Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 августа 2005

22 августа 2005 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ИТАЛИИ

ВЕРОН ПРИНЯЛ ЭСТАФЕТУ У ШЕВЧЕНКО

ЮВЕНТУС - ИНТЕР - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Верон, 96.

"Ювентус" (Турин): Кименти, Зебина (Муту, 96), Ковач, Каннаваро, Дзамбротта, Каморанези (Дель Пьеро, 60), Виейра, Эмерсон, Недвед, Трезеге (Салайета, 103), Ибрагимович.

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, Кордоба, Матерацци (Самуэль, 64), Фавалли, Зе Мария (Пизарро, 59), Верон, Камбьяссо, Станкович, Адриану, Мартинс (Рекоба, 100).

Судья: Де Сантис.

20 августа. Турин. Стадион "Делле Альпи". 35 000 зрителей.

Матч за Суперкубок Италии прошел в промозглую погоду на одном из самых неуютных стадионов страны - туринском "Делле Альпи". Обладатель скудетто и хозяин горе-стадиона "Ювентус" проиграл второй подряд матч одному из миланских грандов. В прошлое воскресенье туринцев на "Сан-Сиро" в поединке за "Трофей Берлускони" превзошел "Милан". И вот теперь "Юве" уступил "Интеру" уже в официальном матче.

Единственный гол в этой встрече был забит в первом дополнительном тайме. Его автором стал аргентинец Верон, которому ассистировал неугомонный бразилец Адриану. По сравнению с поединком "Милан" - "Ювентус" матч на Суперкубок получился более скупым на острые моменты и яркие эпизоды, а девять желтых карточек стали подтверждением того, что первый в сезоне трофей дорог каждому из соперников.

В прошлом сезоне Суперкубок Италии достался "Милану", который благодаря хет-трику Андрея Шевченко разгромил римский "Лацио". Приняв эстафету у украинца, Верон принес "Интеру" всего лишь второй в истории клуба Суперкубок. Любопытно, что обладатель Кубка Италии выиграл этот трофей в единоборстве с чемпионом страны лишь в четвертый раз из восемнадцати розыгрышей.

"Ювентус" вынужден был играть без травмированных Буффона, Тюрама и Биринделли. Фабио Капелло не доверил место в стартовом составе Дель Пьеро и только что пришедшему из "Милана" голкиперу Аббьяти. Давний недруг Капелло, Роберто Манчини, в свою очередь, не включил в стартовый состав звездных пришельцев из "Реала" Фигу, Солари и Самуэля. При этом первого не оказалось даже в заявке на матч, второй провел поединок на скамейке запасных, а третий вышел на поле в середине второго тайма.

В ближайшую среду "Интеру" играть на "Сан-Сиро" с "Шахтером" ответный матч квалификационного раунда Лиги чемпионов. Очевидно, что победа в Суперкубке добавит Манчини и его подопечным настроения, которое и так, впрочем, было у миланцев неплохим после победы в Донецке со счетом 2:0. Богатый выбор исполнителей позволяет Манчини варьировать состав и предоставлять при необходимости отдых кому-то из лидеров. Поэтому вовсе не исключено, что против горняков "Интер" на своем поле сыграет не в оптимальном сочетании.

Впрочем, "Интер" не был бы "Интером", если бы хоть на день прекратил работу на трансферном рынке. Казалось бы, в распоряжении Роберто Манчини достаточно игроков атаки, однако на днях всплыл еще один вариант усиления этой линии. Речь идет об аргентинце Диего Милито - жемчужине "Дженоа". Той самой "Дженоа", которая вышла было в серию А, да отправилась прямиком в серию С1 за договорные матчи. Милито блестяще провел прошлый сезон в составе этой команды, забив 21 гол, что для серии В - очень неплохой показатель.

25-летний форвард явно заслуживает большего, чем "Дженоа", и нет ничего удивительного в том, что испанская "Сарагоса" уже предложила за него три миллиона евро, а самому футболисту - контракт якобы на 1,8 миллиона в год. Руководство "Дженоа" предложение испанцев отвергло и назначило свою цену - от 7 до 8 миллионов евро. Для известного своей расточительностью "Интера" эта сумма не из запредельных, а потому переезд Милито из Генуи в Милан исключать нельзя.

Георгий КУДИНОВ