Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ТОРПЕДО - ТЕРЕК - 2:1 (0:0)

Константин ЗЫРЯНОВ: "В СБОРНОЙ СЕБЯ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ"

Павел ДЕМЕЩИК

из Лужников

Чтобы взять у опорного полузащитника "Торпедо" его первое интервью в ранге игрока сборной России, самым терпеливым журналистам пришлось допоздна дежурить у комнаты допинг-контроля. Давно уже покинул ее второй выбранный жребием торпедовец, Спахич, уехало руководство "Терека" со своими подопечными. И лишь 1 час и 28 минут спустя после финального свистка арбитра из-за заветной двери, последним, вышел утомленный Зырянов.

- Тяжело... Жарко очень. Бутылок двенадцать воды пришлось выпить. Не пугайтесь - маленьких. Впервые в жизни угодил на эту процедуру. И больше как-то не хочется.

-Вас можно поздравить с решающим голевым пасом. Как команда боролась с затянувшейся черной серией?

- Работали и верили, что удача, которая от нас постоянно отворачивалась, все-таки сменит гнев на милость. Долго так продолжаться не могло. Как видите, фортуна с лихвой возвращает нам долги - голами на последних минутах во Владикавказе и сегодня.

-О зоне УЕФА после трех удачных матчей не задумались?

- Только теперь глаза и подняли. А до игры с "Динамо" все больше низы таблицы изучали, назад оглядывались. Сегодня Кормильцев посчитал: если все оставшиеся матчи выиграем, 59 очков наберем. Для еврокубков точно хватит.

-Помимо клубных успехов к вам пришел и личный - первый вызов в сборную. Когда-нибудь могли такое предположить?

- Нет, ну что вы. Всегда реально оценивал свои шансы. В главной команде страны никогда себя не видел. Был приятно удивлен - это мягко сказано. Но пока в клуб не пришел официальный факс из РФС, ни с кем из знакомых или журналистов эту тему не обсуждал.

-В то же время серьезные специалисты не раз обращали на вас внимание тренеров главной команды.

- Как ни банально это звучит, кто достоин - тот в сборной и играет. Раз не вызывали раньше, значит, не давал повода. Да и сейчас отдаю себе отчет, что пригласили в первую очередь из-за дисквалификации Смертина. Ни с кем из штаба сборной пока не общался, только администратор вручил мне новенький костюмчик.

-Морально готовы выйти на поле уже в Риге?

- Совершенно на этом не зацикливался. Впереди у нас важный матч с ЦСКА. Вот после него приеду в Бор и буду думать о Латвии.

-"У нас" - это у "Торпедо". Вам-то с ЦСКА сыграть не придется... Показалось, желтая карточка вас очень расстроила?

- За команду-то все равно переживаю. А предупреждение после столкновения с Кингстоном мне вынесли абсолютно не по делу. Судья не колебался ни мгновения - выхватил карточку с таким видом, будто заранее знал, что у меня она будет четвертой. В концовке то же самое повторилось со Спахичем. Впрочем, все подозрения на этот счет, как вы понимаете, недоказуемы. Бог судья этому судье, простите за невольный каламбур.

-Вас можно назвать ровесником "Амкара": с этой командой вы прошли путь от первого дня ее существования, с КФК до первой лиги, до сих пор остаетесь вторым бомбардиром в истории клуба - 47 мячей, ваша большая фотография красуется под трибунами пермского стадиона. Остался ли кто в футболе из самого первого состава?

- Только я да нынешний тренер вратарей "Амкара" Игорь Уралев. И, конечно, руководители клуба и тренер. Главные ветераны команды Парамонов и Попов пришли уже на год позже. Что касается мячей, то, когда уезжал, сорок шесть было. Видно, где-то еще нашли. Забивал много - всю карьеру в "Амкаре" играл "под нападающими" или оттянутого форварда.

-Ваш образ на поле настолько сложился, что сейчас это трудно представить. Как же пришлось сменить амплуа?

- Виталий Шевченко в центре мне места не видел. Сергей Петренко тоже поначалу использовал только на флангах. Четыре года в центре не довелось играть. Впрочем, главным в "Торпедо" было стабильно выходить на поле и чувствовать доверие тренера. Когда же, наконец, удалось обрести постоянное место, на душе стало спокойнее.

-В прошлом году из-за травм, скосивших ключевых защитников, вам даже пришлось сыграть в центре обороны. Выходит, вы теперь абсолютный универсал - на всех позициях успел и отметиться, кроме вратарской?

- Хороший опыт. Лет в 35 кому-нибудь во второй лиге пригодится такой либеро, верно? Но всерьез об этом не думаю.

-Ваш новый одноклубник Лайзанс по Риге погулять не звал?

- Ему не до того будет. Предстоящий матч для них очень принципиальный. Но с вызовом поздравил от души. Надеюсь, появится шанс встретиться с ним на поле.