Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 августа 2005

18 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ДЕНЕГ ВСЕ БОЛЬШЕ. ГОЛОВ ВСЕ МЕНЬШЕ

Борис ЛЕВИН

В чемпионате России резко упала результативность. Бесстрастные цифры свидетельствуют о том, что каждый пятый гол, забивавшийся в последние годы, в нынешнем сезоне остался "за кадром". И интересы зрителей, таким образом, ущемлены на целых 20 процентов! Что это? Беда, пришедшая на российские стадионы? Случайное стечение обстоятельств? Тенденции мирового футбола?

Ответить однозначно на поставленный вопрос, думаю, не может никто. Многие специалисты, с которыми довелось побеседовать, объясняют все набором редких фактов, непредсказуемо совпавших в пространстве и времени. Мол, появилось наконец много хороших защитников, да плюс удачно проводят сезон многие вратари, да к тому же ведущих форвардов преследуют травмы, да еще самые видные атакующие полузащитники тоже пропускают матч за матчем. Есть ли резон в подобных объяснениях - сразу понять невозможно, так как для этого нужно дождаться следующего сезона (-ов) и увидеть, было ли происходящее нынче случайностью или футбольные сети и впредь будут вытаскивать на обозрение зрителей столь же скудный улов.

Очень хотелось бы, чтобы сторонники случайной комбинации событий оказались в итоге правы, ибо иначе придется признать простой, но ужасающий факт - футбол как игра становится все менее привлекательным. Большие деньги губят его. Боязнь потерять сверхприбыли или просто сносное финансирование закрепощает футболистов и тренеров, выхолащивает их творческие задумки, исключает даже малейший риск.

С тем, что описанные тенденции существуют, не будет спорить только неисправимый идеалист. Весь вопрос в том, чтобы не дать им окончательно подмять под себя живую ткань игры. Пока еще не все безнадежно. Суперромантичный финал последней Лиги чемпионов показывает, что и на самом высоком уровне в футбол можно играть ярко, раскрепощенно, местами даже бесшабашно. И очень хочется посоветовать российским футболистам: если вы выходите на поле только с думами о предстоящей тяжелой работе, пересмотрите матч "Милан" - "Ливерпуль", или игру "МЮ" - "Реал" двухлетней давности, или (чего далеко ходить!) последний поединок наших лидеров ЦСКА и "Локомотива". Уверяю - это будет тем самым глотком шампанского, который добавит вам столь необходимого в любой игре драйва.

А мы пока будем надеяться, что недостача в 20 процентов продукции - это всего лишь случайный технологический сбой, последствия которого будут ликвидированы в самое ближайшее время.