Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 июля 2005

19 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Роман АДАМОВ: "ТЕРЕК" СЕЙЧАС - РАНЕНЫЙ ЗВЕРЬ"

Грозненцы не выигрывали девять матчей - с 23 апреля. И в воскресенье наконец-то одержали победу. Да какую - над обладателем Кубка УЕФА! Единственный мяч забил 23-летний форвард Роман Адамов. За четыре дня до этого, кстати, он сделал хет-трик в кубковой встрече со "Спартаком" из Нальчика.

-Как же "Тереку" удалось одолеть ЦСКА?

- За счет настроя. Нам уже некуда отступать, а раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. ЦСКА же приехал в Пятигорск не в лучшем состоянии.

-Раньше, значит, "Тереку" было куда отступать?

- Нет. У нашего неудачного выступления есть причины, но распространяться о них - значит, выносить сор из избы. Главное, что в команде эти причины знают, и мы вместе с тренерским штабом стараемся исправить положение. Судя по матчу с ЦСКА, сдвиги к лучшему наметились. Надеюсь, черная полоса закончилась. Хватит нам уже проигрывать всем подряд.

-Как относитесь к тому, что руководство планирует поменять летом половину состава?

- Пусть меняет. Если новички усилят команду, будем только рады. Конкуренция еще никому не мешала.

-Что можете сказать о своей игре в этом сезоне?

- Пока никак не удается набрать форму. Уже трижды выбывал из-за травмы. Сначала в Германии сделали операцию на паховых кольцах. Вроде бы все прошло удачно, больше не болит, но появились неприятные ощущения в другом месте. Еще дважды выбывал из строя по этой причине. Так что матч с ЦСКА стал первым в чемпионате после перерыва. Хорошо, что забил, но физически пришлось очень сложно.

-Рассчитывали на победу?

- Я всегда выхожу на поле с мыслями только о выигрыше. А с такими клубами, как ЦСКА, соперничать приятнее, чем с той же "Томью". Сибиряки вдесятером встали у своих ворот - попробуй продерись. Армейцы же и сами играют, и сопернику дают. Даже не в лучшем состоянии ЦСКА очень силен, но удача оказалась на нашей стороне.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ИГНАШЕВИЧ ИЗВИНИЛСЯ ЗА ИГРУ ЦСКА

Вчера на официальном сайте ПФК ЦСКА появилось обращение к болельщикам, подписанное капитаном команды Сергеем Игнашевичем.

"От имени команды хотелось бы принести извинения за две последние игры в чемпионате России, - говорится в обращении. - Сами очень огорчены результатами встреч с "Аланией" и "Тереком" и чувствуем свою вину перед вами - нашими преданными болельщиками. В ближайших матчах постараемся доказать вам, что эти неудачи ни в коем случае не надломили команду. Хотелось бы в предстоящих домашних играх ощутить такую же мощную поддержку, которая не раз помогала нам в трудных ситуациях добиваться больших побед".

ДЛЯ ДЕБЮТАНТОВ ЦСКА - НЕ ЭКЗАМЕНАТОР

Крайне неудачно провел ЦСКА оба гостевых матча с дебютантами премьер-лиги-2005. Армейцы не смогли распечатать ворота ни "Томи", ни "Терека", более того, в Пятигорске и вовсе потерпели поражение. Интересно, что и в предыдущие годы ЦСКА играл на полях новичков не лучшим образом. Последний раз красно-синие взяли верх над дебютантом на его поле в 2001 году, когда обыграли "Сокол" и "Торпедо-ЗИЛ". А всего в 15 гостевых встречах армейцы одержали лишь 5 побед.

