Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

Чемпионат. 2-й тур

СМЕРТИН ПРИЗНАН ЛУЧШИМ В МАТЧЕ С "УИГАНОМ"

МЮ - Астон Вилла - 1:0 (ван Нистелрой, 66). 67 934.

"МЮ": ван дер Сар, Г. Невилл, Фердинанд, Сильвестр, О'Ши (Хайнце, 59), Флетчер, Кин, Скоулз, Руни (Смит, 78), ван Нистелрой, Пак Чжи Сун (Криштиану Роналду, 59).

Ни одна из 13 предыдущих попыток Дэвида О'Лири положить на лопатки "МЮ" в его стенах не увенчалась успехом. Выиграть на "Олд Траффорд" не удавалось ни ведомым ирландцем "Лидсу", ни "Астон Вилле". Не получилось и на сей раз.

На 27-й минуте приобретенный у ПСВ за 4 миллиона фунтов Парк Чжи Сун был близок к тому, чтобы забить свой первый гол за "красных дьяволов". Скоростной кореец получил мяч на левом фланге, срезал угол и выстрелил с линии штрафной. Вратарь "Астон Виллы" Серенсен подкорректировал полет мяча так, что тот ударился о штангу и отскочил в поле. Три минуты спустя датчанин был уже бессилен отразить удар Руни головой, но своего голкипера подстраховал Уиттингем. Под занавес первого тайма мог забить Скоулз, промахнувшийся из выгодной позиции после паса Руни.

Адекватного ответа атакам хозяев бирмингемцы дать не смогли. Травмы ведущих игроков вынудили О'Лири отрядить в нападение лишь одного игрока - колумбийца Анхеля, который, попав в окружение Фердинанда и Сильвестра, о своем присутствии на поле напоминал нечасто.

Во втором тайме Фергюсон выпустил на поле пропускавшего первый тур из-за травмы Криштиану Роналду. Едва вступив в игру, португалец сотворил у ворот Серенсена опасный момент, достав уходящий за лицевую линию мяч и нанеся опасный удар почти с нулевого угла. Не обошлась без Криштиану Роналду и голевая комбинация "МЮ". Хотя лавры соавтора гола ван Нистелроя по праву следует отдать защитнику "Виллы" Мельбергу, который, прерывая подачу португальца, перебросил мяч заодно и через голову своего голкипера. Голландскому форварду, будто ожидавшему от соперника подобного подарка, не составило труда опередить опекуна и забить свой второй гол в двух матчах чемпионата.

- Прошлый сезон оказался для ван Нистелроя разбитым из-за травм, но сейчас он находится в своей оптимальной форме, - с удовлетворением отметил после матча главный тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон. - Сегодня мы забили всего один мяч, но моментов для взятия ворот у наших игроков было значительно больше. "Астон Вилла" должна поблагодарить своего голкипера за поражение с минимальным счетом.

Чарльтон - Уиган - 1:0 (Д. Бент, 42). 23 453.

Российский полузащитник Алексей Смертин провел за хозяев все 90 минут, был признан лучшим игроком матча и награжден бутылкой шампанского. Победный гол Бента позволил форварду с тремя мячами возглавить список лучших снайперов чемпионата.

Ньюкасл - Вест Хэм - 0:0. 51 620. Удаление: Кончески (Вест Хэм), 55.

На 55-й минуте Кончески на линии штрафной свалил рвущегося к воротам Дженаса, получив заслуженную красную карточку за фол "последней надежды". Примечательно, что пострадавший был сам удален с поля в матче первого тура с "Арсеналом". Но дисциплинарный комитет ФА после просмотра видеозаписи избавил Дженаса от грозившей ему дисквалификации.

Бирмингем - Манчестер Сити - 1:2 (Батт, 7 - Бартон, 20. Энди Коул, 47). 26 366.

Блэкберн - Фулхэм - 2:1 (Педерсен, 15. Тугай, 71 - Макбрайд, 49). 16 953.

Тоттенхэм - Мидлсбро - 2:0 (Дефо, 49. Мидо, 75).

"Мидлсбро": Шварцер, Райцигер, Саутгейт, Бэйтс (Дорива, 73), Кедрю, Мендьета (Моррисон, 46), Парлор, Боатенг, Даунинг, Якубу (Видука, 46), Хасселбайнк. 35 844.

Вест Бромвич - Портсмут - 2:1 (Хорсфилд, 2, 59. - Робер, 63). 24 404.

Матчи "Болтон" - "Эвертон" и "Челси" - "Арсенал" закончились вчера вечером.

