Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

2 августа 2005

2 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

КОГДА ЖЕ КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕЙДЕТ В КАЧЕСТВО?

Георгий КУДИНОВ

Овчинников, Лоськов, Павлюченко. Билялетдинов, Сычев или Аршавин. Первые трое уже были в этом сезоне лауреатами месяца по оценкам "Спорт-Экспресс". Следующие трое претендовали на звание "герой июля". Все, как нетрудно заметить, россияне. Нам кажется, что не все так плохо с отечественным футболом, если лучшими по оценкам становятся наши, доморощенные игроки.

А вот если посмотреть на решения тренеров и президентов клубов, то предпочтение все чаще отдается иностранцам. Прошедший тур стал "рекордным" для нашего футбола - на поле было менее 40 процентов российских футболистов. Дальше всех пошел "Рубин" - 12 иностранцев и два российских игрока. "Динамо" также выставило всего двух российских игроков, но "всего" десять иностранцев. Недалеко от "Динамо" ушли "Спартак" и "Зенит" - по десять легионеров, но по четыре доморощенных футболиста.

В ту же компанию "рекордсменов" занесем и "Аланию" с "Крыльями", но удел этих команд сейчас - борьба за выживание. "Зенит", "Рубин", "Спартак" между тем метят в еврокубки, а "Динамо" оказалось в этой компании в силу слишком громких зарубежных приобретений. И что показал прошедший тур? "Динамо" безвольно проиграло. "Рубин" спасся за минуту до конца встречи. "Спартак" провел настолько серый матч, что без слез на игру смотреть было невозможно. "Зенит" не смог переиграть предпоследний в таблице "Терек", правда, в данном случае есть серьезное оправдание - отсутствие лидеров команды Аршавина и Кержакова.

Из тех, у кого в прошедшем туре вышло на поле больше иностранцев, чем русских, выиграл только "Шинник". А вот победа "Томи" - обратный и радостный для российских игроков пример. 9:5 в пользу российских игроков на поле - 4:2 в пользу "Томи" в матче с нашпигованными легионерами "Крыльями". Семь на семь - такое количество русских и иностранцев было в двух командах. "Амкар" достойно противостоял "Спартаку" и не проиграл ему, а "Локомотив" в самом ярком матче сезона обыграл ЦСКА.

Так что дало, если отталкиваться от последнего тура, засилье иностранцев? Да практически ничего! Да, Дерлей и Олич забили по голу и догнали в споре бомбардиров Кириченко, но проку от легионерских голов оказалось ноль, ведь и "Динамо", и ЦСКА свои матчи проиграли. Но если Дерлей и Олич свое присутствие в нашем чемпионате все-таки оправдывают голами, то что в нем делает Кавенаги? И неужели Вагнер Лав в его нынешнем состоянии (а вернется ли иное?) лучше того же Кириченко, с которым армейцы без сожаления расстались перед сезоном?

Понимаю, что тема легионеров в московском "Динамо" уже набила оскомину, но куда деваться, если эта нерусская команда с потерявшимся на просторах России бразильским тренером каждый раз дает новый повод сопернику поиздеваться над ней?! Дерлей, допустим, свой гол забил, зато все остальные легионеры, кроме Манише, получили от моих коллег оценку меньше "шестерки", а хваленый Коштинья и вовсе привез своей команде роковой пенальти? Мало того что легионеры не тянут за собой остальных, так еще и лучший по предыдущим матчам игрок "Динамо" - Колодин - поддался общей серости и сыграл неудачно.

Чтобы чемпионат России прогрессировал, легионеры должны быть сильнее наших игроков и учить их чему-то новому. Понятно, что железный Лима в очередной раз показал нам и "Локомотиву" свою ценность. За редкими исключениями хорош в "Спартаке" защитник Видич. В воротах "Зенита" надежен, на беду российской сборной, Чонтофальски. В ЦСКА периодически блещет Карвалью, а без Рахимича команду практически не представить. Есть и другие приятные примеры. Но все же их меньше, чем нужно. Намного меньше. А хотелось бы, чтобы количество плавно переходило в качество. Тогда и "рекордов", подобных нынешнему, нам удастся избежать.