Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

1 августа 2005

1 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДОГОВОР НХЛ И ЕВРОПЫ

Владимир КРИКУНОВ: "НЕ ПОКУПАЮТ ЖЕ ФУТБОЛИСТОВ, КАК СТАДО БАРАНОВ"

- Признаться, всерьез на эту тему не задумывался. Что нам, собственно, предлагают? Миллион долларов за каждого новичка, выбранного в первом раунде драфта? Это само по себе неплохо - во всяком случае, если сравнивать с тем, сколько нам платили раньше. С другой стороны, лучше бы клубы договаривались друг с другом напрямую. Такова принятая в мире практика. Не покупают же футболистов, как стадо баранов. Не должно быть подобного и в хоккее.

-Почему, на ваш взгляд, отношения сторон изначально не выстроены на паритетных началах? Скажем, НХЛ может забрать игрока с действующим контрактом из России, а мы из НХЛ - нет.

- В нашей стране нет подобающей законодательной базы, касающейся профессиональных спортсменов. Поэтому заокеанская сторона и выигрывает у нас в международных судах, упираясь на российские же законы о свободе выбора места работы. Нужно принимать закон о профессиональном спорте. Иначе так и останемся в минусе со всех сторон.

-В минувшие выходные в Оттаве состоялся очередной драфт новичков. В первом раунде россиян не было. Выходит, все, кого задрафтовали в нынешнем году, уедут за океан бесплатно.

- Все так, но сейчас вопрос ставится иначе: захотят ли уезжать сами ребята? Те, кого выбирают в середине и конце драфта, как правило, зарабатывают в суперлиге больше, чем им предлагают за океаном. По финансовым условиям мы вплотную подобрались к НХЛ: еще немного, и, глядишь, вообще никто от нас к ним уезжать не станет. Жаль только, что мировые запасы нефти с каждым годом тают...

Павел СТРИЖЕВСКИЙ