"БАРСЕЛОНА" ЗАВОЕВАЛА ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ СЕЗОНА

Барселона - Бетис - 1:2 (Это'О, 14 - Дани, 24, 29). 48 266. Первый матч - 3:0.

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти (Маркес, 46), Пуйоль, Олегер, Силвинью, Эдмилсон, Хави, Деку (Габри, 80), Жюли (Ларссон, 84), Роналдинью, Это'О.

"Бетис" (Севилья): Контрерас, Оскар Лопес (Лембо, 80), Нано, Мелли, Кастеллини, Арсу (Ривера, 72), Мигель Анхель, Варела (Исраэль, 68), Хиско, Дани, Фернандо.

ФРАНЦИЯ

4-й тур

Ланс - Осер - 7:0 (Кузен, 11, 56. Томер, 13, 37. Жуссие, 67, 74. Демон, 72). 30 636.

Такого разгрома клуб из Бургундии не терпел за всю историю выступлений в высшем дивизионе. Хорошенькое начало для главного тренера Жака Сантини! При легендарном Ги Ру команда пропустила 7 мячей от "Монако" в сезоне-81/82, но тогда она один гол все-таки забила. С другой стороны, "Ланс" клубный рекорд не побил. В сезоне-63/64 деды сегодняшних футболистов унизили парижский "Расинг" - 10:2. Между тем первые три тура сложились для "Осера" хорошо: ничья в Страсбурге, а затем победы - в Монако и дома над "Бордо". При этом ворота держались на замке.

Бордо - Монако - 1:0 (Бр. Шейру, 58). 30 663.

"Монако": Рома, Майкоп, Скиллачи, Живе, Эвра, Херард, Зикос (Бернарди, 46), Мерием (Маулида, 77), Капо-Обу, Сорлен, Чевантон (С. Камара, 47).

"Бордо", который перед началом сезона возглавил бразилец Рикардо, обыграл в первом туре на выезде "Марсель", а теперь поверг и другого гранда с юга - "Монако". Победу принес штрафной удар Брюно Шейру. "Стенка" подпрыгнула, а новичок жирондинцев, известный по выступлениям за "Лилль", "Ливерпуль" и "Марсель", пробил низом. После матча президент "Бордо" Жан-Луи Трио категорически отмел возможность перехода в "Лион" марокканского форварда Шамаха.

Лион - Нанси - 1:0 (Касапа, 90+3). 38 938.

"Лион": Купе, Ревейер, Крис, Касапа, Монсоро (Берто, 52), Гову (Бен Арфа, 70), Педретти, Жунинью Пернамбукану, Фро (Ф. Малуда, 61), Вильторд, Кэрью.

В Лионе едва не созрела сенсация. Действующий чемпион и фаворит нового первенства дожал выходца из второго дивизиона лишь в компенсированное время. Касапа использовал навес Малуда, выхода которого на замену несколько минут требовали от Жерара Улье болельщики.

Ренн - Марсель - 3:2 (Утака, 9. Фрай, 39. Челльстрем, 55 - Ньянг, 1. Лямуши, 31). 29 490.

"Ренн": Исакссон, Женшам, Уадду, Бурийон, Роша, Утака, Мвуемба, Э. Дидо, Челльстрем, Й. Гуркюфф (Барбоза, 82), Фрай (Нгема, 89).

"Марсель": Каррасо, Мейте, Дею (К. Наката, 87), Андре Луиз Гарсия, Тайво, Рибери, Лямуши, Делфим (Батлес, 73), Орума, Насри (Мендоса, 56), Ньянг.

Соперники подошли к матчу с на удивление плохими показателями. Именитый "Марсель" имел лишь одно очко, а стартующий в Кубке УЕФА "Ренн" и вовсе блистал нулем при разности мячей 0-8. В первом тайме явным преимуществом владели гости, но хозяева использовали оба своих голевых шанса. После перерыва картина изменилась. Поведя в счете, "Ренн" уверенно довел матч до победы.

Сошо - Лилль - 0:0. 13 153.

"Лилль": Сильва, Лихштайнер, Плестан, Витакич, Таффоро, Дебюши, Кабай, Бодмер, Макун, Абушеруан (Жигакс, 79), Муссилу (К. Кейта, 63).

Ницца - Нант - 1:1 (Багайоко, 7 - Фаз, 46). 13 440. Удаление: Четто (Нант), 87.

Метц - Страсбур - 0:0. 19 626.

Аяччо - Ле Ман - 0:0. 7000.

Матчи "Тулуза" - "Сент-Этьен" и "Труа" - "ПСЖ" состоялись вчера вечером.

0

Бомбардиры: ДЕ МЕЛО (Ле Ман), КАРЬЮ (Лион) - 3.

