Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

8 августа 2005

8 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ВЫСОТА, женщины

ОСТАЛАСЬ ОДНА ЧИЧЕРОВА

В субботу в основной турнир прыгуний в высоту, который пройдет в понедельник, из россиянок пробилась только Анна Чичерова.

Сергей РОДИЧЕНКО

из Хельсинки

Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко вышла на разминку перед квалификацией, сделала несколько пробежек и... расплакалась. Потом собрала вещи и медленно ушла из сектора. Российская команда на чемпионате мира понесла очень ощутимую потерю, ведь Слесаренко была одной из наших главных надежд на золото.

Оговорюсь сразу: я не знаю, что на самом деле случилось с Еленой. Возможно, что в ближайшее время мы этого и не узнаем. Ведь Слесаренко вряд ли захочет рассказывать о своих проблемах всему миру. Есть версии, их как минимум две. Получены они из разных источников. Я могу лишь изложить те, которые знаю. Заранее прошу прощения, если какие-то медицинские термины покажутся слишком шокирующими.

Вот как объяснила случившееся сама Слесаренко в разговоре с представителем оргкомитета чемпионата: "В деревне, где живут спортсмены, я повредила колено. Несмотря на лечение, боль такая, что я не могу бежать". Впоследствии удалось узнать, что речь идет о правом колене.

Теперь версия неофициальная. Сначала - небольшое пояснение. В тех местах, где сухожилия прилежат к кости, они одеты тонкой синовиальной оболочкой (синовия - это суставная смазка). Эта оболочка образует так называемое синовиальное влагалище. По этой версии, у Слесаренко тендо-вагинит левой лодыжки. Или иначе - воспаление влагалища ахиллова сухожилия. Честно говоря, не знаю, насколько тяжелы повреждения такого типа.

Не уверен, что сейчас так уж важно, какая именно травма помешала Слесаренко выйти на старт. Елену безумно жалко. Такое испытание, что выпало ей, без слез мало кто выдержит. И пожелаем нашей олимпийской чемпионке скорейшего выздоровления.

Но, к несчастью, слезы Слесаренко были в этот вечер не последними. Разрыдалась и Татьяна Кивимяги, которой не удалось преодолеть высоту 1,91. Ее вполне могло хватить для квалификации, но... А вот Чичерова взяла квалификационную высоту - 1,93 и в финале будет единственной представительницей нашей страны.

- Вообще-то мне сегодня тоже прыгалось как-то не очень, - рассказала мне Чичерова. - Дорожка очень жесткая. А в Подольске на базе была мягкая, так что сложно адаптироваться. Да и холодновато.

-Вы уже опробовали сектор, ощутили погоду, ветер. Сколько, на ваш взгляд, потребуется взять, чтобы завоевать медаль?

- Уверена, что не меньше двух метров. А на результаты квалификации не стоит обращать внимания - это не показатель.