Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 августа 2005

8 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ТОРПЕДО - ТЕРЕК - 2:1 (0:0)

Голы: СЕМШОВ (Панов), 69 - 1:0. КОРЫТЬКО, 75 - 1:1. ПАНОВ - 89 - 2:1.

22. Бородин

5,5

27. Нигматуллин

5,5

1. Спахич

5,5

18. Джабраилов

5,5

24. Степанов

6,0

3. Гайсумов (к)

6,0

15. Йокич

6,0

28. Шаронов

5,0

21. Будылин

5,5

22. Липко

5,0

(29. Гейнрих, 62)

5,0

47. КОРЫТЬКО

6,0

35. Бырлов

5,5

26. Кингстон

5,5

(5. Кормильцев, 57)

5,5

15. Булатов

5,5

8. Зырянов

6,0

21. Аджинджал

5,5

10. СЕМШОВ (к)

6,0

(10. Мазаев, 75)

5,0

33. Лайзанс

6,0

8. Сирхаев

5,0

(48. Луценко, 85)

б/о

(14. Тамер, 61)

5,0

9. Волков

5,0

20. Адамов

5,0

11. Панов

6,0

(9. Федьков, 72)

5,5

Запасные: 16. Кабанов, 2. Яагер, 12. Панферов, 25. Куликов.

Запасные: 1. Савченко, 2. Шмарко, 4. Даценко, 5. Боков.

Предупреждения

Зырянов, 45 (грубая игра)
Спахич, 90+1 (неспорт. повед.)

Кингстон, 12 (грубая игра)
Мазаев, 81 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

1

15 (8, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

4

Угловые

6

Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Барабаш (Ставрополь).

6 августа. Москва. Стадион "Лужники". 27 градусов.

1500 зрителей (вмещает 84 745)

АКТИВНОСТЬ В АТАКЕ ВЫШЛА "ТЕРЕКУ" БОКОМ

Павел АЛЕШИН

из Лужников

ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ ЙОКИЧА

Тренеры не лукавят, когда утверждают, что и при наличии одного форварда в составе можно демонстрировать атакующий футбол. Демонстрировать, конечно, можно, но эффективность атаки ведь измеряется цифрами на табло. А они нередко становятся свидетелями бесплодности потуг отряда с единственным снайпером.

Первый тайм матча с "Тереком" торпедовцы провели не просто в атаке: создавалось впечатление, что половина команды ни разу не возвращалась из-за центральной линии. На протяжении часа с лишним возникал недоуменный вопрос: если лужниковцы все же забьют, получит ли премиальные за победу их вратарь Бородин? Все это время он лишь взглядом провожал мяч, мелькавший где-то вдали, да изредка подавал перелетавшие через центральную линию мячи партнерам. При этом сам к мячу впервые прикоснулся только на 17-й (!) минуте - чтобы вновь надолго о нем забыть.

Такого тотального и в то же время беспомощного наступления видеть не приходилось давно. Едва гостям удавалось овладеть мячом, как он тут же, не покидая их половины поля, вновь становился добычей хозяев. Наступление возобновлялось, но Нигматуллин нервничал в воротах практически без мяча. "Терек" весьма грамотно и удачно выстроил линию защиты, и единственный форвард "Торпедо" Панов неуютно чувствовал себя под постоянным плотным надзором. Правда, уже на 2-й минуте он получил отличный пас Лайзанса на ход, но остановил мяч так, что тот улетел далеко вперед - прямо в руки выдвинувшемуся Нигматуллину.

А в середине тайма на очередной прострел удачно вписавшегося в торпедовскую игру латыша на всех парах рванулся Йокич. Будь на его месте форвард, мяч как пить дать затрепыхался бы в сетке, но защитник успешно доказал, что не его это дело - забивать голы: неуклюже подпрыгнул, а мяч так и полетел себе дальше - к угловому флажку. Как говорится, кесарю кесарево. Опыт Йокича вскоре повторил молодой Бырлов, лишь во второй раз появившийся в составе лужниковцев. Со своего правого фланга он стремительно пошел на очередной прострел Лайзанса к углу штрафной и на предельной скорости промчался... мимо мяча.

Постепенно торпедовцы стали понимать, что длительной осадой, ходы в которой легко просчитывались соперниками, чеченскую крепость не взять, особенно при невысоких скоростях и той культуре паса, которую они регулярно демонстрировали. Волков, например, чередовал передачи своим и чужим, но если партнеру следовал жесткий, неудобный для укрощения мяча пас, то сопернику - почему-то мягкий. Первым понял тщетность такой игры все тот же Лайзанс, который, чувствуется, прилично подготовлен к предстоящему матчу Латвия - Россия. Новичок "Торпедо" начал бомбардировать ворота соперников издали, но и тут Нигматуллин подпрыгивал лишь для виду: мяч все время летел выше или в сторону от ворот.