Павел ОСИПОВ

Все гостевые матчи ЦСКА с новичками высшего дивизиона

Сезон

Соперник

Счет

1993

Жемчужина

1:1

1993

КАМАЗ

0:1

1993

Луч

1:2

1994

Лада

0:1

1995

Черноморец

3:1

1996

Балтика

1:2

1998

Уралан

2:1

1999

Сатурн

3:2

2000

Анжи

1:4

2001

Сокол

2:0

2001

Торпедо-ЗИЛ

2:0

2003

Рубин

2:3

2004

Амкар

0:0

2005

Томь

0:0

2005

Терек

0:1

Всего: 15 матчей, +5=3-7, мячи 18-19

КОРОМАНА "ПРОРАБОТАЛИ"

Гаджи Гаджиев на послематчевой пресс-конференции удивил владикавказских журналистов целой серией неординарных высказываний. Во-первых, тренеры проигравших команд крайне редко благодарят подопечных за показанный ими футбол. А вот наставник самарцев не только сказал о том, что у него нет серьезных претензий к игрокам, но и выразил удовлетворение тем, что в "Крыльях", несмотря на серьезнейшие кадровые потери, складывается новая боеспособная команда.

А еще дипломатичный Гаджиев, вопреки устоям, сложившимся в нашем футболе, не стал скрывать того, что сразу после матча в раздевалке игроки высказали претензии сербскому полузащитнику "Крыльев Советов" Огнену Короману поставив его перед выбором: либо он живет той же жизнью, что и команда, либо ее покидает. На прошлой неделе Короман, жаловавшийся на психологическую усталость из-за неопределенности с финансами и будущим команды, тренировался отдельно от одноклубников, а в игре с "Аланией", выйдя на замену во втором тайме, выглядел невыразительно. Футболисты "Крыльев Советов", которые находятся точно в таком же положении, что и Короман, дружно заявили, что тяготы смутного времени они должны пережить вместе. Интересно, что о таких забытых вещах, как "командный дух" и "клубный патриотизм", легионеры из дальнего зарубежья говорили не менее убежденно, чем футболисты, еще заставшие советскую систему воспитания.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Владикавказ - Самара

РАЗВЕ В ЕВРОПЕ ТАКОЕ УВИДИШЬ?

Почти сутки спустя после матча "Динамо" - "Зенит" в редакцию дозвонились двое любителей футбола, один из которых приезжал на игру из Питера, а другой - из Мадрида. В обоих случаях путь, согласитесь, неблизкий. "Зенит" своих болельщиков вознаградил победой, а вот искомого удовольствия от игры гости столицы наполовину лишились - и не только они, но и десятки их товарищей по несчастью.

- Пришли за час до матча - у стадиона из десятка касс открыты только четыре, - рассказали звонившие (чью информацию подтверждают многие, кто был на матче). - Простояли час тридцать пять минут - на жаре под тридцать градусов, если помните, - и в результате на трибуну попали к концу первого тайма! Согласитесь, безобразие. "Динамо" строит европейский клуб - но разве в Европе где-нибудь такое отношение к людям увидишь? Напишите - может, что-то изменится...

Написали. Может, и изменится.

Борис БОГДАНОВ

СТЕПУШКИН ПОКА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ С КОМАНДОЙ

Несмотря на заявление президента "Ростова" Ивана Саввиди о готовности уволить Геннадия Степушкина, главный тренер ростовчан пока в команде и вчера руководил занятием футболистов, не принимавших участия в воскресной игре с "Торпедо". От общения с прессой Степушкин воздержался, выполняя рекомендацию клубного руководства. Не отвечал на звонки и Саввиди: руководитель ОАО "Донской табак" решал производственные вопросы и не смог прокомментировать сообщения об интересе клуба к Валерию Петракову или Вячеславу Грозному. Судя по всему, Степушкин останется главным тренером "Ростова" как минимум до субботнего матча в Ярославле.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КУЛЬЧИЙ НЕДОВОЛЕН СОБОЙ

Первый новичок "Томи" в период дозаявок Александр Кульчий в матче против "Локомотива" был одним из лучших в составе хозяев (оценка "СЭ" - 6,0). Однако 77-й номер сибиряков своей игрой остался недоволен.

- За всю команду говорить не буду, но мне на весь матч сил не хватило, - признался Кульчий корреспонденту "СЭ". - Сказался перерыв в игровой практике. 15 мая сыграл за "Шинник" в Самаре, а затем только 4 июня - за сборную Белоруссии против Словении в Минске. Дальше до дебюта за "Томь" в прошлом туре были только индивидуальная подготовка и тренировки в столице с "Динамо-2".

