Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 августа 2005 | Футбол

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1.Олег ПАШИНИН приносит "Локомотиву" победу в главном российском дерби и новый рекорд в национальных чемпионатах

30 июля. Москва. "Локомотив" - ЦСКА - 3:2.

Для защитника железнодорожников, не всегда играющего в основном составе, мяч, проведенный головой после подачи с углового на предпоследней минуте, стал лишь вторым в его российской карьере. Но еще более историческим этот гол оказался для "Локомотива": добытая победа в главном матче сезона-2005 ознаменовала новый рекорд чемпионатов России - 27 игр без поражений.

2.Александр ГЛЕБ забивает за "Арсенал" в первом же матче

16 июля. Барнет. Барнет - Арсенал - 1:4.

Белорусский полузащитник, чей переход из "Штутгарта" в лондонский "Арсенал" стал одним из самых заметных событий лета, быстро освоился в мегазвездной компании, отметившись как творец первого гола "Арсенала" в межсезонье. Не прошло и 120 секунд со стартового свистка первого контрольного матча лондонцев, как белорус получил мяч на углу вратарской площади от Анри и плотным низовым ударом вогнал его в ближний угол между стойкой и вратарем хозяев. С почином, Александр!

3.Артем КОНЦЕВОЙ оформляет сенсацию и помогает "Крыльям Советов"

28 июля. Минск. МТЗ-РИПО - Ференцварош - 1:2.

Перед стартом новой европейской кампании тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус объявил цель команды - попадание в групповой турнир Кубка УЕФА. Это могло бы вызвать улыбку, если бы не подкреплялось делом. В своем дебютном матче в еврокубках минчане сенсационно обыграли в гостях солидный "Ференцварош" - 2:0. Ответная встреча в Минске полностью прошла под диктовку гостей, но точный удар Концевого в начале второго тайма все-таки вывел в следующий круг минчан, а не их именитых соперников. Сам того не предполагая, Концевой помог еще и российским "Крыльям Советов": вылет "Ференцвароша" позволил самарцам попасть в число "сеяных" при жеребьевке второго раунда клубов и получить в соперники... другую белорусскую команду - БАТЭ.

4. Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ триумфально возвращается в российский чемпионат

31 июля. Владикавказ. "Алания" - "Торпедо" - 2:2.

Третье - спустя два с половиной года - пришествие грузинского нападающего в Россию получилось триумфальным. Уже к 11-й минуте встречи с "Торпедо" его фамилия дважды зажглась на табло республиканского стадиона "Спартак", к восторгу пришедшей "на Деметрадзе" публики. Сперва юркий грузин с лета вогнал мяч под планку ворот Бородина, а через пять минут дезориентировал торпедовца Будылина, срезавшего мяч в свои ворота. Остается пожелать Георгию и дальше сохранить взятый темп, чтобы побить его собственное достижение времен дебюта в России - 14 мячей в 15 матчах сезона-1998.

5. Сухая серия Александра ГУМЕНЮКА выводит "Металлист" в лидеры

До начала сезона в Украине никто, находясь в здравом уме, не отвел бы роль лидера обескровленному кадровыми потерями "Металлисту". Однако действительность превзошла все ожидания: июльский отрезок харьковчане прошли на одном дыхании, одержав четыре сухие победы - в Мариуполе, Полтаве и дома над "Таврией" и "Кривбассом". Ключевая роль в этом успехе принадлежит 29-летнему голкиперу харьковчан, пошедшему на побитие украинского сухого рекорда.