Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

16 августа 2005

16 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ДЕЛО ГРАБОВСКОГО

ПРАВДА О ГРАБОВСКОМ

УСТАМИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "ДИНАМО" И СБОРНОЙ РОССИИ Владимира КРИКУНОВА

Окончание. Начало - стр. 1

КОНТРАКТ ОТ 17 ФЕВРАЛЯ

-Простите, но зачем Грабовскому было искать команду, если вы уже дали свои гарантии, что со следующего чемпионата возьмете его в "Динамо"?

- Лукин сыграл на том, что у Крикунова, мол, непонятная ситуация: если он проиграет чемпионат, его могут из "Динамо" убрать. Хотя мы в то время уже шли на первом месте. В общем, агент убедил игрока подстраховаться.

-Что произошло дальше?

- Дальше версии расходятся. Грабовский говорит одно, его агент - другое. Словом, что-то там с Казанью Грабовский подписал. Но с условием, что этот документ останется в портфеле у Лукина без подписи Шавалеева и никакой юридической силы, естественно, иметь не будет. Кроме того, они втроем - Шавалеев, Грабовский и Лукин - заключили между собой джентльменское соглашение, что если Грабовский передумает играть в "Ак Барсе", то оповестит об этом Шавалеева, и они спокойно разойдутся. И еще договорились о том, что контракт не может вступить в силу, пока они не переговорят со мной и не услышат, что в "Динамо" Грабовский мне не нужен.

Вот такой был у них договор. Миша даже назвал нам дату, когда подписывал эти бумаги: 17 февраля, около 11 вечера, у себя в номере на базе в Нижнекамске. Все это со слов самого Грабовского.

Лукин же теперь утверждает, что переговоры шли без его участия и что контракт с "Ак Барсом" Грабовский заключал без него. Шавалеев при подписании тоже якобы не присутствовал и при разговоре со мной ни словом не обмолвился, что контракт Грабовский подписывал с ним. В общем, все от всего отказываются, и оно понятно: в феврале нельзя не то что контракт подписывать - даже переговоры с чужими игроками вести! И первое, и второе - серьезнейшие нарушения положений регламента. Вот поэтому Шавалеев теперь и утверждает на заседаниях арбитражного комитета, что контракт Грабовский заключил 5 мая, хотя на самом деле он, конечно же, был подписан гораздо раньше.

30 ТЫСЯЧ ЗА РАСПИСКУ

Увы, этим дело не ограничилось. Когда "Нефтехимик" приехал играть в Казань, Грабовский взял у Шавалеева 30 тысяч долларов подъемных под расписку.

Шавалеев заявляет, что, мол, и не просил никакой расписки - Грабовский, дескать, сам ее написал. Я читал эту расписку. Из нее ясно как божий день, что составлял ее не Мишя, - настолько юридически грамотной она была. То есть понятно, что текст расписки ему кто-то надиктовал.

Идем дальше. В мае во время чемпионата мира в Вене я встречаюсь с Грабовским, его отцом и дедом, и мы в очередной раз подтверждаем, что все прежние договоренности остаются в силе: я беру Михаила в "Динамо".

-Контракт с "Ак Барсом", насколько понимаю, в тот момент все еще находился у Лукина и никакой юридической силы не имел, так?

- Разумеется. Его можно было просто порвать и выбросить. Но Грабовский с Лукиным, поскольку взяли у Шавалеева деньги, решили расстаться с ним по-человечески. После чемпионата мира полетели в Нижнекамск - увольняться. Туда же приехал и Шавалеев. Грабовский спокойно уволился из "Нефтехимика", получил у клуба трудовую книжку. После чего они встретились втроем, Грабовский достал 30 тысяч, возвратил Шавалееву и сказал: "Вы уж извините, но я решил уйти в "Динамо" и прошу считать наш контракт недействительным". О чем они, в сущности, и договаривались.

Шавалеев начал шуметь: да что я, мол, скажу руководству, которое дало мне эти деньги? Поехали, дескать, со мной к Тахаутдинову, президенту "Татнефти", - будем решать вопрос там. Как, мол, они скажут - так и будет.

ПРИЛОЖЕНИЕ К КОНТРАКТУ

Пацан наш, понятное дело, перепугался, помчался со всей мочи в аэропорт - и быстренько улетел. Лукин остался. Говорит, Шавалеев навел на него такого страху, что Лукин сам отдал ему контракт Грабовского. Причем, по утверждению агента, приложение к контракту Шавалеев якобы вытащил у него из портфеля, пока сам Лукин выходил с хоккеистом из комнаты. А на приложении, в котором говорится, что Грабовский может в любой момент уйти ко мне в "Динамо", между прочим, стоит подпись Шавалеева. У меня есть копия - могу показать.