-Но в предыдущем матче именно вашу передачу со штрафного использовал Медведев, забив "Тереку" единственный гол.

- А сегодня я подавал плохо.

-Как оцените ключевой эпизод в первом тайме, когда на линии штрафной вы "убрали" нескольких соперников и били на точность в дальний угол?

- Там "Локомотив" выручил Овчинников.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

БЛИЗНЮК И ОВЧИННИКОВ ОПЯТЬ СЫГРАЛИ НА НОЛЬ

Матч "Томь" - "Локомотив", завершившийся нулевой ничьей, стал для голкипера сибиряков Ильи Близнюка пятой сухой игрой в чемпионате, а для Сергея Овчинникова, в 17 встречах пропустившего только три мяча, - 14-й. После игры оба голкипера были немногословны и на просьбу прокомментировать собственные достижения и игру оппонента, ограничились одной и той же фразой: "У меня с коллегой хорошие отношения".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

МОВСЕСЬЯН ВЕРНУЛСЯ СПУСТЯ ГОД И ДВА МЕСЯЦА

Многие уже и забыли, что в составе "Москвы" числится нападающий сборной Армении АндрейМовсесьян. В последний раз в чемпионате России он выходил на поле 23 мая 2004 года в игре против "Рубина", после чего Валерий Петраков отправил его в дубль. И лишь когда пост главного тренера занял Леонид Слуцкий, Мовсесьян вновь получил шанс проявить себя на высшем уровне.

- Как раз в эти дни у меня заканчивался 2-летний контракт с "Москвой", и я подыскивал себе новую команду. Но после прихода Слуцкого мне предложили продлить соглашение еще на полгода, - сказал Мовсесьян корреспонденту "СЭ". - Новый тренер пообещал, что предоставит мне шанс проявить себя в матчах премьер-лиги. И сдержал слово, выпустив на замену в игре со "Спартаком". Считаю это авансом, который постараюсь отработать. Если все сложится удачно, в декабре, возможно, поговорим с руководством о новом контракте.

-Готовы всерьез конкурировать с Кириченко и Бракамонте?

- Понятно, что они на данный момент сильнее меня. Но и выходя на замену, можно приносить пользу команде.

Сергей ДЕРЯБКИН

НЕТ ПРЕЗИДЕНТА - НЕТ ПОБЕДЫ

Совсем не вчера и не сегодня замечено, как благотворно влияет на результаты "Рубина" присутствие на матчах президента Татарии. Трижды в этом сезоне Минтимер Шаймиев занимал свое место в ложе почетных гостей центрального стадиона Казани, и во всех трех поединках "Рубин" побеждал! Понятно, что и перед матчем с "Сатурном" президент клуба, мэр Казани Камиль Исхаков пригласил Минтимера Шаймиева на футбол. Утром в день игры клуб получил предварительное согласие, и только перед самым началом матча выяснилось, что неотложные государственные дела все же не позволят главе республики лично поддержать "Рубин". Итог известен - 0:0...

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

ВСЕ ДЛЯ ТРЕНЕРА: И "СЕМЬ СОРОК", И "ДВА - НОЛЬ"

Когда футболисты "Алании" выходили на второй тайм, из динамиков стадиона раздались звуки популярной мелодии "Семь сорок". Трибуны отреагировали бурно: израильский специалист Ицхак Шум быстро завоевал популярность в гостеприимном многонациональном Владикавказе.

Порадовали нового тренера в воскресенье не только организаторы матча и болельщики, но, главное, и футболисты "Алании". После финального свистка Шум признался: накануне игры с "Крыльями" он плохо себя чувствовал. И пожаловался на это игрокам, добавив, что вернуть его к жизни они смогут одним-единственным способом - победой. Как показал матч, в новой тренерской перестановке футболисты "Алании" заинтересованы не были...

Арнольд ЭПШТЕЙН

Владикавказ - Самара