Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 августа 2005

2 августа 2005 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

В последние годы ни одно итальянское межсезонье не обходится без скандалов. Не стало исключением и нынешнее.

"КОРОЛЯ ИГРУШЕК" ПРИМЕРНО НАКАЗАЛИ

ГРЯДЕТ БЕЗУМНЫЙ АВГУСТ

Ситуация в кальчо складывается абсурдная. Серия А стартует в конце августа, совсем скоро должен появиться календарь матчей, а состав участников турнира все еще не определен. Похожая ситуация и в серии В, и в сериях С1 и С2.

Что же случилось? А то, что Федерация футбола Италии при поддержке Олимпийского комитета страны вычеркнула из числа участников турнира в элитном дивизионе "Мессину", а также шагнувших было из серии В "Торино" и "Дженоа". Первые две команды пострадали вследствие финансовых неурядиц, а третья - за договорный матч. Команду из Генуи, которая вернулась в высшее общество после 10-летнего перерыва, вообще с треском выгнали даже не обратно в серию В, а в С1. Кроме того, в серии В банкротами объявлены "Перуджа" и "Салернитана".

Все обиженные клубы уже подали иски в высшие инстанции, и в первой половине августа судебных дел, связанных с футболом, будет столько, что рано загадывать, кто в итоге в каком дивизионе окажется.

Пока же на место трех проштрафившихся команд серии А претендуют вылетевшая после стыковых матчей "Болонья", "Тревизо" и "Асколи". Знаменитый "Наполи", которым владеет семья известного режиссера Де Лаурентиса, подал иски сразу на шесть (!) клубов серии В - "Ареццо", "Асколи", "Брешиа", "Пескару", "Пьяченцу" и "Виченцу". Дело в том, что в прошедшем сезоне неаполитанцам не хватило всего одного шага, чтобы выйти в дивизион В. И вот теперь руководство клуба, воспользовавшись царящим хаосом, решило ударить сразу по нескольким направлениям: вдруг да удастся доказать финансовую несостоятельность хотя бы одного из обвиняемых, тогда и место в серии В достанется.

ОБВИНЕНИЯ В ПОКУПКЕ МАТЧА ПОСЧИТАЛИ ДОКАЗАННЫМИ

Ситуацию, сложившуюся нынешним летом в кальчо, можно назвать комической, а можно - плачевной. Кому как больше нравится. Подковерная борьба идет настолько активно, что разобраться во всех хитросплетениях нет возможности. Пока гранды и небольшое число благополучных клубов вроде "Фиорентины" и "Палермо" спокойно готовятся к сезону, команды поскромнее сходят с ума от свалившихся трудностей.

В первую очередь это относится к пострадавшей больше всех "Дженоа". Главой генуэзского клуба недавно стал "Король игрушек" Апеннинского полуострова Энрико Прециози. Вложив в приобретение немалые средства, он сумел вернуть старейший клуб страны в серию А. Но в конце июля дисциплинарная комиссия Итальянской лиги решила отправить команду в серию С1. Причиной стал матч последнего тура серии В сезона-04/05, в котором "Дженоа" 11 июня, по мнению осудивших ее людей, купила победу над "Венецией" со счетом 3:2. "Венеция" с тех пор успела обанкротиться и исчезнуть с горизонта, а потому ее уже не накажешь. А вот "Дженоа" показательно покарали.

Как смогли доказать факт договора о купле и продаже матча? Ведь обычно это самый трудный момент в работе следствия, будь оно спортивное или гражданское. Но на сей раз следователи сработали на удивление профессионально, взяв с поличным одного из руководителей "Венеции" Джузеппе Пальяру. Тот якобы вышел из офиса концерна Прециози с чемоданом, в котором наличными лежали 250 тысяч евро. Впрочем, по другой версии Пальяру неожиданно остановила на трассе местная автоинспекция и случайно обнаружила чемоданчик.

Руководство "Венеции" попыталось оправдаться тем, что деньги стали частью оплаты "Дженоа" за футболиста Рубена Мальдонадо, но высокая комиссия в это не поверила. К делу приобщили запись каких-то телефонных переговоров, якобы подтверждавших тезис о нечистоплотности клуба из Генуи - и точка. Попутно выяснилось, что президент "Венеции" Луиджи Галло умудрился залезть в еще одну грязную историю: он замешан в деле о фальшивых финансовых гарантиях клуба "Торино", за что ему грозит тюрьма. Вот такие страсти!

ПОКАРАЛИ НЕ ЗА ТЕ "ГРЕХИ"

Но вернемся к "Дженоа". Отстоять свои права в апелляционных инстанциях клубу будет непросто, но интереснее все же другое. Не секрет, что закулисные дела давно стали неотъемлемой частью кальчо. Вот только обнародуются эти факты крайне редко. Не исключено, что у "Дженоа" и Прециози оказались слишком влиятельные недоброжелатели, или, говоря проще, клуб здорово подставили. Прециози в свое время сильно мешал многим в серии А публичными высказываниями о том, что, мол, принадлежащий ему клуб "Комо" засуживают и целенаправленно отправляют в низший дивизион. "Комо" в итоге действительно вылетел из серии А, а затем обанкротился. Тогда Прециози взялся за "Дженоа". Но, видимо, кому-то очень уж не хочется возвращения строптивого миллионера в высшее футбольное общество Италии. Вероятно, или он сам, или его окружение где-то дали слабину, а кто-то только этого и ждал, повернув все против "Дженоа".

Вам часто доводилось слышать, чтобы в деле о взятке (договорном матче) кого-то брали с поличным? Вот и мне почти не доводилось. А здесь все вышло очень уж красиво. Да еще административный директор "Венеции" Франко Даль Чин не испугался напрямую обвинить Прециози. С одной стороны, странновато для построенного на круговой поруке мира кальчо. С другой стороны, не очень-то и странно, если вспомнить, что этот самый Даль Чин - личность весьма одиозная, замешанная не в одном скандале. Достаточно вспомнить, что именно при нем, например, пропала из высшего света "Реджана", за которую выступал Игорь Симутенков. При этом Даль Чин известен в Италии дружескими связями с первыми людьми в кальчо. В общем, случай с "Дженоа" очень похож на показательное наказание отнюдь не за те "грехи", о которых говорят.

Что ж, август обещает быть жарким в Италии не только в силу традиционно теплой погоды. Бесконечные судебные разбирательства накалят страсти в кальчо до заоблачных высот. А нам остается ждать вердиктов неподкупного итальянского правосудия.

Георгий КУДИНОВ