Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 августа 2005

3 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Ситуацию с "делом Назарова" комментирует председатель независимого профсоюза российских хоккеистов.

Анатолий БАРДИН

ТЕПЕРЬ, НАВЕРНОЕ, ОБРАТИМСЯ В НАРОДНЫЙ СУД

-Когда вы узнали о том, что заявление Андрея Назарова с просьбой о снятии дисквалификации будет рассматриваться на коллегии суперлиги?

- Признаться, подобное для меня стало откровением. Когда месяц с небольшим назад Назаров попросил профсоюз помочь ему в этом деле, мы обратились в Арбитражный комитет ПХЛ. Он должен был рассмотреть заявление хоккеиста и вынести свой вердикт. В итоге, как оказалось, все отдали на откуп коллегии суперлиги. Получается, руководители клубов взяли на себя ответственность лишить человека работы, досконально вопрос не изучив. Не выслушав ни самого игрока, ни представителей профсоюза. Основываясь лишь на заявлении сотрудника лиги и арбитров матча.

Но самое интересное не в этом. У меня возник вот какой вопрос: как судьи и представители лиги оказались в клубном кафе, то есть там, где питаются только хоккеисты "Авангарда"?

Словесная перепалка между Назаровым и гостями кафе действительно была, но не более того. Разве можно за это подвергать человека столь суровому наказанию? По большому счету, если исходить из того, что случилось, любой спор, скажем, на улице между сотрудником ПХЛ и каким-либо хоккеистом, может привести к заявлению первого и дисквалификации последнего. Согласитесь, это абсурд.

Вместе с Назаровым, который еще недавно был в Москве, мы собирались прийти на заседание Арбитражного комитета ПХЛ и изложить свою позицию. Увы, все решили без нас. И без Арбитражного комитета.

-Что теперь вы намерены предпринять?

- На мой взгляд, Назарова попросту выживают из России, заставляют продолжать карьеру в НХЛ. Да, ближайший сезон он проведет за океаном. Но мы не собираемся оставлять все так, как есть, будем идти до конца. Пусть игрок получит хотя бы моральное удовлетворение. Ведь его лишили права на работу, даже не выслушав.

Что ж, для начала переговорим с Назаровым, а затем, судя по всему обратимся в народный суд, который и определит, насколько решение о дисквалификации хоккеиста правомерно. Изначально этого делать не хотелось, но теперь иного выхода не вижу.

-Полагаете, если народный суд снимет дисквалификацию, руководители команд суперлиги с этим согласятся?

- В душе, думаю, да. И никакая корпоративная солидарность не заставит президента того или иного клуба отказаться от услуг Назарова, если в них возникнет необходимость. Потому как для любой команды главное - результат. Все остальное уходит на второй план.

-Уверены, что к мнению профсоюза прислушаются?

- Надеюсь на это. Наша организация молода, но быстро развивается. На наше становление времени уйдет немного. Моими заместителями являются известные в хоккейном мире люди - Равиль Якубов, недавно завершивший карьеру игрока, и агент Шуми Бабаев. У нас уже есть команда хороших юристов. Наш профсоюз, уверен, станет силой, с которой придется считаться. Это дело ближайшего будущего. Причем мы не собираемся вступать в конфронтацию с руководителями российского хоккея, надеемся на плодотворное сотрудничество. Хотя на первом плане для нас, конечно же, защита интересов игроков.

- На том же заседании коллегии суперлиги его участники не ратифицировали договор между ИИХФ и НХЛ...

- Знаете, меня здесь вот что смущает. Почему-то вопрос о том, подписывать соглашение или нет, возникает в тот самый момент, когда документ уже готов. А почему нельзя было изложить свои пожелания раньше? Ведь даже сейчас звучит масса критики договора, однако нет ни одного конструктивного предложения. Да, наверное, все плохо, условия кабальные. Но что нужно сделать для того, чтобы было хорошо? За океаном сделали определенные шаги в плане компромисса, и никто не мешал нам оценить их, предпринять, в свою очередь, встречные шаги.

В нашей истории было пять лет, когда российские хоккеисты уезжали в НХЛ и их прежние клубы ничего от своих заокеанских партнеров не получали. В следующие пять лет между ИИХФ и НХЛ действовал договор, и компенсации уже выплачивались. Но почему же в течение этой последней пятилетки президенты наших клубов не вносили каких-либо предложений по поводу того, как, на их взгляд, следует улучшить новое соглашение, как сделать так, чтобы оно стало более выгодным для обеих сторон.

По сути, прав президент ИИХФ Рене Фазель: наступает хаос. Никто ведь не задумывался о том, что "Динамо", уже потеряв Овечкина, не получит за него ни цента. Допустим, российский клуб обратится к энхаэловскому собрату и потребует какой-то компенсации. А в ответ услышит: на основании чего мы вам будем платить?

Мы можем потерять многих хоккеистов. Причем от нас за океан будут отправляться молодые и перспективные ребята, а к нам станут приезжать, образно говоря, старые и больные.

Хотя у нас, замечу, есть опыт борьбы с НХЛ. Несколько лет назад, когда я был президентом "Авангарда", мне удалось выиграть несколько судебных дел у "Тампы" и "Анахайма". Это позволило добиться того, что нападающие Александр Свитов и Станислав Чистов, покинувшие омскую команду с целью отправиться за океан, в течение года не могли получить право играть в НХЛ.

Через неделю руководство ФХР и ПХЛ собирается встретиться в Швейцарии с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли. Дай бог, конечно, чтобы этот разговор получился продуктивным и полезным, но в подобное мне почему-то не верится. По большому счету обидно за Россию, противопоставившую себя всему хоккейному миру.

Евгений БОГДАНОВ

P.S. Вчера корреспондент "СЭ" связался с экс-нападающим "Авангарда" Максимом Сушинским, сидевшим в тот злополучный вечер за одним столом с Назаровым, и защитником "Авангарда" Дмитрием Рябыкиным, который также тогда находился в клубном кафе. Оба игрока считают, что проблема не стоит выеденного яйца, и, мягко говоря, удивлены столь жестким решением коллегии суперлиги. "Да, словесная перепалка тогда была, причем обоюдная, - заметил Сушинский. - Но не понимаю, почему в итоге пострадал лишь один Назаров и почему наказание столь сурово".