Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

КУБОК "ЛАДЫ"

Александр ШАПИРО

из Тольятти

ЛАДА - ХИМИК - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)

Голы: А. Семин (Белкин, Есипов), 8:34 (1:0 - бол.). Архипов, 39:02 (1:1 - мен.). Метлюк (Бумагин, С. Севостьянов), 50:22 (2:1 - бол.). Лещев (Берников), 56:02 (2:2).

Нападающий Дайнюс Зубрус, находящийся сейчас за океаном, не продлил контракт с "Ладой", который ему был выслан несколько дней назад по факсу Как сообщил корреспонденту "СЭ" генеральный менеджер тольяттинской) клуба Леонид Вайсфельд, форвард позвонил ему и сказал, что продолжит выступления в НХЛ.

Из девяти защитников "Химика", заявленных на матч с хозяевами турнира, ни один (!) не выступал за подмосковный клуб в прошлом сезоне. "Лада" открыла счет, реализовав численное преимущество. А вот команда чешского специалиста Милоша Ржиги, незадолго до этого игравшая в большинстве, свой шанс не использовала. "Нужно как следует поработать над данным компонентом, - сказал во втором перерыве Ржига корреспонденту "СЭ". - Вот вернемся из Тольятти и вплотную этим займемся".

В первом периоде команды набрали 20 минут штрафного времени. Причем трижды на скамейке штрафников оказывался лидер "Лады" Семин.

Во второй половине встречи "Химик" несколько прибавил. В конце второй 20-минутки, когда гости в очередной раз нарушили правила и остались в меньшинстве, Ржига в последний момент перед вбрасыванием заменил Шкотова на Архипова, и экс-казанец, воспользовавшись ошибкой Яханова, вышел один на один с Куликовым и поразил цель.

На 51-й минуте Метлюк воспользовался удалением Блохина и вывел тольяттинцев вперед. А незадолго до этого едва не вспыхнула потасовка между защитником подмосковной команды Пишей и нападающим "Лады" Воробьевым. Ее предотвратили судьи и 36-летний форвард "Химика" Зелепукин.

Гости все же сумели уйти от поражения - в самом конце поединка гол-красавец забил Лещев.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Жуков (Никулин, Разин), 25:57 (0:1). Булянский (Мелешко, Цулыгин), 38:19 (1:1). К. Макаров (Журиков, В. Логинов), 39:22 (2:1 - бол.). Булянский (Мелешко), 51:52 (3:1).

Казалось, в матче с "Ак Барсом", который чудом удержал ничью в своем стартовом поединке с "Химиком", уфимцы вряд ли могут рассчитывать на положительный для себя исход. Однако сами они, как выяснилось, думали иначе.

Правда, в первом периоде лишь мастерство Мезина позволило "Салавату" оставить свои ворота сухими. А после перерыва Жукову удалось-таки открыть счет. Казалось, начало разгрому положено, но, как говорится, не тут-то было. Уфимцы за 63 секунды сделали невероятное - забили два гола. И характер игры изменился.

В перерыве главному тренеру казанцев Зинэтуле Билялетдинову пришлось заменить Еременко, получившего небольшую травму, и в воротах появился канадец Брэтуэйт. Кстати, и он, и нападающий Алексей Морозов, имея предложения от клубов НХЛ, в итоге решили остаться в "Ак Барсе".

Третью 20-минутку казанцы провели без всякого желания спасти матч. А уфимцы в середине периода провели быструю атаку, и Булянский оформил дубль.

из Новосибирска

СПАРТАК - АВАНГАРД - 2:5 (0:3, 0:0, 2:2)

Голы: Курьянов (Свитов) 1:56 (0:1). Н. Никитин (Чемерилов, Муштаев) 7:06 (0:2). Затонский (Калюжный) 14:46 (0:3). Рыбин (Курьянов) 44:13 (0:4). Климович (Уткин, Радулов) 45:41 (1:4). Коваленко (Затонский, Калюжный) 48:37 (1:5). Семин (Зимаков, Зайнулин) 50:39 (2:5).

"Авангард" уже в первом периоде снял все вопросы относительно исхода матча. Победа омичей стала своеобразным подарком президенту сибирского клуба Константину Потапову которому в этот день исполнилось 49 лет. После третьего гола главный тренер "Спартака" Валерий Братин сменил в воротах Барулина, отправив на лед Медведева.

В составе "ястребов" на первые роли вышла тройка Свитов - Курьянов - Максим Рыбин, забросившая две шайбы.

- Главный тренер Валерий Белоусов доверяет мне и моим партнерам, - сказал корреспонденту "СЭ" Курьянов. - А это, как вы понимаете, придает уверенности. Судя по всему, потихоньку мы находим общий язык.

СИБИРЬ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Голы: Гулявцев (Григоренко) 1:34 (0:1 - бол.). Полушин (Булатов, Траханов) 19:00 (0:2). Медведев (Турковский) 22:12 (0:3 - бол.). Завальнюк 31:29 (1:3). Трубачев (Гулявцев, Григоренко) 38:21 (1:4 - бол.).

Команда Владимира Плющева, заняв первое место на турнире в Санкт-Петербурге, судя по всему, нацелилась на победу и в Новосибирске. В первые полчаса игры с хозяевами соревнования "Северсталь" решила все проблемы, трижды поразив ворота Вьюхина. Одним из лучших в составе череповчан был нападающий Полушин, в межсезонье покинувший ЦСКА.

- Не знаю ни одного тренера, который не ставит перед своей командой задачи побеждать везде и всегда, - заметил Плющев в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Вот и мы стремимся к этому Особые надежды возлагаю на связку Григоренко - Трубачев. Прекрасно знаю, на что эти ребята способны.