Газета Спорт-Экспресс № 175 (3853) от 4 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

5 августа 2005

5 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "РАПИД" ИГРАЕТ САМ И ДАЕТ ИГРАТЬ ДРУГИМ"

РАПИД - ДЮДЕЛАНЖ - 3:2 (0:2)

Голы: Тосун, 8 - в свои ворота (0:1). Грушински, 38 (0:2). Лаваре, 47 (1:2). Лаваре, 82 (2:2). Доллингер, 86 (3:2).

"Рапид" (Вена): Хедль, Адамски, Коршош, Глинка, Лаваре, Гарич, Мартинец (Кавлак, 65), Доллингер, Кинаст (Кинцл, 46), Преннер, Тосун (Валахович, 63).

"Дюделанж": Жубер, Борбикони, Моуни, Бадри, Беллини, Крапа, Эль Ауад, Кабонго, Реми, Грушински (Ди Григорио, 46), Зегдан.

Наказания: Кабонго, 10. Адамски, 40. Реми, 75 (предупреждения).

Судья: Бриакос (Греция).

3 августа. Вена. "Ханапиштадион". 7500 зрителей.

Первый матч - 6:1.

Вчера сразу после финального свистка корреспондент "СЭ" позвонил в Австрию Станиславу Черчесову.

- "Рапид" выставил состав далекий от оптимального, - рассказал главный тренер "Тироля" и постоянный автор "СЭ". - И в этом, конечно, нет ничего удивительного, если учитывать, что задачу выхода в следующий раунд австрийский клуб фактически решил еще в первом матче. Хедль, Коршош, Доллингер, Преннер, Тосун - все эти игроки впервые появились на поле в основе "Рапида". До перерыва хозяева не впечатляли. Будь на месте "Дюделанжа" команда помощнее, они легко могли бы пропустить в свои ворота и больше двух мячей. Но во втором тайме "Рапид" все-таки сумел прибавить и в итоге вырвал победу

-Из "Локомотива" вам уже звонили?

- Пока нет. Но я всегда готов помочь информацией. Тем более что мы недавно встречались с "Рапидом". Уступили - 0:3. Но, думаю, этот матч нельзя назвать показательным, поскольку чемпионат Австрии стартовал не так уж давно. В прошлом году мы удачно сыграли с "Рапидом" в Вене -2:2, а сейчас у "Тироля" новая команда, которая находится в стадии становления, тогда как у венцев - опытный сыгранный коллектив. В первом тайме мы пропустили два гола из-за собственных детских ошибок. А когда "Рапид" начинает вести в счете, он редко кому уступает. В последнем туре на выезде он победил "Зальцбург". Так что мы проиграли сильному сопернику.

-"Рапид" - богатый по австрийским меркам клуб?

- Примерно третий-четвертый. "Аустрии" и "Зальцбургу" по финансам он точно уступает.

-Какой игровой манеры придерживается следующий соперник "Локомотива"?

- "Рапид" располагает играющей средней линией, поэтому исповедует комбинационный футбол. Иваншиц и Хофманн хорошо исполняют "стандарты": первый левой ногой, второй - правой. Есть еще техничный Мартинес, в свое время игравший в Уругвае. А на месте опорного хавбека уверенно выглядит футболист сборной Словакии Глинка.

-Кто выделяется в других линиях?

- Форвард Кинцл. Чех не прижился в "Зените", но в "Рапиде" дела у него идут куда лучше: в этом чемпионате уже забил три гола. Кинцл здорово играет головой, но при внушительных габаритах неплох и внизу. В обороне можно отметить его соотечественника Бейбла. Этого блондина российские болельщики наверняка помнят по чемпионату Европы-96. Тогда он действовал в средней линии, а сейчас - на месте левого центрального защитника.

-Чех, наверное, активно руководит обороной?

- Не столько разговорами, сколько грамотной, классной игрой. Другой центральный защитник - словак Валахович. С Бейблом они моментально нашли общий язык.

-Что скажете про вратаря Пайера?

- Это основной голкипер сборной Австрии. В прошлом сезоне его признали лучшим вратарем лиги.

-А что представляет собой нападающий Акагюндюз, забивший в первом матче с "Дюделанжем" два гола?

- Турок с австрийским паспортом. Быстрый форвард, который силен в контратаках и хорошо дополняет мощного Кинцла.

-Какие слабые места вы подметили в игре "Рапида"?

- В составе откровенных провалов нет. Если же брать игру в целом, то порой венцы увлекаются атакой, забывая об обороне, и их можно поймать на контратаках. "Рапид" играет сам и позволяет играть другим. Как когда-то "Спартак".

-"Локомотив" можно назвать фаворитом предстоящего поединка?

- Да. Наша команда объективно и сильнее, и опытнее. Но расслабляться во встрече с австрийцами ни в коем случае нельзя. "Локомотив" и без меня прекрасно помнит, чем в прошлом году закончилось противостояние "Рапида" с "Рубином". Венцы умеют отыгрываться. Дома у них будет хорошая поддержка публики. Стадион небольшой, но уютный, с отличным газоном. В общем, у "Рапида" есть все, чтобы создать "Локомотиву" проблемы.

Алексей МАТВЕЕВ

Нефтчи - АНДЕРЛЕХТ - 1:0 (первый матч - 0:5).

Хака - ВОЛЕРЕНГА - 1:4 (0:1).

Маккаби Хф - МАЛЬМЕ - 2:2 (2:3).

Трабзонспор - АНОРТОСИС - 1:0 (1:3).

Шериф - ПАРТИЗАН - 0:1 (0:1).

СТЯУА - Шелбурн - 4:1 (0:0).

ЦСКА Сф - Тирана - 2:0 (2:0).

БРОНДБЮ - Динамо Тб - 3:1 (2:0).

Хайдук - ДЕБРЕЦЕН - 0:5 (0:3).

В 3-м отборочном раунде встречаются: Базель - Вердер, Артмедиа - Партизан, Шахтер - Интер, Стяуа - Русенборг, Манчестер Юнайтед - Дебрецен, Мальме - Тун, Эвертон - Вильярреал, Ливерпуль - ЦСКА Сф, Спортинг - Удинезе, Волеренга - Брюгге, Андерлехт - Славия, Анортосис - Рейнджерс, Брондбю - Аякс, Бетис - Монако, Висла - Панатинаикос.

Матчи пройдут 9 - 10 и 23 - 24 августа.