Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 августа 2005

16 августа 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ТРОФЕЙ БЕРЛУСКОНИ

"МИЛАН" ВОЗВРАЩАЕТ ТРОФЕЙ

МИЛАН - ЮВЕНТУС - 2:1 (0:1)

Голы: Виейра, 20 (0:1). Кака, 52 (1:1). Сержинью, 77 (2:1).

"Милан": Дида, Кафу, Стам, Мальдини (Неста, 46), Янкуловски (Каладзе, 46), Гаттузо (Зеедорф, 46), Пирло, Амброзини, Кака (Руй Кошта, 62), Шевченко (Сержинью, 73), Вьери (Джилардино, 46).

"Ювентус" (Турин): Буффон (Кименти, 56), Зебина (Блази, 52), Тюрам (Ковач, 59), Каннаваро, Дзамбротта, Недвед (Муту, 19), Эмерсон (Джанникедда, 73), Виейра, Пессотто, Трезеге (Салайтета, 75), Ибрагимович (Дель Пьеро, 59).

Наказания: Мальдини, Каннаваро, Блази (предупреждения).

Судья: Дондарини.

Милан. "Сан-Сиро". 35 000 зрителей.

Традиционный летний "Трофей Берлускони" ежегодно проходит в августе в честь отца нынешнего премьер-министра Италии и хозяина "Милана" Сильвио Берлускони. Ведущие команды серии А выставили практически сильнейшие составы и провели весьма напряженный матч.

Первый тайм остался за обладателем скудетто "Ювентусом". Туринцы превзошли вечных оппонентов в игре и ушли на перерыв, ведя в счете. Надежно и ярко провела весь тайм связка опорных полузащитников Виейра - Эмерсон, претендующая сегодня на звание лучшей в мире. Мало того что оба полузащитника успешно разрушали атаки соперников, так француз еще и отметился забитым голом: использовав передачу своего соотечественника Зебина, Виейра переиграл бразильского голкипера Диду. Не остался в стороне от больших дел и Златан Ибрагимович, который на исходе получаса заставил вздрогнуть стойку миланских ворот.

На активность туринцев миланцы ответили жестко. Еще до пропущенного гола капитан "Милана" Паоло Мальдини неласково обошелся с чехом Недведом, и "Золотому мячу"-2003 пришлось покинуть поле. А уже в начале второго тайма Кака слишком сурово поступил с голкипером сборной Италии Буффоном, которого Фабио Капелло также был вынужден заменить. До перерыва лишь Кака дважды озадачил того же Буффона, Вьери же попал в тиски Тюрама и Каннаваро, а Шевченко показал, что еще не достиг своей оптимальной формы.

Впрочем, после матча Карло Анчелотти остался доволен действиями Кристиана Вьери и даже назвал его лучшим футболистом в своей команде по итогам первого тайма. А Шевченко реабилитировался в начале второй половины, когда выступил посредником между Зеедорфом и Кака в голевой атаке. Заменивший Вьери Джилардино сумел усилить атаку "Милана", как и появившийся на поле Руй Кошта, угодивший в стойку ворот Кименти после комбинации с участием Пирло. Своевременной оказалась и замена Андрея Шевченко, на смену которому вышел Сержинью. Не прошло и пяти минут с момента появления бразильца на поле, как он поразил ворота Кименти, установив окончательный счет в матче. После двух подряд побед туринцев "Трофей Берлускони" вновь достался "Милану".

Вот как прокомментировали итоги матча тренеры обеих команд.

Карло Анчелотти,главный тренер "Милана": "В первом тайме мы предоставили "Ювентусу" слишком много свободы, и то, что ушли на перерыв, уступая в счете, было справедливым. Во втором тайме пошла совершенно иная игра, мы показали качественный футбол. Наша команда в хорошей форме, мы четко выполнили намеченный на межсезонье объем работы. Нельзя сказать, что набрали максимальные обороты, но на данном этапе мы к этому и не стремились. То, что "Милан" провел второй тайм активнее первого, подтверждает, что команда на правильном пути. По первому тайму выделю Кристиана Вьери, а после перерыва мне понравился Джилардино. Как видите, новички успешно вписываются в наш состав".

Фабио Капелло,главный тренер "Ювентуса": "Первый тайм "Ювентус" провел на очень высоком уровне - как в коллективном плане, так и с точки зрения индивидуальных действий. После перерыва в составе "Милана" появились четверо свежих игроков, которые внесли перелом в ход встречи. И дело не только в мастерстве этой четверки, но главным образом в том, что физическое состояние футболистов имеет на данном этапе подготовки огромное значение. Мы настолько удачно провели первый тайм, что могли и должны были уйти на перерыв с более весомым преимуществом в счете. К сожалению, двое наших игроков получили травмы. Недвед заработал серьезный удар по ногам, а у Буффона проблемы с плечевым суставом. Думаю, в эпизоде с нашим вратарем Кака мог бы и не идти до конца в борьбу. Этот предсезонный матч вновь показал, что удача пока не на нашей стороне: мы проводим хорошие матчи, но всякий раз кого-то теряем из-за травм".

К сказанному Фабио Капелло можно добавить, что "Ювентус" продолжает работу на трансферном рынке. На роль полузащитников, способных помочь паре Виейра - Эмерсон, рассматриваются Кристиано Дзанетти из "Интера" и Оливье Дакур из "Ромы". Что касается игроков обороны, то не теряет актуальности кандидатура Массимо Оддо из "Лацио". В качестве вероятных кандидатов называются также Марко Кассетти из "Лечче" и Мигел, выступавший в прошлом сезоне за "Бенфику".

Не дремлет и "Милан". На роль дублера Диды только что приобретен австралийский голкипер Калач, так что греку Элефторополусу, видимо, придется скоро распрощаться с клубом. В числе игроков, интересующих красно-черных, упоминают также чеха Бароша из "Ливерпуля" и бразильца Сисинью из "Сан-Паулу".

Георгий КУДИНОВ