Что же касается контракта, то этот документ, пока они разговаривали втроем, вроде бы лежал на столе. Хотя зачем понадобилось его доставать, до сих пор понять не могу. В общем, Грабовский удрал, а Шавалеев скрутил Лукина в бараний рог, забрал все, что требовалось, и датировал контракт 5 мая.

-Тем самым получив на Грабовского те же права, что и "Динамо"?

- Не те же, но достаточные по крайней мере для того, чтобы попытаться загубить человеку карьеру. И чего мы только не делали и не предлагали, чтобы с Шавалеевым договориться! С ним и я разговаривал, и Харчук (президент "Динамо". - Прим. П.С.). "Ак Барс" остался должен нашему клубу компенсацию за четырех молодых игроков, которых мы казанцам отдали, - около 400 тысяч долларов. Мы уже и ее предлагали Шавалееву простить - нет, ни в какую. Человек, очевидно, поставил перед собой цель: Грабовского надо зарубить, запретить ему играть. Любой ценой. А ведь первый, мягко говоря, непорядочный поступок с его стороны - нарушение нашей с ним договоренности.

О ДОКУМЕНТАХ

-Поучительная история, ничего не скажешь. Теперь понимаете, что все так называемые "мужские уговоры" необходимо скреплять документально и нотариально?

- Да о чем вы говорите! Во времена, когда я сам был игроком, мы вообще ничего ни с кем не подписывали. Обо всем договаривались с тренером, который даже честного слова нам не давал. Если я шел в команду или, уже будучи тренером, брал в команду игрока, мы ни одной бумажки не расчеркивали. И если что вдруг не так - человек ни в суд не мог обратиться, ни еще что-то сделать, доказывая свои права. Но ни разу, клянусь, не было случая, чтобы я не выполнил того, о чем договаривался.

Мы ведь с Шавалеевым, повторю, вместе проработали два с половиной года. Вместе тащили хоккей в Нижнекамске. Вместе сделали из "Нефтехимика" боеспособную команду. И вторую команду подняли, и школу. Для меня не то что непонятно, а дико: как он мог так со мной поступить?! Я Шавалееву так и сказал при встрече: "То, что ты сейчас делаешь, называется подлостью". Скажите, может, это я такой старый, что привык к нормальным отношениям между людьми?

Неужели вы думаете, что мне Грабовский в прошлом году был не нужен? Еще как нужен! Меня даже собственное начальство немного поддавливало, тот же Шанцев. Говорил: "Ты же имеешь право - так забери оттуда Симакова, Краева, Грабовского..." Я в ответ: "Нет, Валерий Павлинович, никого пока не возьму. У Нижнекамска они - ключевые хоккеисты, пусть доиграют год в нынешнем составе".

Я ведь, согласитесь, тоже рисковал: и работой, и престижем, и именем своим, в конце концов. Вон Соловьев сейчас в СКА перешел - забрал с собой из Новокузнецка половину команды. А я, уходя из "Нефтехимика", не взял никого.

-На самого Грабовского вы не в обиде? Он ведь тоже в немалой степени вас подвел.

- Да на него, молодого пацана, чего обижаться? Ему же голову задурить - проще простого. Сядут с разных сторон два-три человека и начнут на мозги капать - так кого угодно сломать можно. Уговорить, наобещать золотые горы... Если честно, я даже разговаривать с ним на чемпионате мира не хотел. Устал от всех этих перетягиваний. Но так уж случилось - пересеклись. У нас, кажется, неигровой день был. В общем, поговорили. Только он тоже нам тогда всей правды не сказал: мы еще не знали, что именно он подписывал. Знали бы - может, и сами отказались бы идти дальше, чтобы не портить парню карьеру.

НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА

-Хорошо, ну а почему бы сейчас не отдать контракт с "Ак Барсом" на экспертизу, которая моментально выявит, что свою подпись Грабовский ставил, как вы говорите, никак не 5 мая, а гораздо раньше?

- Почему же нельзя - можно! Мы и собираемся это сделать, контракт-то - липовый! Если его дисквалифицируют, пойдем еще и не таким путем - обратимся в Высший спортивный суд. Ведь, по нашему законодательству, запрета на профессию нет, то есть запретить человеку играть в хоккей нельзя. Его обязаны будут восстановить. Или же пусть лига компенсирует ему то, что он потеряет за время вынужденного простоя. А контракт у Грабовского, замечу, совсем немаленький. Шутки шутками, но если ПХЛ запрещает ему делать свою работу - пусть Стеблин и выплачивает (смеется).

-Есть и другой вариант: Грабовский может уехать в "Монреаль".

- (Вздыхает.) Так оно, скорее всего, и будет. Мы, конечно, подадим на экспертизу, докажем, что контракт с "Ак Барсом" - липовый, но дисквалификацию игроку все равно влепят, и уехать ему придется. Только тогда, по-видимому, все и успокоятся.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