Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 августа 2005

19 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕХИЯ

ВИРТУОЗНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Доигрались. Аудиенция с НХЛ окончена, и теперь Россия, всеми брошенная и осужденная, - отщепенец и изгой мировой хоккейной семьи.

В памяти почему-то сразу всплыла тошнотворно-лицемерная фраза из советского прошлого, которую можно перефразировать так: спасибо президентам клубов и лично товарищу Стеблину за наше счастливое будущее!

В сущности, первый шаг навстречу окутавшему нас вакууму мы сделали сами - еще 1 августа, отказавшись подписывать договор с НХЛ. Однако вслед за первым шагом, сделанным твердой поступью и в кои-то веки в нужном направлении, остаток маршрута мы проделали уже в более привычном стиле: кубарем скатились в кювет.

То, что громкой славы в своем демарше России не снискать, было ясно с первого же дня. Но ведь и оглушительный провал на фоне остальных, согласитесь, отнюдь не прогнозировался. Увы, в искусстве международной хоккейной дипломатии мы в отличие от чехов оказались медлительны и неповоротливы. Зато братья-славяне сложившейся ситуацией воспользовались виртуозно. Солидарность и поддержка чехов, бушующих и негодующих в унисон с нами, длилась ровно две недели. А в самый последний момент - даже не в час X, а в час Y, - когда в России все спокойно уснули с уверенностью, что миру с НХЛ не быть, наши якобы соратники и партнеры втихаря выторговали у североамериканцев такие уступки, что теперь и остальная Европа будет им в ноги кланяться. И, въехав на нашем горбу в герои дня, имеют все основания собой гордиться.

Обиднее всего то, что договор, подписанный в итоге шестью странами Старого Света и НХЛ, не идет ни в какое сравнение с тем, что предлагалось Европе первоначально. Не сомневаюсь, что если бы на обсуждение коллегии суперлиги выносился не тот вариант договора, а нынешний, ни о каком единогласии среди президентов российских клубов не было бы и речи. Уступки были сделаны практически по всем фронтам, по которым наши с чехами вели единое наступление. Во-первых, вместо "пятилетней кабалы" североамериканцы на удивление легко сдались на экспериментальный двухлетний контракт. Во-вторых, со 150 тысяч до 200 приподнята нижняя планка компенсации за уезжающих. В-третьих, оговорены дополнительные штрафы за "недоиспользование" европейцев хотя бы в 30 матчах за сезон. Будь у нашего электората шанс как следует обсудить такой - согласитесь, куда более приемлемый во всех отношениях - вариант, совсем не исключено, что в мире и согласии с остальным миром жили бы сейчас и мы.

Так что же произошло? Можно ли интерпретировать случившееся как преднамеренное, извините за сленг, "кидалово" со стороны чехов, или же в том, что раздачу слонов мы проспали, можем винить только самих себя?

В настоящий момент четкого ответа на этот вопрос нет ни у кого, в том числе и у ездившего в Цюрих на последний раунд переговоров вице-президента ПХЛ Владимира Шалаева. По его словам, официальный факс из ИИХФ, уведомляющий российскую сторону о подписанном остальными странами договоре, он получил лишь вчера днем. По его же утверждению, в этом документе говорится, что Россия может в любой момент передумать и присоединиться к остальным. Однако из всех остальных источников, включая пресс-релиз международной федерации и новостные агентства, информация поступает прямо противоположная: отказ России окончателен и обжалованию до завершения сезона-06/07 не подлежит. Впрочем, по словам все того же Шалаева, может Россия присоединиться к договору позднее или нет - вопрос несущественный: настолько тверды, по его мнению, были президенты клубов в своем неприятии отказа НХЛ вести переговоры клуб с клубом.

Тем не менее вопросы у нас с вами по-прежнему остаются. И ответы на них хотелось бы узнать в ближайшие день-два. Не исключено, что их читатели "СЭ" получат напрямую от президента ИИХФ Рене Фазеля.