Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 августа 2005

19 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРЕХОДУ ДЕЛЛАСА В "СПАРТАК" МОГУТ ПОМЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ С ЛИШНИМ ВЕСОМ

По информации итальянских СМИ, греческий защитник Траянос Деллас уже прошел серьезный медосмотр в московском "Спартаке", сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Результаты проверки показали, что у футболиста нешуточные проблемы с весом, который сейчас превышает "боевой" примерно на 10 килограммов. Биоанализы крови, взятые у Делласа перед нагрузками и после них, также оказались не самыми благоприятными. Итальянские источники полагают, что все это связано с последствиями операции на колене, которую грек перенес на исходе прошлого сезона. Перспективы Делласа на переход в "Спартак" выглядят в этой ситуации весьма туманными, считают на Апеннинах.

Не менее запутанная ситуация складывается и с возможным переходом в "Спартак" бразильского полузащитника Моцарта. Во-первых, красно-белые пока не могут договориться с "Реджиной" об устраивающей обе стороны трансферной сумме. По некоторым данным, расхождения составляют 1-1,5 миллиона евро. Во-вторых, в переговорном процессе между клубами замешано слишком много агентов с обеих сторон, и в царящей неразберихе подписание контракта все время откладывается.

КУЛЬЧИЙ ВЫБЫЛ НА НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ

Полузащитник "Томи" Александр Кульчий, замененный в контрольном матче с латвийским "Вентспилсом" на 69-й минуте, сломал ребро и выбыл из строя на несколько недель. Из-за этого вызванный в сборную Белоруссии футболист пропустил вчера товарищеский матч с командой Литвы, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ФУТБОЛИСТЫ "СОКОЛА" ПОЕХАЛИ В МОСКВУ НА СВОИ ДЕНЬГИ

Вчера поздно вечером футболисты "Сокола", арендовав автобус, совершающий регулярные рейсы по маршруту Саратов - Москва, отправились на очередной матч чемпионата первого дивизиона с "Анжи", который состоится сегодня. Их провожали болельщики, в ближайшие планы которых входит митинг у здания областной администрации с требованием к властям региона вмешаться в ситуацию и не допустить развала клуба с почти 60-летней историей.

Финансовый кризис в "Соколе" достиг такой остроты, что деньги на поездку в Москву футболисты и администраторы собирали в складчину, дабы не допустить очередной неявки. Гостиницу в столице решено не арендовать - отдохнут после дороги саратовцы прямо на стадионе "Крылья Советов", где состоится матч с "Анжи". Сразу после его окончания команда, игрой которой будет руководить старший тренер Анатолий Асламов, отправится в обратный путь.

Тем временем и.о. генерального директора "Сокола" Сергей Ислентьев заявил вчера в прямом эфире одной из саратовских радиостанций, что причина всех бед, в том числе неявки команды в Краснодар на матч предыдущего тура с "Кубанью", - в позиции компании "Саравиа" и руководства Приволжской железной дороги, не желающих идти клубу на уступки при аренде самолета и приобретении железнодорожных билетов. По словам Ислентьева, несмотря на все проблемы, "Сокол" доиграет сезон, а в сентябре погасит долги футболистам. Но, по сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, в правительстве Саратовской области существует иная точка зрения на проблему, так что фактическое противостояние менеджмента "Сокола" и региональных властей наверняка продолжится на будущей неделе. К этому моменту Палата по разрешению споров должна разобрать жалобы игроков саратовской команды на свой клуб.

НА ПРОСМОТРЕ В "КРЫЛЬЯХ" РАНДЖЕЛОВИЧ И КОЛЕСНИЧЕНКО

Контрольный матч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛАДА - 2:2 (0:0)

Голы: Емельянов (с пенальти), 65 - 0:1. Ешкин, 70 - 0:2. Леилтон (с пенальти), 74 - 1:2. Леилтон (штрафной), 79 - 2:2.

"Крылья Советов" (Самара): Макаров (Лобос, 46), Бобер (Коротков, 42), Карлос (Маскаев, 55), Дериглазов, Леилтон, Буклеев (Шпаков, 46), Темиле, Виноградов, Колесниченко (Разулис, 46), Ранджелович (Алиев, 46), Оганян.

Судья: Марушко (Самара).

17 августа. Самара. Стадион "Металлург". 1100 зрителей.

Впервые за последние годы вход на товарищеский матч был платным. Места на поле футболистов "Крыльев", вызванных в сборные, заняли игроки, приехавшие в самарский клуб на просмотр: бразильский защитник Карлос, латвийский полузащитник Колесниченко, начинавший сезон в ФК "Москва", "беспризорный" нападающий Оганян и сербский форвард Ранджелович, знакомый Гаджи Гаджиеву еще по совместной работе в Махачкале.

Потенциальным джокерам проявить себя в полной мере пока не удалось. Спасителем же самарской команды стал Леилтон, который в конце матча сначала заработал и реализовал пенальти, а затем заработал и реализовал штрафной. Таким образом, хозяева сумели ликвидировать фору в два мяча, полученную за несколько минут безотказными спарринг-партнерами, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ГОЛКИПЕР "МИЛАНА" ПЕРЕШЕЛ В "ЮВЕНТУС"

Голкипер "Милана" Кристиан Аббьяти перешел вчера на правах аренды в "Ювентус", сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Основной голкипер туринцев и сборной Италии Джанлуиджи Буффон, получивший травму в воскресном матче с "Миланом" за Трофей Берлускони, был вчера прооперирован и выбыл из строя на три-четыре месяца. Аббьяти, не имевший игровой практики в "Милане", отдан "Ювентусу" в бесплатную аренду на год.

ШЕВЧЕНКО ПОМОГ УКРАИНЕ ОБЫГРАТЬ СЕРБИЮ

Мемориал Лобановского. Матч за 3-е место

УКРАИНА - СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Ребров, 61 (1:0). Назаренко, 71 (2:0). Кежман, 90 (2:1).

Украина: Старцев, Несмачный (Радченко, 46), Ващук, Езерский (Тимощук, 54), Русол, Шевченко (Венглинский, 46), Шелаев, Рыкун (Назаренко, 57), Воронин (Ребров, 60), Гусин, Гусев.

Сербия и Черногория: Йеврич, Драгутинович (Короман, 46), Видич (Дудич, 46), Гавранчич, Милошевич (Кежман, 46), Йестрович (Зигич, 46), Джорджевич (Любоя, 76), Марич, Дуляй, Крстаич, Илич (Вукич, 60).

Наказания: Гусин, 15. Вукич, 66. Крстаич, 81. Дуляй, 83 (предупреждения).

Судья: Микульски (Польша).

17 августа. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 5000 зрителей (вмещает 16 863).

Всего минуты оказалось достаточно Реброву, чтобы внести перелом в ничейный сюжет поединка и открыть счет. Венглинский, оттеснив в сторону защитника, выдал Реброву пас на ход, и тот, не сбавляя скорости, вколотил мяч в сетку. Второй гол Назаренко забил с 22 метров прямым ударом со штрафного.

Перевес в два мяча подействовал на хозяев расслабляюще, а тревожный звонок в виде удара Кежмана не был принят во внимание. Как следствие - упущенная защитниками фланговая атака Коромана, прострел во вратарскую и удар все того же Кежмана, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.