* * *

"Лион" предложил "Ливерпулю" 12,5 миллиона евро за чеха Милана Бароша, сообщило AFP со ссылкой на британскую прессу. В начале прошлой недели нападающий, не проходящий в основной состав "красных", объявил о переходе в "Астон Виллу". Однако этот клуб был готов уплатить лишь 6,5 миллиона фунтов (9,6 миллиона евро), что не устраивало "Ливерпуль", который назначил цену в 7 миллионов фунтов. Предложение французов ее даже превышает. Проблема в том, что сам Барош не хочет вновь работать с Жераром Улье. Он говорит, что желал бы играть в чемпионатах Испании и Англии, которые считает сильнейшими.

* * *

До сих пор никогда во французском футболе ошибочно удаленный игрок не избегал дисквалификации. И вот премьера: дисциплинарная комиссия французской ПФЛ, изучив видеоматериалы, решила не подвергать наказанию полузащитника "Ниццы" Флорана Бальмона, удаленного в субботнем матче с "Сошо" арбитром Лермитом. Футболист сыграл на линии штрафной площади бедром, судья же решил, что рукой.

"Бывают ситуации, когда нельзя оставаться безучастным к видеозаписи, - заявил президент комиссии Жак Риколаччи, которого цитирует AFР. - Тем более что арбитр признал свою ошибку, о чем, к его чести, письменно нас уведомил. Видеозапись позволяет наказывать футболистов. Значит, с таким же успехом можно на основании ее их реабилитировать. Нами двигало чувство справедливости. Очевидно, что отныне клубы будут обращаться в комиссию с обжалованием судейских решений. Но мы не собираемся отменять все карточки. Найдем золотую середину. Дверь не распахнута, а только приоткрыта".

УКРАИНА

Матч 6-го тура

Металлист - Шахтер - 1:5 (Джакобия, 14, с пенальти - Брандау, 1, 5, 45, 90. Фомин, 84). 26 000.

Удаление: Варламов (Металлист), 52.

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Стойкан, Гюбшман, Левандовски, Шевчук, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Вукич, 55), Фернандинью (Элану, 74), Белик (Фомин, 75), Брандау.

Сегодня "Шахтер" чартерным рейсом вылетает в Милан на повторный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с "Интером". Главный тренер оранжево-черных Мирча Луческу признался, что после домашнего поражения со счетом 0:2 не питает особых иллюзий, однако и последних надежд тоже не теряет... Тем более что субботнюю игру с "Металлистом" румынский специалист назвал лучшей для своей команды в этом чемпионате.

Харьковский клуб, где в межсезонье Александра Заварова на тренерском мостике сменил Мирон Маркевич, впечатляюще стартовал в турнире, одержав на старте четыре победы подряд! И перед свиданием с чемпионом и лидером занимал в таблице второе место. Болельщики, почти до отказа заполнившие трибуны, ждали от "Металлиста" очередного чуда. Но вышел конфуз.

Вполне вероятно, что первый гол Брандау так и останется самым "быстрым" в украинском чемпионате-2005/06: мяч влетел в сетку уже на 12-й секунде! Харьковчане еще не вышли из шока, как лучший бомбардир "Шахтера" отличился снова. Правда, на сей раз его участие во взятии ворот носило формальный характер: Фернандинью самостоятельно пробил голкипера, мяч медленно, но верно катился в сетку, и Брандау, находившийся в полуметре от ленточки, лишь придал ему ускорение.

Игра в защите у "Металлиста" получилась откровенно провальной, к тому же 30-летний капитан "Металлиста" Евгений Варламов, который когда-то играл за московский ЦСКА и сборную России, в начале второго тайма за подкат сзади получил красную карточку. Горняки, впрочем, по этому поводу особого энтузиазма не выказали, они старались спокойно довести игру до конца. Однако "Металлист", которому терять было нечего, продолжал лезть на рожон и на исходе матча получил еще два гола в свои ворота. К обоим оказался причастен Звонимир Вукич. Сначала он попал мячом в стойку, и юный Руслан Фомин (к слову сказать, воспитанник харьковского футбола) удачно сыграл на добивании. А на 90-й минуте Вукич, выйдя на ударную позицию, добровольно отказался от лавров бомбардира: отдал мяч Брандау, которому в итоге удался первый покер в чемпионате, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ГЕРМАНИЯ

