Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 августа 2005

18 августа 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2005

Михаил МИХАЙЛОВ

ВО ВРЕМЯ МАТЧА С ЧЕХАМИ ХОТЕЛОСЬ ВЫСКОЧИТЬ НА ПЛОЩАДКУ

В тренерском штабе сборной России, которая продолжает подготовку к стартующему 16 сентября чемпионату Европы, недавно появилось новое лицо. Новое, но вместе с тем отлично знакомое болельщикам и специалистам - Михаил Михайлов в представлении не нуждается. В Новогорске, где сейчас проводит сбор российская команда, массивная фигура ее бывшего центрового, как и в прежние годы, видна издалека. Михайлов, полгода назад завершивший игровую карьеру, теперь ассистирует в сборной главному тренеру Сергею Бабкову.

-Уже успели привыкнуть к новой роли? - поинтересовался у Михайлова корреспондент "СЭ".

- Потихоньку привыкаю. Не скажу, что это дается тяжело. Хотя поначалу определенные трудности были. Ведь прошло всего полгода с тех пор, как я закончил играть. Но я никуда не спешу, не пытаюсь охватить все сразу. Пока помогаю, исходя из собственных знаний. Что-то подсказываю ребятам, что-то показываю сам... Опыт игрока у меня богатый, однако тренерский опыт я только начинаю набирать.

-В прошлом сезоне, когда мы встретились в Мадриде на матче "Реал" - ЦСКА, вы рассказывали, что поступили в Испании на тренерские курсы...

- ...и продолжаю там учиться. Уже перешел на второй курс. Это лицензионные курсы. Они дают возможность официально работать тренером. Всего надо пройти три этапа. Кстати, уже сейчас, по окончании второго, я смогу стать вторым тренером в клубе высшего испанского дивизиона. Учеба идет заочно. Нам высылаются специализированные учебники, литература, и мы их изучаем. Там есть все: от тактики и организации тренировочного процесса до медицины и юридических основ.

-Как приняли в нынешней сборной тренера Михайлова?

- Ну как меня могли принять? Разумеется, хорошо. Как вы понимаете, найти общий язык с Бабковым, Пашутиным и с игроками для меня не составило труда. Все кругом знакомые. Ну разве что молодые - Понкрашов, Фридзон - не успели со мной поиграть. Хотя тот, кто не знал Михайлова лично, тоже обо мне слышал.

-Что для вас значит приглашение в тренерский штаб сборной страны?

- Прежде всего это большая ответственность. Игрок отвечает только за себя, тренер - за большое количество людей. Я сразу это почувствовал.

-Почему, закончив играть, вы выбрали тренерскую карьеру, а не ушли на заслуженный отдых? Жили бы сейчас в свое удовольствие в солнечной Испании...

- Да, можно было успокоиться. Денег на безбедную старость, как вы понимаете, я себе заработал. Но куда деться от баскетбола?! Тяжело расстаться с делом всей жизни. Тем более когда ты 20 лет играешь на высоком уровне и чувствуешь, что можешь что-то дать другим. Хочу использовать накопленный опыт и думаю, что нашему поколению есть чем поделиться с подрастающей сменой. Ведь мы сталкивались с великими людьми. Я и Пашутин успели поиграть у самого Кондрашина, застали время, когда тренировал Гомельский. Это величайшие мастера. Жизни не хватит, чтобы научиться тому, что они знали в баскетболе.

-Свою карьеру игрока вы завершили в прошлом сезоне в возрасте 33 лет. Не рановато ли?

- Так сложились обстоятельства. Продлить карьеру не позволило здоровье. Мне очень хотелось играть, но старая травма колена вынудила завязать с большим спортом. Решение я принял по ходу прошлого сезона в "Урал-Грейте", посоветовавшись с врачами. Если бы не больное колено, думаю, еще поиграл бы пару лет.

-Однако чуть больше недели назад вы были включены в состав сборной России на контрольные матчи с Чехией...

- Ситуация получилась комичная. Для полной заявки команде не хватало одного человека. Сергей Бабков и Евгений Пашутин давно работают тренерами и включать их в список игроков, согласитесь, было бы смешно. Я же еще в прошлом году играл на европейском уровне. Вот меня и внесли в заявку - что называется, "до кучи".

-Признайтесь, не хотелось выйти на площадку? Ведь оба матча с чехами сложились для нашей сборной неудачно.

- Хотелось. Даже очень. Особенно когда команда начинала крупно проигрывать. Да, в отличие от чехов мы не были готовы должным образом - играли не в оптимальном составе, команда устала после сбора в Сербии. Плюс хозяевам открыто помогали арбитры. Но в тот момент я не думал об объективных причинах. Была такая злость, что хотелось выскочить на паркет. Если ты - член сборной России, к таким результатам спокойно относиться нельзя.

-Тренерское будущее Михайлова связано с Россией?

- Пока я не загадываю далеко вперед. Тренерская карьера-то лишь начинается. Главное - приносить пользу. Хотя, конечно, хочется быть полезным именно своей стране.

-Насколько я понимаю, в ваши обязанности в сборной входит работа с центровыми. В последние годы эта позиция являлась для нашей команды едва ли не самой проблемной...

- Не сказал бы. По крайней мере сейчас. У нас есть сильные центры. И Саврасенко, и Лихолитов по сравнению с прошлым сезоном заметно прибавили. Вижу, что это уже совсем не те ребята, против которых я когда-то играл. Хорошие перспективы и у третьего центрового сборной Соколова. Правда, он сейчас восстанавливается после старой травмы и пока не тренируется в общей группе.

-И все же, согласитесь, тем же Саврасенко и Лихолитову еще есть над чем работать. Например, над штрафными.

- У Шакила О'Нила со штрафными тоже не очень, но это не мешает ему быть звездой НБА. Считаю, в таких случаях главное - не забивать себе голову подобными проблемами. У каждого игрока есть плюсы и минусы. Надо продолжать работать, развивать свои сильные стороны и потихоньку избавляться от слабых. Задача же центровых сборной России - хорошо сыграть под кольцом, в защите и помочь нашим ведущим игрокам забивать. А проблему со штрафными мы со временем, думаю, решим. Это вопрос психологии.

-Как вам нынешняя сборная?

- Потенциал большой. Все бегут, прыгают, забивают. Остановить такую команду будет очень сложно. К тому же ребята тренируются с энтузиазмом. Работать с ними приятно и легко.

-В чем, на ваш взгляд, основное отличие этой сборной от ее предшественниц? В чем ее сила?

- В сплаве опыта и молодости. Карасев, Пашутин, Домани - это как бы голова команды. А наша молодежь - Кириленко, Хряпа, Моня, Лихолитов - уже успела поиграть на самом высоком уровне и является полноправным лидером команды. Такое сочетание может принести очень хороший результат и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

-Какой результат России на чемпионате Европы вы сочтете успешным?

- В бытность игроком я привык возвращаться с чемпионатов Европы и мира с медалями. Надеюсь, так будет и сейчас.

Александр ФЕДОТОВ