И все же под непрерывным нажимом хозяев гостей начала одолевать усталость - скорее не физического, а психологического свойства. Впереди у них безуспешно метался в районе центрального круга тоже единственный форвард Адамов. Когда он все-таки вдруг получал мяч, то тут же и терял, видимо, от неожиданности. Да и трудно ему было в одиночку хотя бы слегка напугать численно превосходящую оборону соперников. Не проявлял активности, сосредоточившись на оборонительных функциях, и новичок "Терека" Кингстон, в "Крыльях Советов" часто и успешно поддерживавший наступление. И в обороне "Терека" к концу тайма обнаружились признаки нервозности. На 29-й минуте до этого аккуратно игравший Джабраилов головой вынес мяч из штрафной прямо на ногу Будылину. Торпедовец с лета приложился от души, но не попал в створ ворот.

ПЕТРЕНКО ОКАЗАЛ УСЛУГУ СЕМИНУ

Как-то уже вошло в привычку считать "Торпедо" средне укомплектованной командой. На самом же деле ни у кого, пожалуй, нет такого изобилия представителей едва ли не самой дефицитной в премьер-лиге специальности - конструкторов атаки: Семшов, Кормильцев, а теперь еще и Лайзанс, да и Зырянов все глубже вникает в организацию игры. Правда, перебор "инженерного" персонала вызывает новую проблему: как объединить эту конструкторскую мысль в единое целое? Да и "технологи", обеспечивающие претворение любых идей на практике, вероятно, требуются не в единственном числе. Что и подтвердило появление на поле второго форварда Гейнриха. Дебютант из Ташкента ничем особенным не запомнился, но активностью развязал руки Панову, и дело в атаке "Торпедо" пошло веселее. Тут Петренко невольно оказал услугу тренеру сборной России Юрию Семину. С выходом Кормильцева Лайзанс - первая скрипка "Торпедо" до перерыва - вынужден был отойти на правый фланг, где благополучно увял.

И все же торпедовский штурм увенчался успехом. На 69-й минуте прострел с правого фланга в центре штрафной принял теснимый защитниками Панов, сбросил мяч назад набегавшему Семшову, тот прокинул мяч себе на ход и точно пробил в нижний правый от Нигматуллина угол.

Сразу после гола выяснилось, что и для "Терека" наступление - родная стихия. Особенно после выхода Федькова. Наконец-то и у гостей стали получаться проникающие атаки, хотя гол в ворота "Торпедо" свалился как снег на голову и стал полной заслугой Корытько, до этого своими неудачными решениями словно вопрошавшего: зачем его столько времени держат на поле? Воспользовавшись пассивностью Волкова, правый "бровочник" промчался по флангу и, не входя в штрафную, под острым углом нанес пушечный удар точно в дальнюю "девятку". После гола вратарю "Торпедо" пришлось уже вовсю отрабатывать будущие премиальные, а отраженный им удар под перекладину Федькова был из высшей категории сложности.

Однако активность "Терека" в последние 20 минут вышла ему боком. "Торпедо" ведь хлебом не корми - дай разгуляться на просторе, который образовался с выходом соперника из окопов. У гостей появились шансы в атаке, но и Нигматуллин в этот временной отрезок не раз напоминал о своих лучших временах. И второй пропущенный гол - не его вина. На 89-й минуте напомнил о себе находившийся в тени Зырянов: остро прострелил с правого фланга, а Семшов пропустил мяч, дезориентировав защитников. Кто-то из них, пытаясь вынести мяч, сбросил его точно Панову, чей мощный удар под перекладину с 11 метров не отразил бы ни один вратарь.

Главный тренер "Терека" Ваит Талгаев на пресс-конференции грустно констатировал:

- Удручает, что "Терек" жался к своим воротам, словно чего-то испугался, хотя установки на такую игру не было. До гола большое преимущество было на стороне "Торпедо", хотя до реальных голевых ситуаций у наших ворот не доходило. Пропустив гол, наши игроки раскрепостились, терять уже было нечего.

-Почему Федьков вышел на поле так поздно?

- Адамов хорошо проявил себя в предыдущих матчах. Мы долго выбирали, кого ставить, и остановились на его кандидатуре.

Сергей Петренко также не выглядел именинником:

- С "Динамо", "Аланией" и ЦСКА мы играли значительно лучше, хотя победы добились только над "Динамо". Сегодня пришлось тяжело, гости в обороне сыграли прилично. Требовалась скорость. Во втором тайме прибавили в темпе и забили. Правда, затем пропустили нелепый гол. Но собрались и забили еще один.

-Не странно ли, на ваш взгляд, выглядят предупреждения тем игрокам "Торпедо", у которых уже было по три желтые карточки?

- Судейство я обычно не обсуждаю. Но согласен: Зырянову карточка была предъявлена ни за что.

P.S. Корреспондент "СЭ" в этом случае полностью солидарен с наставником "Торпедо". Более того: если следующее предупреждение заслужил Спахич, то спровоцировавший инцидент и активно наседавший на торпедовца Мазаев - тем более. Однако карточки удостоился лишь босниец.