Кубок. 1/32 финала

Штутгартер Киккерс - Гамбург - 1:5. Айнтрахт Тр - Кайзерслаутерн - 0:3. Падерборн - Вольфсбург - 0:2. Ваттеншайд - Вердер - 1:3. Виллинген - Ганза - 2:5. Эрфурт II Байер - 0:8. Бремерхавен - Шальке - 0:3. Кобленц - Герта - 2:3. Вупперталь - Мюнхен 1860 - 1:2. Хольштайн Киль - Унтерхахинг - 0:2. Эссен - Энерги - 2:2 (пенальти - 6:7). Оберхаузен - Айнтрахт Фр - 1:2. Бохум II - Эрцгебирге Ауэ - 2:3. Эрфурт - Ален - 2:1. Майнц II - Карлсруэ - 0:3. Кельн II - Ганновер - 0:4. Санкт-Паули - Бургхаузен - 3:2. Ян Регенсбург - Алеманния - 1:3. Ингольштадт - Саарбрюкен - 1:1 (пенальти - 5:6). Оффенбахер Киккерс - Кельн - 3:1. Теннис-Боруссия - Бохум - 0:6. Остальные матчи завершились вчера вечером.

АВСТРИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Тироль - Аустрия - 2:2.

По игре хозяева должны были победить, однако на последних минутах "Аустрия", бюджет которой в десять раз превосходит тот, который имеет команда Станислава Черчесова, сравняла счет со штрафного.

Адмира - Рид - 2:2.

Аустрия - 16, Рапид - 13, Суперфунд - 10, ГАК - 10 (6), Маттерсбург -10, Рид - 9, Штурм - 9 (6), Зальцбург - 7, Тироль - 7, Адмира - 1.

Бомбардир: КИНЦЛ (Рапид) - 5.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Беверен - Льерс - 4:1.

Украинец Александр Яковенко провел первый матч за "Льерс", выйдя на замену на 64-й минуте.

Гент - Серкль Брюгге - 1:0. Андерлехт - ЖБА - 3:1. Шарлеруа - Мукрон - 1:0. Брюгге - Руселаре - 1:0. Вестерло - Генк - 1:1. Зюлте-Варегем - Ла Лувьер - 0:0.

Андерлехт - 9, Брюгге - 7, Вестерло - 7, Шарлеруа - 7, Стандард - 6 (2), Локерен - 4 (2) , Брюссель - 4 (2), Зюлте-Варегем - 4, Гент - 4, Сент-Труйден - 3 (2), Беверен - 3, Руселаре - 3, Льерс - 3, Генк - 3, Ла Лувьер - 2, ЖБА - 0, Мукрон - 0, Серкль Брюгге - 0.

Бомбардиры: СЕРХАТ, МПЕНЗА (оба - Андерлехт) - 3.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

РБС - Аякс - 0:2.

"Аякс" (Амстердам): Вонк, Трабельси, Эскюде (Галасек, 46), Грыгера, Эмануэльсон, Снейдер, Мадуро, Бухари, Пинар (Хейтинга, 81), Розенберг, Бабел (Росалес, 77).

Херенвен - Рода - 5:4.

Твенте - НЕК - 0:1.

У хозяев на 46-й минуте на замену вышел Георгий Гахокидзе, на 83-й - Дмитрий Шуков.

АДО Ден Хаг - Хераклес - 1:2. НАК - Виллем II - 1:0.

Херенвен, Хераклес, НЕК - 4...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Академика -Бенфика - 0:0. 25 804.

"Бенфика" (Лиссабон): Морейра, Жоау Перейра, Луизау, Андерсон, Рикарду Роша, Пети, Бету (Мануэл Фернандеш, 55), КАРЯКА (Нуну Ассиш, 55), Джованни (Манторраш, 81), Нуну Гомеш, Симау.

В дебютном для себя матче чемпионата Португалии Андрей Каряка вышел на поле в стартовом составе и действовал на позиции "под нападающими". На 28-й минуте он получил предупреждение, а за минуту до перерыва стал участником самого острого за весь матч момента у ворот "Академики". После проникающего паса Симау, остроумно пропущенного Нуну Гомешем, россиянин вышел один на один с вратарем, но тот спас свою команду от верного гола.

Спортинг - Белененсеш - 2:1. Боавишта - Сетубал - 0:0.

РУМЫНИЯ

Адриан Йенчи ("Спартак") и Помпилиу Стойка ("Москва") вызваны на матч сборной Румынии в рамках отборочного турнира ЧМ-2006 3 сентября с Чехией. Помимо них наставник румын Виктор Пицуркэ пригласил в числе 15 игроков, выступающих за рубежом, Флавиуса Стойкана, Козмина Бэркэуана, Рэзвана Раца (все - "Шахтер"), Флорина Черната ("Динамо" Киев), а также Рэзвана Кочиша ("Шериф"), передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ

Црвена Звезда - Вождовац - 3:1.

