Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ШИННИК - АЛАНИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: ПОГРЕБНЯК (Вишневский), 25.

1. Сафонов

6,0

22. Радич

5,5

5. Корнаухов

5,5

16. Квирквелия

5,0

3. Радосавлевич

5,0

3. Окоронкво

5,5

(40. Дятель, 86)

б/о

13. Жутаутас

5,0

13. Штанюк (к)

6,0

60. Груич

5,5

14. Бранко

6,0

(23. Канкава, 51)

5,0

16. Хазов

5,5

15. Кристофер

5,5

21. Лонгевка

5,5

(8. Тудор, 41)

5,0

25. Балтиев

5,5

56. Шашиашвили

5,5

(18. Будиша, 50)

5,0

17. Г. Базаев (к)

5,5

11. ПОГРЕБНЯК

6,0

(11. Даду, 58)

5,5

7. Вишневский

5,5

18. Д. БАЗАЕВ

5,5

(9. Терехов, 64)

5,0

77. Гогниев

5,0

39. Мягков

5,5

99. Деметрадзе

5,0

Запасные: 50. Ткоч, 10. Малетич, 19. Корчагин, 49. Долматов

Запасные: 44. Цыган, 88. Бурдули, 47. Гвазава, 9. Кусов

Предупреждения

Бранко, 10 (грубая игра)
Лонгевка, 42 (грубая игра)
Корнаухов, 45 (грубая игра)
Будиша, 63 (грубая игра)

Жутаутас, 56 (грубая игра)
Даду, 75 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

7 (3, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

6 (3)

1

Угловые

1

Судьи: СЕРГЕЕВ (Москва). Новокшенов (Ижевск), Антошкин (Рязань)

6 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 28 градусов.

7000 зрителей (вмещает 23 000)

ЯРОСЛАВЛЬ НИ С КЕМ ДЕЛИТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ

Юрий ГОЛЫШАК

из Ярославля

ОТВЛЕКАЮЩИЙ ВЕРБЛЮД

По улице Свободы, главной в Ярославле, бродит верблюд. В то же время, что и футбол, в местном цирке открытие программы. И зазывает громкоговоритель на "медведей-канатоходцев, танцующих верблюдов и интересных обезьян". А где-то в стороне отвлекает молодежь от футбола пивной фестиваль.

Впрочем, в ФК "Шинник" и цирк свой, и фестиваль. Не доехал до города пивных ликований и танцующих верблюдов зенитовец Трифонов, уже собиравшийся подписывать контракт, но затерявшийся на московских просторах.

"Теперь будем смотреть, в каком клубе всплывет, - грустят ярославские ответственные товарищи. - А вот еще одна беда: актер наш в костюме медведя шел по коридору перед игрой с "Динамо". А их португальцы в кружочек собрались, кричали что-то, настраивались. Коштинья медведя увидел и за хвост схватил. Оторвал и над головой поднял, как трофей. У медведя же теперь дырка вместо хвоста, стыдно на люди выйти".

ТИХИЙ ШУМ

Главный тренер "Алании" Ицхак Шум - сама любезность. Настроение почти праздничное: путь выбран, ориентиры обозначены. Прошелся по полю израильский специалист в сопровождении корреспондента "СЭ" и остался глубоко удовлетворен. Команда настроена, лишних слов не нужно. Вот и коротали время до игры в сумерках пресс-центра мы втроем. Третьим стал Шум-младший, отыгравший накануне дебютный в России матч за дубль. Если Ицхак Шум по-русски изъяснялся бегло и охотно, то 29-летний Идан Ицхакович даже в английском осторожен: "Иврит, только иврит". Но даже на иврите после игры разговаривать он отказался. Расстроившись за папу и "Аланию".

ВЯЛЫЙ ДЕБЮТ

Ярославские трибуны перед игрой с удовольствием вспоминали события недельной давности: "Мягков наш против "Динамо" вышел, так минут десять был в прострации: читая фамилии на майках москвичей, с ума сходил от почтения. Потом обвыкся - Сейтаридису мяч между ногами прокинул. Так динамовские фанаты лица руками закрыли. И сегодня на Мягкова посмотрите. А еще две звезды - Вишневский с Погребняком".

Эта троица в самом деле будет смотреться сильно. Сделает игру. Правда, не в дебюте.

