Газета Спорт-Экспресс № 187 (3865) от 18 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

18 августа 2005

18 августа 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:1

С ЗОНТАМИ НА "СКОНТО" НЕЛЬЗЯ!

Игорь РАБИНЕР

из Риги

Шесть лет и два месяца назад, в июне 1999-го, суперзвезда российского хоккея Павел Буре отправился в Париж - поддержать футбольную сборную России в отборочном матче Euro-2000 против чемпионов мира французов.

Во вторник Павел Буре, прилетевший в Ригу вместе с президентом ОКР Леонидом Тягачевым, пришел поболеть за нашу молодежку на стадион "Даугава", а вчера - на "Сконто", где встретилась с латвийцами национальная команда.

Приехали в Ригу и российские футбольные функционеры. Помимо Виталия Мутко на "Сконто" были замечены президент РФПЛ Юрий Заварзин и глава ПФЛ Николай Толстых. В зенитовской футболке шествовал гендиректор клуба из Санкт-Петербурга Илья Черкасов, бросивший на ходу: "Предчувствия радужные". При этом аккуратно добавил: "Сам не знаю почему".

Присутствие на матче сборной, пусть и выездном, большого числа футбольных деятелей удивить не могло. А вот повальное нашествие людей хоккея заставило вспомнить, что меньше чем через год здесь состоится чемпионат мира. Кроме Буре на игру приехал президент ИИХФ Рене Фазель. Плюс в день матча на чартере из Москвы прибыл председатель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. С ним ваш корреспондент поговорил за полчаса до начала матча.

- Нашей сборной предстоит важнейшая игра, которая определит очень многое. Поддержать команду в такой ситуации необходимо. У команды Латвии тоже последний шанс осуществить мечту, поэтому не сомневаюсь, что матч будет содержательным, - сказал Фетисов.

-Почему на игре так много хоккейных людей?

- Латвия в советские времена считалась скорее хоккейной, нежели футбольной страной. В следующем году здесь пройдет чемпионат мира, и в его преддверии ИИХФ проводит здесь конференцию. Но сегодня главное - футбол.

-Какого вы мнения о Семине?

- Юрий Павлович - авторитетный специалист. Вызывает уважение уже сам факт, что он взял на себя колоссальную ответственность - возглавил сборную в непростой для нее момент. Семин знает, что делает, и я желаю ему успеха.

- Ничья в товарищеском матче с Германией настроила вас на оптимистический лад?

- Сегодня о ней следует забыть, потому что предстоит очень серьезная, многое определяющая игра.

...Пока на матч беспрепятственно направлялись многочисленные VIP-персоны (к примеру, мы увидели Валерия Баринова: известный актер и близкий друг Семина хлопал по плечам игроков "Локо" Самедова и Лебеденко, накануне забивших за молодежку), обычные болельщики - в особенности российские, не привыкшие к таким порядкам, - столкнулись с проблемой. Оказалось, на стадион категорически запрещено проносить зонты - причем даже если нет колющего острия (то же самое касается фотоаппаратов, видеокамер и сигарет). Зонты требовалось сдать. На вопрос, как быть, если пойдет дождь (временная трибуна, построенная для российских фанов, не оснащена козырьком), сотрудники службы безопасности отвечали лаконично: "Не пойдет".

Может быть, в качестве компенсации за эти неудобства на "Сконто" был организован весьма непривычный для Латвии сервис. Всякому подходящему к центральной трибуне за один лат (50 рублей) предлагалось отведать первоклассного узбекского плова, приготовленного в огромном чане. Уроженец Узбекистана в поварском халате, давно переехавший в Прибалтику, на "Сконто" появился впервые и был принят с распростертыми объятиями. Такая вот дружба народов СССР: Латвия играет с Россией под узбекский плов.

Отмечу, кстати, что в течение дня в городе не было замечено никаких конфликтов между болельщиками. Разве что один из российских коллег-репортеров рассказал, что едва не был избит местными фанами. Оставалось надеяться, что этот случай окажется единственным.

На матче молодежных сборных я встретил отца латвийского футбола, многолетнего тренера "Даугавы" Яниса Скределиса, ныне работающего в национальной федерации футбола. "Очень важно, кто забьет первый гол, - так он отреагировал на просьбу дать свой прогноз. - Латвийская команда хорошо умеет играть вторым номером, от обороны, и если ей удастся забить первой, она в дальнейшем сможет ловить россиян на контратаках".

Когда на 6-й минуте Виталий Астафьев открыл счет, о прогнозе Скределиса вспомнилось с тоской. Правда, на то, чтобы Аршавин сравнял счет, потребовалось не слишком много времени - 20 минут. И этот гол оказался единственным российским...