Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 августа 2005

18 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕХИЯ

ВИРТУОЗНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Представители чешской Ассоциации профессиональных клубов (АПК) ратифицировали договор между ИИХФ и НХЛ, который определяет порядок перехода игроков из европейских лиг в клубы Северной Америки, сообщает официальный сайт хоккейной федерации Чехии.

"За" проголосовали 8 клубов экстралиги из 14. "Договор заключен на два года", - заметил президент АПК Любош Кожелуг.

По сумме отступных за игроков, выбранных во втором раунде драфта и позже, сошлись на 200 тысячах долларов (чехи хотели 300, НХЛ предлагала 150). Если хоккеист в первом сезоне в НХЛ проведет меньше 30 матчей, за него будет вноситься дополнительная компенсация - 50 или 100 тысяч долларов в зависимости от номера драфта.

Распределять деньги будет ИИХФ, которая получит от НХЛ 9 миллионов долларов за 45 игроков. Если квота окажется превышена, то североамериканцы готовы доплачивать по 225 тысяч долларов за каждого хоккеиста.

Таким образом, общая сумма компенсаций снижена с 12,5 до 9 миллионов. Нетрудно догадаться, что 3,5 миллиона - это российская часть, которую вычли из-за отказа нашей страны подписывать соглашение. Не обсуждался вопрос крайнего срока заключения договоров с игроками из Европы. Сейчас команды НХЛ имеют право это делать до 24 августа. По мнению чехов, оговоренную дату нужно сдвинуть на 15 июня, а клуб, который выйдет за установленные "рамки", должен быть оштрафован на 100 тысяч долларов.

Активный противник нынешнего варианта договора генеральный менеджер чемпиона Чехии "Пардубице" Збынек Кусы пообещал, что даже в нынешних условиях, "если игрок, имеющий действующий контракт, уедет в НХЛ самовольно, клуб будет подавать в суд".

Последняя локальная уступка в договоре заключается в следующем. Официально подтверждено, что игрок, который возвращается из НХЛ, должен прийти в команду, с которой у него до отъезда был договор, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.