Еще за 15 минут до конца "Звезда" уступала дебютанту лиги 0:1, но дубль Янковича переломил ситуацию.

Явор - Партизан - 0:1. ОФК - Будучност П - 3:0. Земун - Обилич - 2:0. Смедерево - Единство - 1:0. Войводина - Рад - 2:0. Зета - Будучност БД - 1:0. Хайдук К - Борац - 2:2.

ОФК, Земун, Партизан - 9, Црвена Звезда - 4 (2), Борац, Смедерево, Будучност П - 4, Вождовац, Войводина, Будучност БД - 3, Хайдук К - 2, Обилич, Явор - 1, Единство - 0 (2), Рад - 0.

Бомбардир: ЯНКОВИЧ (Црвена Звезда) - 4.

СЛОВАКИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Артмедиа - Ружомберок - 2:1. Жилина - Дукла - 2:0. Дубница - Спартак Тр - 0:3. Нитра - Интер - 2:0. Пухов - Тренчин - 2:1.

Спартак Тр - 15, Артмедиа, Интер - 10, Жилина, Дукла, Ружомберок, Нитра - 9, Тренчин - 7, Дубница - 6, Пухов - 3.

Бомбардиры: СЕМЕНИК (Дукла) - 5. Незмар (Ружомберок) - 4.

ХОРВАТИЯ

Чемпионат. Предварительный турнир

4-й тур

Интер - Динамо З - 0:6.

"Интер", первый чемпион независимой Хорватии, никогда в истории так крупно дома не проигрывал. Хет-трик на счету натурализованного бразильца, главной звезды молодежной сборной Хорватии Эдуарду да Силвы.

Хайдук - Меджимуре - 1:0. Осиек - Риека - 0:1. Загреб - Камен Инград - 2:1. Вартекс - Цибалья - 4:0. Славен - Пула - 1:1.

5-й тур

Цибалья - Славен - 1:0. Перед матчем гостей возглавил бронзовый призер ЧМ-98 Никола Юрчевич.

Пула - Хайдук - 2:0. Динамо З - Вартекс - 1:0. Камен Инград - Осиек - 2:0. Риека - Интер - 0:0. Меджимуре - Загреб - 0:0.

Динамо З, Вартекс - 12, Хайдук -9, Риека - 8, Камен Инград, Загреб, Интер - 7, Осиек, Цибалья - 6, Пула - 5, Меджимуре - 4, Славен - 2.

Бомбардиры: КРАНЧАР (Хайдук), ЭДУАРДУ ДА СИЛВА (Динамо 3), ШАФАРИЧ (Вартекс) - 4.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Рейнджерс -Селтик - 3:1 (Пршо, 34. Буффел, 51. Ново, 88, с пенальти - Мэлони, 86, с пенальти).

"Рейнджерс" (Глазго): Ватеррес, Эндрюс, Болл, Пьер-Фанфан (Малколм, 72), Родригес, Буффел, Фергюсон, Маррей, А. Рэй (Левенкрандс, 46), Ново, Пршо.

"Селтик" (Глазго): Боруц, Бальде, М. Камара (Вергоу, 87), Телфер, Леннон, Макманус, Накамура (Мэлони, 54), Петров, А. Томпсон, Битти, Хартсон (Журавски, 67).

Удаление: А. Томпсон, 23.

Сразу после финального свистка арбитр Стюарт Дугал показал красную карточку Леннону.

Хартс - Абердин - 2:0.

Саулюс Миколюнас отыграл за хозяев первый тайм, Эдгарас Янкаускас - весь матч.

Ливингстон - Данфермлайн - 1:1. Фалкирк - Хайберниан - 0:2. Инвернесс - Килмарнок - 2:2. Мотеруэлл - Данди Юнайтед - 4:5.

Хартс - 12, Рейнджерс - 9, Селтик, Килмарнок, Инвернесс, Хайберниан - 7, Абердин, Мотеруэлл, Данди Юнайтед - 4, Фалкирк - 3, Данфермлайн - 2, Ливингстон - 1.

Бомбардир: ХАРТСОН (Селтик) - 5.

ИЗРАИЛЬ

Миллиардер российского происхождения Аркадий Гайдамак приобрел иерусалимский "Бейтар". Сумма сделки, по некоторым данным, составила 10 миллионов долларов. Полутора месяцами ранее Гайдамак взял под свой контроль баскетбольную команду "Хапоэль" (Иерусалим). А в качестве одноразового пожертвования решил перевести на счет команды "Бней-Сахнин" 400 тысяч долларов, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.