Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

МОСКВА - АМКАР - 1:0 (0:0)

Гол: КИРИЧЕНКО (с пенальти), 75.

30. Жевнов

5,5

20. Левенец

5,5

99. Тчуйсе

6,0

2. Поворов

5,5

25. Йоп

6,0

24. Попов

5,5

2. Годунок

5,5

21. Белоруков

5,5

22. Кузьмин

5,5

14. Сираков

5,5

20. Мелешин

5,5

4. Олексич

5,5

5. Ребежа (к)

5,5

(6. Бахтин, 90)

б/о

77. Иванов

5,5

3. ЛАВРИК (к)

6,0

13. Белецкий

5,5

16. Линкар

5,5

(27. Мовсесьян, 46)

5,5

(17. Леонченко, 77)

5,5

10. КИРИЧЕНКО

6,5

27. Саркисян

5,5

(11. Будунов, 90+2)

б/о

(10. Кобенко, 87)

б/о

19. Бракамонте

5,5

29. Кушев

5,5

8. Волков

5,5

Запасные: 12. Козко, 3. Джяукштас, 8. Стойка, 32. Набабкин, 34. Данилин

Запасные: 12. Степанов, 5. Шутов, 7. Пятибратов, 11. Макаров

Предупреждения

Мелешин, 26 (грубая игра)
Бракамонте, 55 (грубая игра)
Мовсесьян, 77 (грубая игра)
Йоп, 84 (грубая игра)

Лаврик, 25 (грубая игра)
Поворов, 59 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

14 (7, 2 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

10 (3, 1 - перекладина)

2

Угловые

2

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Москвин (Ленинградская область), Лапидус (Элиста).

7 августа. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 27 градусов.

2000 зрителей (вмещает 13 200)

"ГОРОЖАНЕ" ИЗБАВЛЯЮТСЯ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Борис БОГДАНОВ

с Восточной улицы

СПОР САМЫХ МОЛОДЫХ

Единственное, что есть общего у двух самых молодых клубов российской премьер-лиги, - пожалуй, как раз возраст. Юность - пора пылких мечтаний, время, когда нет несбыточных целей и неразрешимых проблем, когда так хочется поскорее почувствовать себя взрослым, да что там - потеснить старших, заставить их смириться с неизбежной необходимостью уступить место молодым и дерзким.

Правда, в футболе все несколько сложнее. Тем более в сегодняшнем российском, где с лирикой не очень, зато физики хватает. И где выскочек не жалуют, а всеми силами вынуждают доказывать, что никакие они не выскочки, а в круг "взрослых" пришли всерьез и надолго. Необходимые для этого аргументы известны: деньги, игра, результаты. И с тем, и с другим, и с третьим у москвичей и уральцев дела обстоят по-разному.

"Горожане" в материальном плане относятся к числу благополучных, хотя деньгами не сорят: по словам их генерального менеджера Юрия Белоуса, в этом сезоне на селекцию было потрачено всего 5 миллионов долларов, а самыми дорогими приобретениями стали Горавски и Кириченко. В то же время намеки руководства "Москвы" на готовность потратить до конца лета "рекордную сумму" на атакующего полузащитника никого не удивили: нет сомнений, что позволить себе подобное клуб в состоянии. Недавние разговоры о планах приобретения Луиша Фигу воспринимались, правда, с улыбкой, но уже не с такой, как прошлогодние насчет Пола Гаскойна. Ныне к скепсису примешивалось осторожное: "А кто их знает - вдруг..."

В Перми позволить себе подобное не могут даже в качестве шутки или PR-приема. Сергею Оборину не светит осенняя стажировка в "Реале", обещанная Леониду Слуцкому. Планов бороться за звание чемпионов России-2007 "Амкар" в отличие от "Москвы" не строит, за игроками в Южную Америку селекционеров не посылает. Одному из самых бедных клубов премьер-лиги приходится жить по принципу "Делай свое дело, и будь, что будет". И если перед Слуцким в "Москве" поставлена задача добавить к результату зрелищность, то работодатели Оборина на данном этапе готовы удовлетвориться и одним результатом. Который в меру имеющихся у него ресурсов "Амкар" в принципе дает: победами поклонников не балует, зато и проигрывает редко - ничья следует за ничьей, а в графе "Поражения" до вчерашнего вечера значилась весьма достойная цифра "4". Вот только "своих" очков команда недобирает: волей календаря уральцы впервые за месяц выбрались из родной Перми, но из четырех домашних матчей лишь один, с "Сатурном", выиграли, в трех же довольствовались нулевыми ничьими.

