Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

16 августа 2005

16 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЭСТАФЕТА 4х400 м, женщины

В воскресенье женская российская эстафетная сборная 4x400 м стала чемпионом мира.

В финале за нашу команду выступали Юлия Печенкина, Олеся Красномовец, Наталья Антюх и Светлана Поспелова. В предварительном забеге участвовали еще Татьяна Фирова и Олеся Зыкина.

ДВА ЗАБЕГА - ШЕСТЬ ЧЕМПИОНОК!

Сергей РОДИЧЕНКО

из Хельсинки

Седьмой раз участвует российская команда в чемпионате мира, и до сих пор нам лишь однажды удалось выиграть длинную женскую эстафету - в 1999 году в Севилье. И это при том, что четверка из России всегда была одним из главных фаворитов мировых первенств.

В Хельсинки же специалисты все же отдавали предпочтение американкам. Да и, если вы помните, даже Поспелова считала, что со сборной США бороться невозможно. После индивидуального финала она, правда, несколько изменила свое мнение. Однако было совершенно очевидно, что борьба в эстафетном финале будет жестокой.

Но надо же такому случиться: в субботу в предварительном забеге сборная США нарушила правила передачи эстафеты и была дисквалифицирована. Казалось бы, после этого золотые медали можно сразу вручать россиянкам. Однако эстафета - дисциплина коварная. Чуть потеряешь внимание - и из фаворита мгновенно превращаешься в наблюдателя. Так что перед финалом все-таки было немного тревожно.

Забойщицей выступила чемпионка мира-2005 Юлия Печенкина. Свой этап она прошла очень четко, создав пусть небольшой, но все-таки задел. Олеся Красномовец сохранила завоеванное преимущество. А развила его блестяще пробежавшая Наталья Антюх. Она полностью реабилитировалась за неудачу в личных соревнованиях, где не попала в финал. Завершила же победный забег наш лидер Светлана Поспелова, которая отрыв от соперниц довела до неприличного.

- Мы все-таки справились с задачей! - улыбалась Антюх. - Это только кажется, что все легко прошло. На самом деле мы сильно волновались.

-Когда вы узнали, что американок дисквалифицировали?

- Еще в субботу вечером пошли какие-то слухи. Вроде на одном из этапов спортсменка, принимавшая палочку, перешла на чужое место. А по новым правилам это нарушение. Вот и нам сегодня перед разминкой тренеры говорили: "Только никаких перемещений! Где судьи поставили, там и стойте".

-И когда сообщение о дисквалификации главных соперниц подтвердилось, вздохнули с облегчением?

- Ну что вы! А очень сильная команда Ямайки - это разве не соперник? От нее можно было ожидать всего чего угодно. Так что ни на секунду не расслабились.

-Вы принимали участие в обсуждении состава на финал?

- Нет, решение принимал тренерский совет, а мы были поставлены перед фактом.

-А если бы можно было выбирать, какой бы этап предпочли?

- Наверное, этот. В субботу я бежала второй этап, тот, где все переходят на общую дорожку, и очень боялась что-нибудь перепутать.

-Удалось здесь потренировать передачу?

- Два дня готовились. К счастью, в нашей эстафете она значительно проще, чем в короткой.

-Когда бежали, видели соперниц?

- Нет, во время забега почти ничего не видишь и не слышишь. Конечно, можно поднять глаза на табло, но это чревато нарушением концентрации. Иногда только, если соперник близко, замечаешь его тень. Но лучше уж бежать далеко впереди и никаких теней не видеть.

-Как будете отмечать победу?

- Уже, честно скажу, не до отмечаний. Очень домой хочется - мы же здесь с третьего августа.

-Но вам-то до дома недалеко - вы же из Санкт-Петербурга...

- Да я хоть сейчас готова сесть на электричку и через пять часов оказаться в Питере. Но команда сначала полетит в Москву, и только потом все разъедутся по домам.

Вообще-то слова наших чемпионок мира оказались очень похожими. Точнее, они по большей части были просто счастливыми возгласами. Вот только Печенкина прошла через смешанную зону молча. Я уже видел подобное выражение на ее лице - сразу после финала барьерного бега. Это было выражение нечеловеческой усталости.

14 августа. Женщины. Эстафета 4x400 м. 1. РОССИЯ (Юлия Печенкина, Олеся Красномовец, Наталья Антюх, Светлана Поспелова) - 3.20,95. 2. Ямайка (Шерика Уильямс, Новлин Уильямс, Ронетта Смит, Лоррейн Фентон) - 3.23,29. 3. Великобритания (Ли Макконнелл, Донна Фрэзер, Никола Сандерс, Кристин Оуруогу) - 3.24,44. 4. Польша - 3.24,49. 5. Украина (Антонина Ефремова, Оксана Плюшкина, Лилия Пилюнина, Наталия Пыхыда) - 3.28,00. 6. Германия - 3.28,39. Команды Белоруссии и Бразилии дисквалифицированы.