Газета Спорт-Экспресс № 178 (3856) от 8 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

8 августа 2005

8 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ХОДЬБА 20 км, мужчины

ДОЙТИ ДО ФИНИША МАРКОВУ НЕ ДАЛИ

В субботу ходьбу на 20 км выиграл рекордсмен мира Джефферсон Перес из Эквадора. Лучшим из россиян оказался Владимир Станкин, занявший шестое место. Чемпион мира-1999 Илья Марков был дисквалифицирован.

Сергей РОДИЧЕНКО

из Хельсинки

- Я сейчас в гораздо лучшей форме, чем год назад в Афинах! Завтра это увидит весь мир и будет потрясен моим великолепным выступлением. Которое станет прологом блестящего выступления всей итальянской команды в Хельсинки!

Вот с такой речью - а по-другому эти слова и назвать трудно - обратился в пятницу к журналистам олимпийский чемпион 2004 года Ивано Бруньетти. Не знаю уж, прослышали ли про это заявление основные соперники итальянца, но, думаю, вряд ли. Иначе они наверняка сразу же дружно снялись бы с соревнований...

Впрочем, на журналистов слова Бруньетти тоже особого впечатления не произвели. Ну разве что на итальянских. Поскольку было известно, что главный фаворит чемпионата мира отнюдь не он, а экс-рекордсмен мира испанец Франсиско Фернандес. Да и как не считать фаворитом ходока, который нынешним летом выиграл три гонки подряд. К тому же Фернандеса тренирует теперь великий поляк Роберт Корженевский, который в Афинах завершил спортивную карьеру.

Да и без Фернандеса нашлось бы кому ответить итальянцу на его не слишком скромные слова. К примеру, Джефферсону Пересу, олимпийскому чемпиону 1996 года и действующему чемпиону мира.

Кроме того, у ходьбы, как мужской, так и женской, существует одна приятная для нас особенность. Россияне на всех соревнованиях считаются если не главными фаворитами, то одними из них. Конечно, в большей степени это относится к женской команде, но и наши ходоки всегда фигурируют во всех предварительных раскладах. На сей раз сильнейшим из россиян считался Илья Марков, а Виктор Бураев и Владимир Станкин должны были оказать ему существенную поддержку.

Но почему именно Маркова специалисты выделяли особо? Тому есть много причин, в частности его опыт, но главное здесь, думается, все же в другом. Дело в том, что россиянина теперь тоже тренирует Корженевский. А такое имя сразу делает заявку его ученика намного солиднее.

Не совсем ясны были реальные возможности китайского трио, поскольку свои высокие результаты в нынешнем сезоне представители Поднебесной показали в самой Поднебесной.

В субботу ходокам крайне повезло. В то время, когда они принимали старт, температура в Хельсинки упала до 20 градусов, и можно было совершенно не опасаться страшного бича ходоков - теплового удара.

Старт не принес никаких неожиданностей. Кроме, пожалуй, одной, но, как впоследствии оказалось, весьма существенной. Почти сразу стало ясно, что судейство будет как никогда строгим. Вот лишь один пример. Уже на 25-й минуте гонки первое предупреждение получает китаец Ю Чаохон. Спустя четыре минуты его настигает второй желтый кружок. А на 41-й - и красный. Сурово - иначе и не скажешь.

Но, горюя о несчастном китайце, мы немного забежали вперед. В гонке же первые серьезные события начали происходить примерно на 30-й минуте. События, прямо скажем, грустные - от лидирующей группы начали отставать Бураев и Станкин. Отставать не то чтобы слишком быстро, но как-то уж очень неотвратимо. И стало ясно: если кто из наших и сможет бороться за медали, то только Марков.

Наивные мечты... Как там у Маяковского было? "...резкая, как "Нате!" Это как раз про судей на субботней ходьбе. Нате, получите, Илья, первую желтую. А теперь нате и вторую. А на секундомере, между прочим, еще 38-я минута не закончилась...

Короче, полная безнадега. Марков мог бы, конечно, поотстать - глядишь, судьи от него и отвязались бы. Но что толку? До медали-то таким способом не доберешься.

