Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 августа 2005

18 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший главный тренер "Томи" дал "СЭ" первое после своей отставки интервью.

Борис СТУКАЛОВ

ЖАЛЕЮ ТОЛЬКО О ТОМСКИХ БОЛЕЛЬЩИКАХ

Когда человека, чья профессия - тренер, приходится в разгар сезона искать с помощью его близких и знакомых, это верный признак того, что дела его не слишком хороши. Чтобы отыскать Стукалова после ухода из "Томи", пришлось изрядно постараться. Прежние номера мобильников на русском и нерусском языках были заблокированы, а московский телефон отвечал надоедливыми длинными гудками. Было очень похоже, что десятый по счету в нынешнем сезоне отставленный в премьер-лиге главный тренер последовал примеру генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, который в схожей ситуации, плюнув на все, уехал в глушь. И действительно: отыскать Стукалова удалось в деревне с романтическим названием Большая Джанга, что в ста семидесяти километрах от Ставрополя, в котором он прожил большую часть своей кочевой жизни.

ОТПУСК В АВГУСТЕ 24 ГОДА СПУСТЯ

-С вашей профессией август, согласитесь, не самое подходящее время для отпуска.

- А я его и не планировал. Так уж судьба распорядилась. В последний раз подобное было в восемьдесят первом году, когда я закончил ВШТ. В сентябре должен был возглавить ставропольское "Динамо", а до этого позволил себе месяц отдохнуть.

-В последующие двадцать четыре тренерских года ситуаций, аналогичных той, в которой вы оказались в "Томи", не возникало?

- Было нечто похожее, когда ставропольское "Динамо" оказалось в высшей лиге. Сезон выдался труднейший - игроки в команде молодые, средств не хватает. Устав ходить по начальству и поняв, что перемены вряд ли возможны, написал заявление об уходе. Руководство заставило его порвать. А через месяц оно же пригласило нового тренера, а мне показало на дверь.

-В Томске все в таком же ключе происходило?

- Не совсем. Поначалу все шло своим чередом - тренировочная работа, селекция, преодоление разного рода трудностей. Конечно, получалось не так быстро, как хотелось бы, но движение вперед ощущалось.

- И вдруг...

- Именно вдруг. Перед самой игрой с "Крыльями Советов" я узнал, что руководство клуба уже согласовало с областным начальством и генеральным спонсором приглашение на должность консультанта Анатолия Бышовца.

ИГРОКИ ВСЕ ХОРОШО ПОНИМАЛИ

-До этого вы говорили, что и генеральный директор "Томи" Юрий Степанов, и его заместитель Борис Вайнштейн безгранично доверяют вам. Примерно то же самое я сам слышал от одного из них в декабре во время первого сбора в Сочи.

- Они уговаривали меня принять команду еще в 2004 году - после того как расстались с Дмитрием Галяминым. Но в ту пору я был связан обязательствами с тульским "Арсеналом" и попросил, если будет желание, перенести разговор на конец сезона. Он состоялся. Юрий Германович и Борис Гаврилович заявили, что, по их мнению, только я способен сделать "Томь" командой, которая не затеряется в премьер-лиге. Для чего мне будут созданы все условия.

-Все оказалось именно так?

- Не совсем. Они, конечно, очень старались выполнить обещанное. Но я понимал: в один день это не произойдет. Команда не имеет своей базы и перед матчами ночевала в обычном загородном пансионате. При двухразовом режиме тренировок отдыхать между ними приходилось в гостинице. В городе, по сути, лишь одно приличное поле - на стадионе "Труд". И финансовые проблемы время от времени возникали. Лишь недавно команда обрела генерального спонсора.

-Насколько все сказанное отражалось на результатах?

- Объяснять только этим отдельные неудачи не стану. Но на настроение в команде такая обстановка, безусловно, влияла. Помогало то, что с большинством игроков я давно и хорошо знаком. А потому мы друг друга понимали даже в самых непростых моментах.

-Исходя из знакомства вы и приглашали их в "Томь" в межсезонье?

- В основном да. Катынсус, Климов, Борзенков, Могилевский, Скрыльников, Медведев, Парейко, Близнюк, Швецов... Ни в одном из них я не ошибся. При мне в стартовом составе играли обычно семь новичков и четверо из прошлогодней команды.

- Откровенно провальные матчи были?

- Домашний с "Ростовом". Мы вели в счете и за восемь минут проиграли.

-Уж не тогда ли у клубного руководства появились сомнения по поводу будущего команды во главе со Стукаловым?

- Теперь уж и не знаю. После этого у нас были неплохие встречи - с "Динамо" в Москве, на выезде обыграли "Терек", а дома, при очень приличной игре, сделали ничью с "Локомотивом" и одержали победу над "Крыльями".

-Последнюю под вашим руководством.

- Увы. Еще перед этой встречей я предупредил Степанова, что подам в отставку при любом исходе.

ПРОКОПЕНКО ПОСОВЕТОВАЛ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ

-Какова же все-таки главная причина? Ведь Бышовец тогда прибыл в Томск лишь как будущий тренер-консультант.

- При всем моем искреннем уважении к Анатолию Федоровичу как к человеку и специалисту, в этом шаге руководства я увидел прежде всего проявление недоверия ко мне. Это и было решающим фактором.

-Может быть, начальство просто решило перестраховаться?

- Скорее всего. Хотя повода для паники я не видел. Мы шли на двенадцатом месте. И уже тогда я заявлял, что, если удастся в ходе дозаявок взять тех, кого планировали, мы на финише будем десятыми.

-С Бышовцем общались?

- Как и положено. Я передал ему все дела, подробно рассказал о команде, игроках и искренне пожелал успеха.

-Так стоило ли горячиться? В "Тереке" Ваит Талгаев с Александром Тархановым работают вместе, и ничего.

- Там иная ситуация. Ваит еще раньше просил освободить его из команды. Поэтому Тарханов и был приглашен. И потом, "Терек" все время шел на предпоследнем месте, а "Томь" закончила первый круг двенадцатой.

-С давним знакомым Виктором Прокопенко советовались по поводу ухода?

- Мы с ним и до этого каждый день перезванивались. Естественно, он был в курсе всего происходящего.

-Что же он вам сказал?

- "Боря, не переживай. Ярмо всегда найдется. Главное - в петлю не попасть".

-Этим и будете руководствоваться при выборе новой команды?

- В какой-то мере. А если серьезно, постараюсь на будущее учесть горький "томский опыт". И поменьше верить разного рода обещаниям. Пока же готовлюсь к трехэтапному тренерскому лицензированию, которое будет проводиться на базе ВШТ.

-Возвращаясь к "томскому периоду", о чем сейчас жалеете больше всего?

- О том, что пришлось расстаться с замечательными томскими болельщиками, которые на прощание подарили мне огромный плакат с надписью "Спасибо за все!".

Александр ЛЬВОВ