Дебют же получился вялым. Команды угрюмо бодались в центре поля, до серьезных опасностей дело не доводя. Хотя есть у Шума чудо-связка форвардов Гогниев - Деметрадзе. Хотя в "Шиннике" играют люди, которым сам Сейтаридис не указ.

Хазов раз за разом не дотягивался до прострелов, вызывая подобие рева на трибунах, заполненных на треть. По такой игре и штрафные с 40 метров смотрелись бесспорной опасностью. Прагматик Шум приехал за ничьей, и команда его изо всех сил усыпляла хозяев. Казалось, усыпила.

НЕУДЕРЖИМЫЙ ПОГРЕБНЯК

Но сам же Шум-старший всех и разбудил, внезапно сцепившись с арбитром из-за сущего пустяка. Поглядев на этот порыв, случившийся у границ технической зоны, чуть ожили команды. Побежали.

Но если "Алания" смотрелась почти идеально на своей половине, до вражеской штрафной толком не добираясь, то "Шинник" отдавал предпочтение атакам. Вишневский то и дело прорывался по правой бровке, а Погребняк изо всех сил старался дотянуться до прострела. Олег Долматов с бровки кричал экс-спартаковцу что-то глубоко личное - тот кивал. Мол, готов бить точнее, бежать быстрее, прыгать выше.

И слово свое Погребняк сдержал почти моментально - очередной прострел Вишневского завершился тем, что его партнер подставил голову. 1:0. В том же духе игра и продолжалась. "Шинник" разбегался, и уже никто из пришедших не жалел, что предпочел футбол верблюдам и пиву.

У гостей же разбегался разве что главный тренер. Шум был единственным живчиком. Сам, казалось, готов был выбрасывать мяч из-за боковой - и азарта в лице было столько, что сомнений не оставалось: остроты после этого у ворот Сафонова точно прибавилось бы.

КРАСИВЫЙ ЭНДШПИЛЬ

Но это в теории. А на практике, отчаявшись подобраться к воротам "Шинника", гости принялись за удары едва ли не с центра поля. Что оставалось Шуму? Усилить атаку. Выпустить еще одного нападающего. И потом - еще. Играть в четыре форварда - на помощь Гогниеву с Деметрадзе отправились Тудор и Даду. И чем ближе был финальный свисток, тем чаще стали наведываться люди в странной серой форме во владения Сафонова. Но уйти от поражения "Алания" не смогла. Хотя, когда за считаные минуты до конца матча Даду хлестко пробил из-за штрафной, Сафонов проводил мяч глазами, полными ужаса. Схожие чувства испытывал весь стадион. А мяч только коснулся левой стойки. Даду долго еще стоял на коленях, держась за голову. Чуть позже Тудор повторил фокус, ударив в ту же точку. Где ж ты раньше была, удаль осетинская? В свою очередь, и Мягков, прорвавшись по флангу, ни с кем мячом делиться не стал и заставил зазвенеть штангу. В общем, игра в эндшпиле пошла - красота. Жалко было заканчивать.

ГНЕВНЫЙ КРИК

В раздевалке "Алании" кто-то срывался на крик. Шум-старший гневно бродил по узкому коридору. Отыскав глазами корреспондента "СЭ", стал толковать о судействе: "Кто видел матч, тот все понял. Но мы не вылетим - сто процентов. Гарантирую. Сейчас укрепимся, появятся три хороших игрока - и все вы увидите совсем другую "Аланию"!"

Шум-младший едва не плакал от обиды. Тудор хромал в сторону автобуса, облокотившись о плечо администратора. Деметрадзе выдавливал усталую улыбку:

- Все закономерно, атака у нас совсем не получалась. Да и судья, конечно, чуть-чуть помогал - и не нам. Но если главный тренер обещает, что "Алания" не вылетит, так оно и будет.

Ицхак ШУМ,главный тренер "Алании":

- В первом тайме мы играли очень плохо, во втором - намного лучше, но этого не хватило, чтобы что-то изменить. На поле было четверо нападающих, но их не хватило даже на один гол.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Шинника":

- Выиграли - и слава богу. Все последние матчи держимся только за счет обороны. Где-то атака помогает. А вот средняя линия играет пока очень плохо. Как бы то ни было, ребята на жилах три последние встречи вытянули, и мы ушли из опасной зоны. Теперь есть возможность завершать сезон не в такой нервотрепке. Постараемся до конца дозаявочной кампании усилиться. (Виктор ПОЛЯК)