Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 августа 2005

9 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Травма Дмитрия Сычева, полученная накануне поединка с "Рапидом", вынуждает тренерский штаб "Локомотива" поломать голову над тем, кем заменить лучшего футболиста России 2004 года.

Корреспонденты "СЭ" взяли интервью у двух из трех оставшихся в распоряжении Владимира Эштрекова форвардов.

Игорь ЛЕБЕДЕНКО

В ЕВРОКУБКАХ ПОКА НЕ ЗАБИВАЛ

22-летний экс-торпедовец выглядит кандидатом номер один на роль ударного форварда. В чемпионате России-2005 он забил всего на один мяч меньше Сычева, хотя далеко не всегда попадал в стартовый состав.

-Почему "Локомотив" проиграл в Казани?

- У нашего первого в сезоне поражения много причин. Во-первых, матчи с ЦСКА и "Работничками" отняли массу физических и моральных сил. В итоге накопилась усталость. Во-вторых, "Рубин" для "Локомотива" по традиции, пожалуй, самый неудобный соперник. Дома казанцы всегда действуют с удвоенной энергией. А тут еще и раздражитель серьезный, и грядущее 1000-летие города. Наконец, хозяевам помог судья. Как можно было назначить такой пенальти! Гуренко не играл рукой - он вообще находился спиной к сопернику! В то же время, когда рукой сыграл казанский футболист, арбитр вынес нарушение правил за пределы штрафной.

-Показалось, что "Локомотиву" в Казани помимо всего прочего не хватило еще и эмоций.

- Может быть. Но это не служит оправданием нашей неважной игры.

-Почти весь домашний матч с "Работничками" вы смотрели со скамейки запасных. Сильно переживали?

- Еще бы! Сколько раз могли забить, но нам хронически не везло. А тут еще эти два пенальти. Когда бил Евсеев, был уверен, что он забьет. Когда то же самое делал македонец, сердце екнуло, поскольку показалось, что мяч летит в "девятку". Но затем отлегло. После этого "Работнички" сломались, а мы воспрянули духом.

-Почему "Локомотив" в последнее время играет с такими большими перепадами?

- Будем разбираться. Одно очевидно: дома мы показываем более содержательную игру, чем на выезде.

-В какой форме сейчас команда?

- Если идем на первом месте в чемпионате России, значит, в хорошей. Правда, сейчас игры проходят в напряженном графике, и на ведущих футболистов ложится высокая нагрузка. Я же за последнее время провел на поле не так много времени, поэтому полон сил и энергии.

-С какими чувствами подошли к первому в вашей карьере розыгрышу Лиги чемпионов?

- Хочется играть и выйти в групповой турнир. Конечно, в первый раз всегда волнуешься, но мотивация зашкаливает. Я же переходил из "Торпедо" в "Локомотив" во многом из-за Лиги чемпионов. В последние годы наша команда в Европе всегда была на виду.

-Есть уверенность в своих силах?

- Есть.

-Какой матч в истории Лиги чемпионов произвел на вас наибольшее впечатление?

- Последняя финальная встреча "Ливерпуля" и "Милана". Игра получилась очень зрелищной, с захватывающим сюжетом. Из матчей "Локо" отмечу домашнюю победу над "Интером" в 2003 году.

-Какие ассоциации возникают у вас со словом "Австрия"?

- Альпы, горнолыжные курорты... Вообще-то в этой стране ни разу не был.

-А какой у вас еврокубковый опыт?

- Небольшой - в составе "Торпедо" участвовал в двух матчах с "Вильярреалом" и выходил на замену в игре с сан-маринским клубом. Голов пока не забивал.

-Готовы ли вы заменить травмированного Сычева в стартовом составе в матче с "Рапидом"?

- Готов. Но все будет решать тренер. Кто окажется лучше подготовлен к игре, тот и выйдет на поле. Очень жаль, что мы на время потеряли Сычева. Дима в последнее время постоянно забивал, и тут такая нелепая травма на последних секундах встречи.

-Что знаете о "Рапиде"?

- Пока немногое. То, что в прошлом году они прошли в еврокубках "Рубин". То, что на старте чемпионата Австрии проиграли один матч, а потом одержали четыре победы подряд. И то, что там играет экс-зенитовец Кинцл.

-"Локомотив" можно назвать фаворитом предстоящего двухраундового поединка?

- Журналистам, наверное, можно. Для нас же, футболистов, шансы равны, поэтому об исходе поединка загадывать не берусь.

-Вас бы устроила в Вене результативная ничья?

- Пожалуй, да. Ничья 1:1 или 2:2 дает хозяевам ответной встречи определенную фору. Но не такую уж значительную. Поэтому будет лучше, если мы выиграем первый матч.

Алексей МАТВЕЕВ