ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

"Тун": Якупович, Паллас, Деми Нами, Ходжич, Гонсалвеш, Миличевич, Эгертер, Адриану Пимента (Бернарди, 87), Феррейра (Леандру Виейра, 76), Гербер, Лустринелли.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Родриго, Гавранчич, Родолфо, Несмачный, Юссуф, Гусев, Ротань (Белькевич, 67), Чернат, Шацких (Клебер, 63), Чеснаускис (Диого Ринкон, 56).

Наказания: Родолфо, 22. Эгертер, 65. Гонсалвеш, 86 (предупреждения).

3 августа. Стадион "Ванкдорф". 25 градусов. 25 000 зрителей.

Первый матч - 2:2.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Из Берна

В августе 2004 года ситуация для киевлян сложилась еще более неприятная, чем накануне вчерашнего матча. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов подопечные Алексея Михайличенко уступили 1:2 в домашнем поединке серьезному сопернику - "Трабзонспору". Руководство клуба поменяло Михайличенко на Йожефа Сабо, и динамовцы, выиграв в Турции 2:0, вышли в групповой турнир. Теперь "всего лишь" 2:2 с "каким-то" "Туном". Даже о смене тренера речи не заходило.

Стартовый состав киевлян, определенный Леонидом Буряком, удивил. В атаке пару Шацких составил не Верпаковский, которого сватают в "Бенфику", и не Ребров (обоих не оказалось даже в запасе), а номинальный левый полузащитник Эдгарас Чеснаускис - младший брат Дейвидаса, известного по выступлениям за московские "Динамо" и "Локомотив".

Дебют встречи настроил на оптимистический лад. Уже на первой минуте защитники "Туна" проявили нерасторопность, позволив Шацких после отличного паса Черната оказаться на ударной позиции. Форвард сборной Казахстана метил в дальний угол, Якупович был бессилен, но мяч прошел мимо ворот.

Оказалось, что обороне хозяев просто нужно было некоторое время, чтобы "проснуться". Настроиться на серьезный лад швейцарцев заставили и болельщики, практически заполнившие стадион в Берне. До столичного города по железной дороге из Туна ехать всего-то двадцать минут, а руководство клуба организовало два специальных поезда для фанатов.

После эпизода с Шацких швейцарцы расслабляться себе не позволяли. Киевляне, которым во что бы то ни стало надо было забивать, владели территориальным преимуществом, но создать голевых моментов не могли. Даже Ротань, великолепно начавший сезон, ничем себя не проявил.

В первом тайме запомнились лишь два удара из-за пределов штрафной. На 38-й минуте Ходжич мощно пробил метров с 25, и Шовковскому пришлось проявить мастерство, чтобы перевести мяч на угловой. А спустя четыре минуты с лета выстрелил Чернат - чуть выше ворот.

Ничего не изменилось и в начале второй половины. Динамовцы пытались продавить оборону красно-белого "Туна", но разгуляться им не давали. Хозяева, в свою очередь, контратаковали, однако небольшими силами, поэтому неопасно.

Такое развитие событий, естественно, не могло устроить Буряка. Уже к 67-й минуте он сделал три замены, убрав с поля Шацких, Чеснаускиса и Ротаня. Активнее всех вошел в игру Клебер. На бразильце сразу получил желтую карточку Эгертер, а чуть позже форвард смачно приложился к мячу метров с десяти - вновь выше.

Чем ближе был финальный свисток, тем напряженнее становилось у ворот Якуповича. Тем не менее гол забили швейцарцы. В редкой атаке Бернарди головой замкнул прострел.

Если "Локомотив", пусть и со скрипом, прошел в третий отборочный раунд Лиги чемпионов, то для киевского "Динамо" участие в евросезоне-2005/06 закончилось.