминания о баскетбольном буме 80-х, обязывало выигрывать и тех и других.

В кулуарах матч называли "лотереей" - о том, на что способны сейчас обе команды, оставалось только гадать. Россия с суперзвездой Андреем Кириленко вроде бы считалась фаворитом. Однако не слишком убедительная игра против скромной Белоруссии, показанная нашей сборной накануне, вызвала недоумение даже у литовских журналистов. Впрочем, от своей нынешней команды они тоже были не в восторге. Мол, разыгрывающего нет, прежние лидеры ушли...

Литовские причитания на поверку оказались напрасными. "Честолюбивые дублеры", пришедшие на смену Ясикявичюсу и К°, не разочаровали. Пожалуй, лишь в первой четверти Россия владела инициативой - в основном благодаря связке форвардов Хряпа - Кириленко. Первый много подбирал под чужим щитом и хорошо бросал с дистанции. Второй... Второй просто брал мяч и шел под кольцо. А там, как говорится, или фол, или гол. На 7-й минуте гости повели - 16:11. Казалось, еще немного, и сборная России создаст серьезный отрыв, которого может хватить до конца матча...

Получилось наоборот. Несколько литовских трехочковых попаданий выравняли игру. Тревожный сигнал прозвучал на последних секундах четверти, когда Рамунас Шишкаускас на ровном месте заработал право на три штрафных, а потом - после глупой ошибки Кириленко (вводя мяч в игру из-за лицевой линии, форвард "Юты" попал... в край российского щита) - едва не забил с сиреной.

Во второй 10-минутке количество брака в действиях нашей команды увеличилось. Противник же ошибок не прощал и вскоре вырвался вперед - 26:21. К этому моменту сборная России уже перешла на игру облегченным составом. Вышедший в стартовой пятерке Алексей Саврасенко сел на скамейку запасных и в итоге сыграл всего 16 минут, а второй центровой Федор Лихолитов на площадке не появился вовсе. Роль номинального пятого "номера" была доверена Никите Моргунову.

Первую половину матча подопечным Сергея Бабкова еще удалось свести почти вничью. Могло быть и лучше, если бы не беда со штрафными. До большого перерыва из 24 бросков достоинством в одно очко наши реализовали ровно половину - 12. А всего "смазали" 21 штрафной из 41! Особенно "преуспел" Кириленко: 12 из 29 - 41,4 процента попаданий.

- Даже не знаю, чем это объяснить, - скажет после матча Кириленко. - Говорят, в этом зале очень жесткие кольца, но я не считал бы это оправданием. Виноваты не кольца, а мы! Надо просто лучше работать над штрафными на тренировках.

Начало третьей четверти вышло хуже не придумаешь. За первые пять минут россияне набрали всего 2 очка, позволив сопернику впервые добиться двузначного преимущества в счете - 49:39 после штрафных Дариуша Лавриновича. Причем ничего особенного литовцы в общем-то не делали. Не хватающая звезд с неба, но вышколенная, организованная команда хозяев просто сумела правильно расставить акценты в защите: сыграла жестко, агрессивно и, конечно, уделила пристальное внимание Кириленко. Порой, когда лидер сборной России получал мяч, рядом оказывались сразу трое соперников. Кириленко же, увы, заигрывался. Словно не желал делить с партнерами право на бросок.

Понятно, что после длительного перерыва (напомним, что из-за травм минувший сезон НБА завершился для Кириленко уже в конце марта) форварду "Юты" надо как можно быстрее вновь почувствовать игру. Понятно, что его партнеры в субботу вели себя в атаке ужасающе робко - особенно защитники, которые и на кольцо-то почти не смотрели. Понятно, что соперники очень часто нарушали на Кириленко правила: 29 штрафных - чуть ли не рекорд. Но почему литовцы фолили? Потому, что Кириленко, во-первых, постоянно владел мячом, а во-вторых, не наказывал их за нарушения.

48 (!) бросков за матч - все-таки явный перебор для одного баскетболиста, особенно если он не может похвастаться меткостью. Вот субботние показатели Кириленко-снайпера: двухочковые броски - 4 из 12, трехочковые - 1 из 7, штрафные - смотри выше. Вся остальная команда ограничилась 56 бросками. Это уже что-то из "области Джордана". Кстати, великий американец в среднем за карьеру в НБА делал "всего" по 30 бросков за матч, хотя за океаном игры длятся не 40 минут, а 48. Отдельные "сверхбросковые" игры, конечно, бывали. Но ведь он - Джордан, а не Кириленко...

Обвинять в случившемся одного Андрея бессмысленно. Ведь и с этой кучей промахов он оставался бесспорным "номером один" нашей сборной. Особенно в защите, в прессинге по всей площадке, доставившем литовцам немало проблем. За 34 минуты, проведенные на площадке, Кириленко сделал 15 подборов, 4 блок-шота, 3 перехвата. Правда, еще были 7 потерь, и все же... Это не вина одного, а беда всей сборной России.

-Вы так часто брали сегодня игру на себя по собственной инициативе или по указанию тренера? - спросили у Кириленко в Вильнюсе на послематчевой пресс-конференции.

- 50 на 50. В каких-то случаях принимал решение сам, в каких-то выполнял установку. Конечно, быть довольным своей сегодняшней игрой я не могу. Слишком много намазал. Сказалось длительное отсутствие игровой практики. До приезда в сборную я не играл в баскетбол четыре месяца. Однако не забывайте: по большому счету мы только-только начали подготовку к чемпионату Европы. Время, чтобы набрать хорошую форму и наладить взаимодействия, еще есть.

...В конце третьего - начале четвертого периодов сборная России предприняла еще одну попытку выйти из "штопора". 5 очков подряд Хряпы почти восстановили равновесие - 50:52. Однако продолжения не последовало. Ни для нашей команды, ни для Хряпы, за 8.35 до финальной сирены получившего пятый фол. Последовали несколько обидных российских потерь (преобладали передачи в аут), и 10-очковая дистанция была восстановлена - 51:61 за 5.50 до конца и ликующая "волна" на трибунах. Последний шанс на спасение наши упустили, когда Кириленко, красиво забив с фолом, смазал очередной штрафной. Вместо приемлемых "-5" мы получили результативную атаку противника и скорый 5-й фол Карасеву. А в концовке воодушевленные хозяева довели разницу до 15 очков.

- Матч получился зрелищным и доставил удовольствие зрителям, - подытожил главный тренер литовцев Антанас Сирейка. - Мы старались жестко защищаться. Моментами это получалось, но победа далась команде нелегко. У России очень хорошая сборная, которая способна решать самые крупные задачи. Просто ей, как и нам, еще нужно время, чтобы набрать форму.

Сегодня сборная России возвращается в Москву, а завтра возобновит тренировки в Новогорске. Именно в этот день к команде должен присоединиться разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден. В воскресенье наши отправляются в Стамбул на международный турнир с участием 6 команд. На первом этапе в одну группу с россиянами попали сборные Турции и Франции. Что же касается ответной игры на Суперкубок федераций, то она пройдет 8 сентября в УСК ЦСКА. Шансы завоевать трофей остаются только у литовцев: согласно регламенту турнира, стать его победителем можно, лишь выиграв оба матча.