ПЕРМСКИЙ "БЕТОН" НЕ ДАВАЛ ТРЕЩИН

Трудно было предполагать, что на стадионе имени Эдуарда Стрельцова пермяки проявят больше агрессивности, чем дома. Другое дело - "Москва", которая вновь смогла выпустить в стартовом составе едва ли не лучший дуэт нападающих чемпионата: Бракамонте оправился от травмы, полученной в игре с ЦСКА, а Кириченко, пропускавший встречу со своим бывшим клубом, вышел на поле более свежим, чем кто-либо из партнеров. Ударный тандем постарался с первых же минут подтвердить репутацию, но долгое время пермский "бетон" трещин не давал. При неоспоримом территориальном преимуществе к середине первого тайма "Москва" могла записать в актив считаные полумоменты: дальний удар Мелешина, пришедшийся рядом со штангой, выход к воротам Кириченко, которому не смог помешать пробить висевший на нем Белоруков, да пару неточных выстрелов Бракамонте со средней дистанции. "Амкар" не порадовал и этим: попытки контратаковать заканчивались чаще всего еще до штрафной Жевнова.

За четверть часа до перерыва "Москве" наконец-то удалась по-настоящему опасная атака: мощный выстрел Кириченко из-за пределов штрафной сотряс перекладину. Мяч отскочил к бежавшему параллельным курсом Бракамонте, но аргентинец в борьбе с защитником добить его в сетку не сумел. А вскоре той же монетой отплатил "Амкар" - прочность перекладины проверил ударом с линии штрафной Волков. Только в этом случае сыграть на добивание было некому - пермяков в штрафной "горожан" не оказалось.

Такое развитие событий, возможно, и устраивало в выездном матче привычных к ничьим гостей. Но никак не "Москву", и после перерыва дуэт в атаке хозяев преобразовался в трио - на подмогу вышел Мовсесьян. Особой остроты у ворот "Амкара" это однако не добавило - игра продолжалась примерно в том же ключе, что и в первом тайме. И только минут пятнадцать спустя полупустые трибуны впервые ахнули: Кириченко, опередив всех, вылетел на прострел Мелешина, но умудрился в прыжке не поразить незащищенный угол ворот, а, подобно заправскому защитнику, разрядить ситуацию, отправив мяч куда-то в сторону.

КИРИЧЕНКО - И ПОСТРАДАВШИЙ, И ПАЛАЧ

"Амкар", ну хоть ты забей!" - полушутя-полусерьезно выкрикнул с трибуны кто-то из столичных болельщиков. Пермяки призыв услышали и действительно попытались заиграть поактивнее, но преуспели не больше хозяев. А забила в конце концов все-таки "Москва" - правда, для этого ей потребовался пенальти. Заработавший его Кириченко сам же и пробил 11-метровый - четко, в угол, не оставив шансов Левенцу.

До финального свистка оставалось 15 минут, и считать дело сделанным "горожане" никак не могли: терять очки в концовках матчей в этом сезоне стало у них вредной привычкой. Вылечить от нее команду попытался вскоре тот же Кириченко, но во второй раз за матч поразил перекладину. Не вышло и у Мовсесьяна: красивый дриблинг в штрафной завершился ударом точно в руки Левенцу. Но свое дело они, даже не забив, сделали: шансов устроить финальный штурм и свести игру к очередной ничьей "Амкар" не получил.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- Мы провели не лучший матч: допустили достаточно много ситуаций, когда по нашим воротам наносились опасные удары. Преимущество было у соперника. "Москва" имела больше шансов забить, и в конечном счете именно это сыграло роль. Основные проблемы нам доставила пара форвардов: Бракамонте с Кириченко индивидуально сильны, и взаимопонимание у них налажено.

-Справедливо ли был назначен пенальти?

- С тренерской скамейки не всегда можно увидеть полную картину. Но в данном случае с большой долей вероятности могу сказать, что пенальти был справедливым.

-"Амкар" занимает то место, что позволяет его бюджет?

- Нет. И в нынешнем составе наша команда в состоянии показывать более классный футбол.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Матч сложился крайне сложно. Это была третья игра за неделю, и функциональное состояние команды, особенно учитывая не слишком длинную скамейку, оставляло желать лучшего. Тем не менее победа закономерна - у нас были моменты и в первом, и во втором тайме. Болельщики, наверное, разочарованы качеством футбола. Но такие матчи тоже надо уметь выигрывать.