А Марков и не думал сбавлять скорость. Более того, он не думал ее сбавлять даже после того, как перед ним был зажжен красный свет. Такое в ходьбе бывает. Спортсмен настолько погружен в борьбу, что просто не замечает, что бороться-то ему уже не надо.

Спустя пару минут Марков все-таки сошел - после того, как дама из судейских разве что не шлепнула его красным кружком по лицу. По лицу, с которого через секунду были стерты все до единой эмоции. Это и понятно - они ведь остались там, в гонке... Вообще, дисквалифицированный ходок очень похож на вытащенного на берег браконьерами дельфина. То, что вокруг гонки, для него - чуждая стихия. Вот только дельфина добрые люди еще могут спасти, выпустив обратно в воду, а ходок всегда остается гибнуть на берегу один на один со своими мыслями.

В субботу выловили восьмерых, почти пятую часть всех участников. Неприлично много для соревнований такого уровня. План, что ли, решили перевыполнить?

Не добрался до финиша и шапкозакидатель Бруньетти. Не добрался, несмотря на то, что судьи вынесли ему всего одно предупреждение. Итальянца хватило ровно на час. Причем после 12-го километра никаких шансов на медали у олимпийского чемпиона уже не оставалось. Силы оставили Бруньетти, а затем он оставил гонку.

Видимо, так получилось случайно, но в тот момент, когда итальянец сошел, в решительную атаку бросился Перес. И фактически уже через несколько минут все было кончено. Фернандес отставал все дальше и дальше и в итоге проиграл более минуты.

А вот кто удивил на последнем отрезке дистанции, так это Станкин. Он не только замедлил скатывание в подвал итоговой таблицы, но и смог даже несколько подняться - до вполне достойного шестого места.

- После получаса гонки со мной что-то произошло. Вроде силы были, а поддерживать высокую скорость лидеров не мог, - рассказал Станкин вашему корреспонденту. - Круга два ушло у меня на то, чтобы привести свое состояние более или менее в норму. Потом начал чуть-чуть нагонять. Настроение улучшилось, и даже стало немного легче идти. Не знаю, с чем связан мой провал в середине дистанции. Точно не с погодой - она сегодня для ходьбы хорошая.

-Вы знали, что Маркова сняли?

- Да, ведь я шел за ним и все прекрасно видел.

-Когда Перес в такой форме, с ним можно бороться?

- Бороться можно с любым соперником. Перес ведь тоже не железный и не всегда выигрывает. И у него бывали откровенные провалы. Хотя, конечно, на сегодняшний день Перес и Фернандес - это гранды ходьбы. Соревноваться с ними приятно.

-Владимир, а чем сейчас занимается ваша сестра (Ирина Станкина - чемпионка мира-1995 в ходьбе на 10 км. - Прим. С.Р.)?

- Она тренируется, но в этом году не выступает. В будущем, возможно, вернется к соревнованиям.

Итак, первый финал чемпионата мира успеха России не принес. Хотя, как мне стало известно, наши тренеры и не планировали золото в этом виде. Другое дело, что мужская ходьба - одна из тех дисциплин, где россияне всегда могут преподнести своим болельщикам приятный сюрприз. Только вот на сей раз не получилось.

6 августа. Ходьба на 20 км. Мужчины. 1. Джефферсон Перес (Эквадор) - 1:18.35. 2. Франсиско Хавьер Фернандес - 1:19.36. 3. Хуан Мануэль Молина (оба - Испания) - 1:19.44. 4. Андре Хёне (Германия) - 1:20.00. 5. Хатем Гула (Тунис) - 1:20.19. 6. Владимир СТАНКИН (Россия) - 1:20.25. 7. Бенджамин Кучинский (Польша) - 1:20.34. 8. Эдер Санчес (Мексика) - 1:20.45. 9. Чжу Хунцзюнь (Китай) - 1:21.01. 10. Люк Адамс (Австралия) - 1:21.43. Илья МАРКОВ (Россия) - дисквалифицирован. Виктор БУРАЕВ (Россия) - не финишировал.