Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 августа 2005

16 августа 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. 6-й тур

"РАПИД" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

КИНЦЛ УПУСТИЛ ШАНС ВЕКА

ГАК - РАПИД - 1:1 (1:1)

Голы: Бажина, 12 - с пенальти (1:0). Кинцл, 16 (1:1)

"Рапид": Пайер - Добер (Мартинес, 46), Валахович, Бейбл, Адамски - Коршош, Глинка, Иваншиц, Доллингер (Хофманн, 62) - Кинцл (Лаваре, 84), Акагюндюз.

"Рапид", который с 2000 года не может выиграть в гостях у ГАК, очень рассчитывал, что матч с "Локомотивом" пойдет на пользу: дескать, после такого грозного зарубежного соперника местный покажется не таким крепким орешком, как раньше. Но надеждам не суждено было сбыться, отмечает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

В первом тайме гости выглядели значительно лучше хозяев, и гол, забитый в ворота "Рапида" с пенальти, закономерным не назовешь. Но когда счет сравнялся, все встало на свои места. Бывший гаковец Доллингер не стал с углового отправлять мяч во вратарскую, а предпочел отдать назад Иваншицу, который и навесил с левого фланга во вратарскую, где Кинцл воздухе выиграл дуэль у Эманна. Гол был засчитан, хотя Акагюндюз и находился в пассивном офсайде.

Лучшим в "Рапиде", пожалуй, был Иваншиц, выполнявший в этот день функции капитана. Не раз он брал на себя ответственность за завершение атак, в том числе и на последних секундах первого тайма, когда нанес сильный удар по воротам. По пути мяч задел бывшего "россиянина" Муратовича, однако вратарю все же удалось вычислить изменившуюся траекторию. Добить мяч находившемуся поблизости Кинцлу не позволил все тот же голкипер.

После перерыва Иваншиц вновь был неудержим: его очередной, четвертый удар по воротам пришелся чуть выше перекладины. На 57-й минуте, откликнувшись на хороший пас Мартинеса, Акагюндюз едва не опередил вратаря. Большой объем работы выполнил Доллингер. К матчу с "Локомотивом" игрок сборной Австрии еще полностью не оправился от травмы, поэтому тогда и вышел только на замену. Теперь же он играл с первых минут, взяв на себя в полузащите функции Хофманна: капитану тренер решил дать отдохнуть. Доллингер и начал комбинацию, которая могла завершиться голом, но Кинцл упустил стопроцентный шанс, не попав с нескольких метров в пустые ворот. Оправдать чеха может разве что то, что матч проходил под проливным дождем.

Вскоре главные события переместились уже на другую половину поля, где при содействии Муратовича были созданы сразу две опасные ситуации у ворот "Рапида". Кстати, одну из них взмахом руки разрядил Иваншиц, но судья в его действиях злого умысла не усмотрел. Под конец встречи Хофманн, которого в связи с возникшими сложностями пришлось все же бросить в бой, сделал навес на Мартинеса, однако последний выступил в стиле Кинцла - не забил, хотя обязан был это делать. Так же поступил и поправившийся Лаваре (из-за ушиба ребра пропустивший матч с "Локомотивом"): в двух метрах от ворот не смог правильно распорядиться подарком того же Хофманна. В добавленное арбитром время бельгиец, стоя по щиколотку в воде, изловчился и вновь нанес удар по воротам ГАК, но поставить точку помешал вратарь.