Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 августа 2005

16 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера президенты клубов суперлиги вновь сказали решительное "нет" новому договору между НХЛ и ИИХФ, и в 15.00 по швейцарскому времени (в Москве было 17.00) президент ФХР Александр Стеблин позвонил в Цюрих президенту ИИХФ Рене Фазелю и озвучил решение России.

Владимир ЮРИН

из Москвы

Итак, мы в третий раз отказались ратифицировать договор между НХЛ и Европой на условиях, предложенных заокеанской стороной. До вчерашнего дня Россия шла в альянсе с Чехией, которая также не хотела подписывать соглашение с НХЛ, однако вчера стали поступать сведения, что чехи готовы сказать "да". Вскоре выяснилось: это "да" прозвучит лишь в том случае, если НХЛ примет условия Чехии, что вряд ли возможно, - Гэри Бэттмен согласился на уменьшение срока договора с пяти до трех лет, а также на включение в документ пункта, согласно которому не заигравший в НХЛ европейский хоккеист имеет право вернуться на родину, так что на другие уступки рассчитывать глупо.

Что теперь ожидает Россию? Грозит ли ей международная изоляция? Об этом - в интервью с вице-президентом ПХЛ Владимиром Шалаевым, который в минувшую пятницу принимал участие во встрече в Цюрихе.

- Думаю, до изоляции России дело не дойдет, - сказал Шалаев, - хотя в том же Цюрихе ко мне подошел разъяренный представитель шведской федерации и предупредил: "Поскольку Россия нарушила условия ИИХФ и фактически вышла из нашей семьи, мы предпримем меры, чтобы не играть с вашими командами". Что я мог ему ответить? Ну не играйте, как будто от этого кто-то умрет! Хотя, признаться, подобного не хотелось бы.

Мы по-прежнему настроены на конструктивный диалог, хотим разъяснить нашу позицию. К счастью, наши объяснения приняли практически все, кроме тех же шведов, а финны, словаки, немцы, швейцарцы прекрасно поняли: ничего хорошего в том, что хоккей в России закончится, не будет.

-Отсутствие договора развязывает руки клубам НХЛ, которые теперь смогут забирать наших хоккеистов бесплатно.

- Я давно знаком с Биллом Дейли, сейчас пообщался с Гэри Бэттменом. На меня они произвели впечатление настоящих профессионалов с аналитическим складом ума, безусловным знанием предмета, поэтому я не думаю, что они тут же объявят бандитский налет на Россию. Мы должны понимать менталитет американцев, на первое место они ставят порядок, хотят определенности, четких взаимоотношений. Ни споры, ни суды им не нужны. Убежден, что многие клубы НХЛ будут полюбовно решать трансферые вопросы с российскими командами. Но не исключено, что отдельные агенты постараются выдернуть наших игроков бесплатно.

-Почему, на ваш взгляд, НХЛ не идет на финансовые уступки?

- Об этом нам откровенно сказал Бэттмен: "Две трети игроков нашей лиги - канадцы и американцы, но НХЛ платит любительским федерациям этих стран лишь около трех миллионов долларов. За европейских же хоккеистов, чья доля в лиге составляет всего треть, НХЛ готова платить 12 с половиной миллионов. Почему мы должны платить Европе и оставлять на голодном пайке тех, кто находится рядом?" Железная логика!

-Как вы считаете, подпишет ли НХЛ договор без России и Чехии?

- Без России НХЛ, не исключено, что-то и придумала бы, но без России и Чехии, думаю, соглашение подписано не будет. И для нас сейчас самое важное - достучаться до законодателей. Прилетев из Цюриха, я тут же составил обращение в Государственную думу с предложениями, что необходимо предпринять в первую очередь. А нужно, чтобы отношения между клубами и профессиональными спортсменами строились на основании гражданско-правового законодательства. Тогда все встанет на свои места, и у нас появятся точно такие же контракты, как в НХЛ: где все разложено по полочкам, четко оговорены права и обязанности. Только тогда наступит порядок, и агенты с игроками, прежде чем что-либо подписывать, будут думать.