Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

1 августа 2005

1 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

РОСТОВ - САТУРН - 0:0

30. БАГИ

6,0

1. Кински

5,5

83. Орлов

6,0

6. Йолович

5,5

2. Гутьеррес

5,5

19. ЖЕДЕР

6,0

14. Олеников

6,0

14. Жан

6,0

22. Ширшов

5,5

4. Лешняк

5,5

46. Хендрикс

5,0

47. Канчельскис

5,5

(21. Перес, 67)

5,5

(21. Харитонов, 61)

5,5

6. Осинов (к)

5,5

77. Онопко (к)

6,0

17. Бочков

5,5

8. Широков

5,5

(88. Ходжава, 74)

5,5

33. Есипов

5,5

33. Зване

5,5

(18. Рогачев, 46)

5,5

(7. Акопянц, 77)

5,5

7. Быстров

5,5

70. Бузникин

6,0

15. Паркс

5,0

99. Ашветия

5,5

Запасные: 1. Чичкин, 9. Алхазов, 12. Калашников, 25. Данцев

Запасные: 16. Чижов, 5. Игонин, 11. Дельгадо, 24, Барейро, 29. Житников

Предупреждения

Бузникин, 73 (неспорт. повед.)

-

2

Голевые моменты

2

13 (4)

Удары (в створ ворот)

12 (7)

4

Угловые

5

Судьи: ХОДЫРЕВ (Москва). Москвин, Зарипов (оба - Ленинградская область).

30 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп - 21 век". 29 градусов. 6500 зрителей (вмещает 14 000)

ДАЖЕ ФОРВАРДЫ "ЛОКО" НЕ ПОМОГЛИ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Новый главный тренер "Ростова" Валерий Петраков, в первом своем матче в Ярославле не рискнувший пойти на кардинальные перестановки, на этот раз поменял полсостава. На краях полузащиты вместо Бурченко и Данцева появились Хендрикс и Зване, что, впрочем, особого эффекта не принесло. Перес уступил место в нападении Бузникину а на правый край обороны, названной Петраковым самой проблемной линией команды, вышел только что дозаявленный экс-"москвич" Кирилл Орлов. Это было, пожалуй, наиболее удачным из кадровых решений: новичок успевал и в защите отрабатывать, и к атакам остро подключаться. Другой джокер, вышедший во втором тайме грузин Ходжава, отметился парой интересных финтов, но всерьез заявить о себе времени имел мало.

Владимир Шевчук, видимо, в гораздо большей степени, нежели ростовский коллега, удовлетворенный действиями своей команды в предыдущих матчах, изменение произвел только одно. Выздоровевший Жедер по сложной схеме вытеснил из состава Харитонова. В центре защиты Жедер играл в паре с Жаном, Онопко отправился исполнять роль опорного полузащитника, а Канчельскис вернулся на правый край - туда, где в последнее время играл Харитонов.

Интересно, что в первом тайме в роли форвардов в обеих командах выступали исключительно игроки, еще месяц назад числившиеся в "Локомотиве": Бузникин и Ашветия - с одной стороны, Паркс - с другой. Поярче других проявил себя Бузникин, но отличиться не удалось и ему.

В начале встречи соперники довольно долго занимались разведкой, пытаясь найти лазейки в оборонительных построениях. Первая угроза воротам возникла со "стандарта": Осинов мощно исполнил штрафной, но Кински мяч вытащил. В ответ Йолович бил после подачи углового, но довольно слабо и почти прямо в руки Баги. Преградил путь мячу ростовский вратарь и после дальнего удара Широкова. Уже перед перерывом хозяева устроили некое подобие осады ворот "Сатурна". Но защитники подмосковного клуба действовали по обыкновению надежно: они не позволили Ашветия замкнуть прострел Орлова. Бузникин же с острого угла послал мяч в Кински.

Подобный ход событий Шевчука явно не устраивал, и после перерыва в пару к незаметному Парксу вышел Рогачев. Замена возымела немедленный эффект: в течение 10 минут гости дважды могли выйти вперед. Сначала навес Быстрова со штрафного завершился резким ударом Рогачева головой в угол - только молниеносная реакция Баги сохранила нули на табло. Марокканский вратарь стал героем и следующего эпизода, когда Канчельскис вывел один на один с ним Паркса. Бросившись под удар, Баги ногой парировал мяч, а добивание смазал Рогачев.

Ответные акции не заставили себя ждать. Очередной слалом Бузникина завершился выходом один на один с вратарем Ширшова, но тот пустил мяч не только мимо Кински, но и мимо ворот. Затем сам Бузникин пытался поразить цель хитрым ударом с угла штрафной - голкипер угадал направление полета мяча.

Так и не открыв счет, соперники чуть успокоились. Щедро назначаемые в обе стороны штрафные никак не преобразовывались в реальные угрозы. Единственным стоящим был розыгрыш ростовчан за четверть часа до конца игры - Ашветия пробил головой после навеса Осинова, но мяч, скользнув по перекладине, скатился за ворота. А наибольшие эмоции у публики вызвало падение Бузникина на углу вратарской: хозяева рассчитывали на пенальти, но Ходырев зафиксировал симуляцию.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурн":

- При всем уважении к "Ростову", это команда, которую мы обязаны были обыгрывать. Первый тайм получился "тягучим", а вот вторая половина встречи была поинтереснее. Ничья ни одну из команд не устраивала, но мы создали побольше опасных моментов.

-Если ваша команда играла на победу, почему Кински явно тянул время?

- Будем разбираться. Видимо, уж очень сильно он не хотел пропустить, чтобы не прервалась сухая серия.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Ростова":

- Игрой в какой-то мере я удовлетворен. Команда показала неплохой футбол, но давит груз ответственности. На хорошем уровне сыграли Ашветия и Бузникин, но, увы, положительного результата это не принесло.

-Как оцените действия других новичков?

- Орлов провел очень неплохой матч, был достаточно активен. А Ходжава выглядел немного неуверенным в себе, что понятно: человек впервые играл на таком уровне.