Газета Спорт-Экспресс № 172 (3850) от 1 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

1 августа 2005

1 августа 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА БАШКИРИИ

БИЛЯЛЕТДИНОВ И КИНГ: ПОБЕДЫ ПОД КОПИРКУ

Александр ШАПИРО

из Уфы

АК БАРС - ЛАДА - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Чупин (Зарипов, Морозов), 38:56 (1:0 - бол.). Зарипов (Чупин, Морозов), 41:23 (2:0). Кетов (Бодров), 46:53 (2:1 - бол.). Денисов, 59:47 (3:1 - п. в.).

Буллиты - 2:3.

В стартовом матче турнира не принял участия защитник Антон Волченков, недавно подписавший с "Ладой" однолетний контракт. "Волченков приехал с командой в Уфу, но на лед пока не выйдет, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер тольяттинцев Петр Воробьев. - Он еще не адаптировался после возвращения из-за океана, где провел прошлый сезон".

Сам хоккеист пребывал в неплохом настроении и вместе со своим агентом, известным в прошлом вратарем Геннадием Ушаковым наблюдал за игрой с трибуны. "Скорее всего, свой первый матч за новую команду проведу ближе к концу турнира", - заметил новичок "Лады".

Зато в составе серебряного призера чемпионата России-2005 на лед вышел форвард Александр Семин, который восстанавливается после операции на ноге и провел лишь несколько тренировок.

Основной акцент соперники сделали на оборону. Наверняка обе команды станут так действовать и в предстоящем чемпионате - Воробьев и наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов известны своей приверженностью к игре в защите. Наиболее красивой в матче получилась шайба, заброшенная Данисом Зариповым. Именно этот гол и стал победным.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Волков (Булянский), 2:48 (1:0). Добрышкин (Кухтинов, Малкин), 11:08 (1:1 - бол.). Малкин (Кухтинов, Арекаев), 32:00 (1:2 - бол.). Платонов, 43:15 (1:3).

Буллиты - 0:3.

Поединок с "Салаватом Юлаевым" стал первым серьезным экзаменом для именитого канадского тренера Дэйва Кинга, возглавившего этим летом магнитогорский "Металлург". Кстати, именно на уфимский турнир в свое время пришелся дебют в России и у двух других иностранных специалистов - чеха Владимира Вуйтека ("Локомотив") и Марека Сикоры ("Металлург" Мг).

Хозяева соревнований, наверное, и сами не ожидали от себя такой прыти в дебюте встречи. Вопреки прогнозам "Салават", который многие специалисты отнесли к числу аутсайдеров Кубка президента Башкирии, уже на 3-й минуте открыл счет. Отличился вернувшийся из "Динамо", где он находился в аренде, любимец местной публики нападающий Игорь Волков.

Но "Магнитка" не была бы "Магниткой", не прояви она характера. Сначала усилиями Юрия Добрышкина гости сравняли счет, а в середине второй 20-минутки один из самых перспективных российских юниоров Евгений Малкин, которому в день поединка исполнилось 19 лет, реализовал численное преимущество. Точку в матче поставил новичок "Металлурга" Денис Платонов. Стоит отметить уверенные действия - как в игре, так и в серии буллитов - вратаря магнитогорцев Константина Симчука, который, напомним, не так давно выступал за "Салават Юлаев".