Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 августа 2005

1 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

РУБИН - МОСКВА - 1:1 (0:0)

Голы: КУЗЬМИН (Мелешин), 85 - 0:1. БАЙРАМОВ (Калисто, штрафной), 89 - 1:1.

79. Харчик

5,5

30. Жевнов

5,5

5. Федоров (к)

6,0

99. Тчуйсе

6,0

9. Салуквадзе

6,0

25. Йоп

6,0

19. Скотти

6,0

2. Годунок

5,5

3. КАЛИСТО

6,0

22. КУЗЬМИН

6,0

15. Астафьев

5,5

7. Горавски

5,0

(11. Чижек, 71)

5,0

(27. Мовсесьян, 66)

5,5

77. Аюпов

6,0

20. Мелешин

6,0

14. Коновалов

5,0

5. Ребежа (к)

6,0

23. Силла

5,5

13. Белецкий

5,0

7. Домингес

5,0

(8. Стойка, 77)

5,0

(6. Сибайя, 63)

5,5

10. Кириченко

5,0

10. Ральф

5,5

(11. Будунов, 81)

5,0

(32. Байрамов, 77)

6,0

19. Бракамонте

5,5

Запасные: 1. Колинько, 4. Махмутов, 98. Васильев, 21. Синев

Запасные: 12. Козко, 3. Джяукштас, 32. Набабкин, 34. Данилин

Предупреждения

-

Годунок, 53 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

3

5 (3)

Удары (в створ ворот)

7 (3, 1 - перекладина)

2

Угловые

2

Судьи:Н. ИВАНОВ. Голубев, Семенов (все - Санкт-Петербург).

30 июля. Казань. Центральный стадион. 21 градус. 10 000 зрителей (вмещает 28 200)

"РУБИН" ПОВТОРЯЕТ ПОДВИГ МЮНХГАУЗЕНА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

После матча Леонид Слуцкий признался: он расстроен результатом, хотя ничья стала логичным итогом. Парадокс? Вовсе нет. Самый молодой главный тренер премьер-лиги был в 286 секундах от "взятия Казани", то бишь от победы в столице Татарии, чего московские клубы до сих пор ни разу не добивались. Но "Рубин" взял да и спас беспроигрышную серию вкупе с красивой легендой о заколдованности его поля для визитеров из столицы России. С учетом того, что игра казанскому интернационалу вообще-то не удалась, спасение за мгновения до финального свистка выглядело настоящим чудом.

В него, надо сказать, мало кто верил. Трибуны встречали эндшпиль матча вязкой тишиной, перемежаемой редкими выкриками поклонников местной команды да речевками уже охрипших фанатов "горожан" про Москву и звонящие колокола. В ложе VIP, где среди гостей в очередной раз был замечен президент республики Минтимер Шаймиев, та самая тишина была звенящей. Последний из возможных спортивных подарков к юбилею Казани - беспроигрышная серия "Рубина" - на глазах исчезал, словно мираж. Ложа переживала. Молча, с достоинством.

В это время Николай Иванов уже просигнализировал резервному рефери Радику Ахмадуллину: он добавляет три минуты. На бровке Сибайя пошел в обводку, скорее по инерции - авось получится. Гости, уже предвкушавшие победу, встретили визитера вдвоем и для верности свалили с ног. Нарушителем выступил Будунов, который за пару минут до этого заработал для "Москвы" свободный в штрафной "Рубина". Забей в том эпизоде Тчуйсе, завершавший хитрый розыгрыш, все бы стало ясно. Но камерунец угодил в перекладину. А после падения Сибайи состоялись кошмар для Слуцкого и чудо для Казани. Калисто отменно подал, а Байрамов затылком послал мяч туда, где его не мог достать никто. Ни Жевнов, с досады едва не сорвавший с рук перчатки, ни другой Юрий - Белоус, в ложе от досады махнувший рукой, ни умолкшие разом фанаты "Москвы". На бровке ликовал Калисто, которого тискала в объятиях вся команда, а в 40 метрах от казанских торжеств стоял, обхватив голову, Слуцкий.

Но так уж расстраиваться главному тренеру "Москвы" не стоит: игра у команды есть. В Казани гости в меру сил и способностей пытались навязать "Рубину" свою волю, порой четко диктуя условия. Очень уж зрелищным этот футбол назвать трудно, но попытки сделать его привлекательным для людей - очевидны. Да и вообще вопрос о зрелищности в футболе весьма спорен. Для Курбана Бердыева, например, главная красота - счет на табло и место в таблице. Добиваться результата тренер обязан - работа такая.

Правда, в эту субботу "Рубин", всегда предпочитающий беготне за журавлем давно пойманную синицу, был мало похож даже на самого себя. В атаке у хозяев долго не получались даже их отрепетированные "стандарты", а единственную удавшуюся комбинацию Астафьев на исходе получаса игры увенчал сочным, но слишком прямолинейным ударом в ринувшегося навстречу Жевнова.

Все остальное время казанцы, у которых в очередной раз блистали игроки обороны, терпеливо и умело "сушили" игру. Ярких эпизодов было мало, борьбы - много, а острота возникала, едва рефери фиксировал фолы вблизи ворот Харчика. И если с ударом Горавски голкипер справился легко, то попытка Годунка заставила скамейку гостей схватиться за головы в полном составе. Мяч после богатырского удара просвистел в считаных сантиметрах от дальнего верхнего угла. Не попал в створ ворот и Бракамонте, когда в самом дебюте матча бил с линии вратарской. Правда, лайнсмен сигнализировал об офсайде, но для всех осталось тайной, зафиксировал ли его Иванов. А в дальнейшем ни аргентинец, ни запутавшийся в защитных сетях "Рубина" Кириченко всерьез потревожить Харчика не сумели. Точнее, им этого не позволили сделать Салуквадзе и Скотти, неожиданно сыгравший на месте центрального защитника, с помощью переживающего вторую молодость Федорова. Но Кузьмин перехитрил и их, когда решился пробить с 27 метров. Харчик, похоже, увидел мяч только в сетке.

А дальше "Рубин" совершил то, что я бы сравнил с подвигом барона Мюнхгаузена, который однажды вытащил сам себя за волосы из трясины. И по-прежнему - четвертый в таблице.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Мы прекрасно знали, как тяжело нам придется в Казани, и были к этому готовы. Все так и получилось: "Рубин" - высокоорганизованная команда, прекрасно использующая "стандарты". У обеих команд мало что получилось - весь матч прошел в постоянных единоборствах, голевых моментов почти не было. Конечно, всегда обидно упускать победу на последних минутах, но должен признать, что результат справедлив.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Я не угадал с тактикой. Выход Домингеса в стартовом составе себя не оправдал - надеялся, что он сыграет лучше. В итоге цельного рисунка у нас не получилось - какой-то хаос, но это - моя вина. Благодарен игрокам за то, что они сражались до последних минут и сравняли счет.

-Планируете вы усилить нападение?

- Надеюсь. Возможно, до 10 августа у нас появятся новички.

-Вы удовлетворены игрой Ральфа?

- Ему пришлось нелегко - он постоянно оставался один против двух-трех соперников, без всякой поддержки. В противном случае Ральф сыграл бы гораздо острее. Он хороший нападающий. По его поводу у нас есть предложения из клубов английской премьер-лиги. (Сергей ГАВРИЛОВ)