Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 августа 2005

9 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КТО ЗАМЕНИТ СЫЧЕВА?

Юрий БУТНЕВ

Нелепая и вместе с тем тяжелая травма Дмитрия Сычева напрочь опровергает все разговоры о том, что "Локомотиву" в этом году сказочно везет. В преддверии главных матчей сезона команда надолго потеряла штатного снайпера. Вдобавок к тому с июня больны еще два лидера чемпионов России - Марат Измайлов и Дмитрий Лоськов. Причем если первый пострадал вследствие грубой атаки соперника, то оба Дмитрия выбыли из строя без постороннего вмешательства да еще за несколько секунд до финального свистка. Какое уж тут везение! Наоборот - еще один такой пример, и впору будет говорить о "проклятии последних минут".

Обращает на себя внимание и такой факт: все трое получили травмы, будучи на взлете. Лоськов к 26 июня, когда с ним приключилась беда, уверенно занимал первые места сразу в двух номинациях: по системе "гол+пас" и как лучший ассистент чемпионата. Измайлов, перед тем как получить сзади по ногам от Баллака, забил в двух матчах подряд - "Торпедо" и "Динамо". Сычев же за последний месяц отличился пять раз, в том числе дважды в играх второго отборочного раунда Лиги чемпионов, где железнодорожникам попались неуступчивые "Работнички". Форвард только-только почувствовал вкус к голам, поймал за хвост птицу-удачу, которая полсезона от него всячески увиливала, и тут кто-то на небесах решил нажать стоп-кран. Более неподходящего момента для экстренной остановки придумать было трудно!

Тем не менее, считаю, драматизировать ситуацию не стоит. Безусловно, для сборной России и "Локомотива" травма Сычева стала неприятным сюрпризом. Но у Юрия Семина есть три боеспособных нападающих - Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Дмитрий Кириченко (назвал бы еще Романа Павлюченко, но у спартаковца проблемы со спиной), у каждого из которых уровень мастерства выше, чем у любого из защитников сборной Латвии. Столько же форвардов осталось в распоряжении Владимира Эштрекова. Плюс нестабильный Руслан Пименов, которого тоже не следует сбрасывать со счетов. Правда, против "Рапида" последний не сыграет точно: его фамилии нет в заявке москвичей на матчи предварительных раундов Лиги чемпионов.

Кто теперь кандидат номер один на роль основного форварда "Локомотива", угадать нетрудно. Игорь Лебеденко долго находился в тени более именитого одноклубника, получая не так много игрового времени. Но если учитывать только матчи премьер-лиги, нападающий молодежной сборной России забил всего на один гол меньше Сычева: пять против шести.

Зимой многие специалисты скептически отнеслись к решению Лебеденко сменить "Торпедо", где у него было гарантированное место в стартовом составе, на не испытывающий недостатка в классных исполнителях "Локомотив". Сам футболист объяснил свой поступок желанием играть в команде более высокого уровня, которая к тому же выступает в Лиге чемпионов. И вот теперь обстоятельства сложились так, что Лебеденко может сам поспособствовать четвертому выходу железнодорожников в самый престижный турнир для европейских клубов. Для этого он должен удачно сыграть против "Рапида": сначала 10 августа в Вене, а потом 23-го - в Москве. Если это случится, уже никто не сможет поставить под сомнение правильность перехода Лебеденко в "Локо". Тот самый случай, когда судьба игрока в его собственных руках.

В свете последних событий определенные перспективы появляются и у Исо Каньенды, подписавшего летом с "Локо" долгосрочный контракт. Пока на новом месте дела у малавийца идут неважно. После относительно неплохого матча против "Москвы" последовал провал в Скопье. Как следствие - в следующих двух играх легионер не попал даже в число 18 футболистов, которые заносятся в протокол, а в Казани защищал цвета резервной команды. Теперь держать Каньенду в дубле нет никакого смысла. Ведь не мог же Эштреков в одночасье разочароваться в человеке, на приглашении которого в "Локомотив" сам же и настаивал?!

Возможности третьего форварда железнодорожников - Франческо Руополо - широкой публике пока неведомы. Его мимолетное появление на поле в матче ЦСКА - "Парма" не может стать пищей для серьезных размышлений. Автору этих строк, например, итальянец тогда запомнился лишь неиспользованным голевым моментом: при счете 0:0 с близкого расстояния нанес удар головой, но промахнулся. Говорят, на тренировках легионер очень старается произвести благоприятное впечатление. Одноклубники отмечают его боевитость в чужой штрафной и умение "цепляться" за самые трудные мячи. Но хватит ли Руополо этих качеств, чтобы выдержать конкуренцию? С другой стороны, до конца года не так много времени, а Руополо пока выступает в "Локо" на правах аренды. Ее срок истекает в декабре. Значит, шанс проявить себя итальянцу обязательно предоставят. Вполне возможно, уже в ближайших матчах. Один мой знакомый, болельщик "Локомотива", узнав о травме Сычева, в ужасе воскликнул: "Как же мы теперь будем играть?" Примерно то же самое я слышал от него еще как минимум дважды. Когда ушел Игнашевич и когда полтора месяца назад сломался Лоськов. Но жизнь показала, что "Локомотив" умеет решать любые проблемы. Даже если они возникают так неожиданно и так не вовремя, как в случае с Сычевым.