Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 июля 2005

19 июля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ТРЕНЕР СБОРНОЙ ПОЛЬШИ НЕ ПРОЧЬ ПРИВЕЗТИ ЕЕ В МОСКВУ

Одним из самых внимательных зрителей на матче "Москва" - "Спартак" был главный тренер сборной Польши Павел Янас. Он просматривал сразу троих кандидатов в свою команду: "горожан" Мариуша Йопа с Дамианом Горавски и голкипера 9-кратных чемпионов России Войцеха Ковалевски.

- Как вам игра соотечественников? - спросил Янаса корреспондент "СЭ".

- Она оставила двоякое впечатление. Очень доволен действиями Йопа, который не допустил ни одной ошибки. Старался и Горавски, но ему после серии травм не хватает игровых кондиций. Что касается Ковалевски, то он сыграл в свою силу, не более. Вина в пропущенных мячах лежит как на нем, так и на защитниках "Спартака".

-13 и 16 августа сборной Польши предстоит выступить в Киеве на Кубке Лобановского. Вызовете на этот турнир кого-то из "россиян"?

- Йопа - обязательно. Я хотел его видеть в команде еще в июне, но он тогда попал в больницу с аппендицитом. А за Горавски и Ковалевски буду следить дальше. У нас сейчас наступает сверхответственный период. Мы идем на первом месте в своей отборочной группе чемпионата мира, хотя по потерянным очкам уступаем Англии, с которой играем в гостях в последнем туре. Но второе место мы занять должны. Как и Россия, кстати. Так что, может, еще увидимся в Москве - если жребий сведет нас в стыковых матчах.

-Вам понравилась атмосфера на игре нашего чемпионата?

- Да. По-хорошему удивил сам стадион "Москвы", так естественно вписавшийся в местный ландшафт. Ну а то, что на матче будет шумно и многолюдно, догадывался: знал, что "Спартак" - самый популярный российский клуб.

Сергей ДЕРЯБКИН

РАНЬШЕ ПРИ ИБРАГИМОВЕ ГАЗЗАЕВ ИГРАЛ УДАЧНЕЕ

Сегодня главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев и генеральный директор "Терека" Лом-Али Ибрагимов по разные стороны баррикад. Так было и в 90-е годы, только "баррикады" тогда выглядели несколько иначе: десять раз в российских чемпионатах арбитр Ибрагимов судил команды тренера Газзаева.

Первая встреча состоялась 9 июля 1993 года, когда динамовцы Москвы, ведомые Газзаевым, играли в Сочи с "Жемчужиной" и уступили с неприличным счетом 1:4. Потом Газзаев ушел работать в "Аланию", а Ибрагимов превратился для владикавказской команды в "счастливого" рефери. Только однажды - 13 сентября 97-го - "Алания" при судействе грозненского арбитра уступила дома динамовцам столицы - 0:1. В остальных же поединках, которые обслуживал Ибрагимов, лишь с московским "Локомотивом" владикавказцы поделили очки в сентябре 96-го. Семь встреч закончились победами "Алании". Причем трижды - выездными: в золотом для "Алании" 95-м с одинаковым счетом 1:0 были обыграны "Крылья Советов" и "Уралмаш", а в серебряном 96-м нижегородский "Локомотив" - 2:1. Четырежды соперники после финального свистка Ибрагимова уезжали "на щите" из Владикавказа. Эта участь постигла в 96-м "Ротор" - 3:2, в 97-м - "Шинник" - 5:2 и торпедовцев Москвы - 2:1, а в 98-м (последний год судейства Ибрагимова) "Уралан" - 1:0.

Кстати, практически все упомянутые встречи проходили в корректной борьбе. В девяти матчах из десяти Ибрагимов показал всего девять карточек, причем в четырех вообще не доставал из кармашка карательный инструмент. И только в одной игре страсти разошлись не на шутку.

- Это было в 96-м, когда "Алания" принимала "Ротор", - вспоминает Ибрагимов. - Тогда пришлось к власти прибегнуть.

"Власть" выразилась в шести желтых и двух красных карточках. Среди удаленных оказался и Александр Шмарко, который теперь выступает за "Терек".

Сергей КАПУСТИН

Пятигорск

ГРУСТНЫЙ ЛАУРЕАТ "СЭ"

Полузащитник "Динамо" в игре с "Зенитом" записал на свой счет второй гол в российском чемпионате. Празднуя забитый мяч, Данни укачивал воображаемого ребенка на руках. Таким жестом футболисты обычно посвящают голы едва родившимся детям. Но у Данни-то близнецам уже год и три месяца!

Объяснение мы получили от переводчика "Динамо". Оказывается, сыновей Данни в воскресенье впервые в России привезли на футбол. Их отец сравнял счет, но "Динамо" все равно проиграло.

- Мы заслуживали большего, - сказал Данни после матча корреспондентам "СЭ". - Начали встречу очень хорошо, старались, имели моменты, и даже гол, пропущенный со штрафного, не обескуражил команду. Но довести дело до конца не сумели.

-Лично вам, наверное, не в чем себя упрекнуть: гол забили красивый, были активнее всех, наша газета назвала вас лучшим в составе "Динамо".

- Спасибо, конечно, но все это я охотно променял бы на три очка в турнирной таблице. Какая разница, забил ты или нет, если это не принесло победы? Нет, мне сейчас грустно, очень грустно...

Оживился Данни, лишь услышав, что у выхода со стадиона был замечен приехавший подписывать контракт с "Динамо" нигериец Энакархир. Извинившись, португалец побежал разыскивать бывшего партнера по "Спортингу", с которым в Москве они повидаться еще не успели.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Борис БОГДАНОВ

КОМАНДЫ ШЕВЧУКА БЕРДЫЕВУ НЕ ПРОИГРЫВАЮТ

Полузащитник Курбан Бердыев в чемпионате СССР 1977 года забил 5 голов. Этого показателя ему хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром своей команды. Вот только лавры снайпера № 1 пришлось разделить с нападающим Владимиром Шевчуком. Два главных тренера клубов российской премьер-лиги 28 лет назад вместе играли в алма-атинском "Кайрате". Заняли в итоге 8-е место - рекордное по тем временам для клуба из главного города Казахстана. Кстати, в компании с Ваитом Талгаевым. Тем самым, из нынешнего "Терека".

Как сыграют Шевчук с Талгаевым, мы узнаем в августе, а вот Курбана Бердыева его былой одноклубник опять огорчил, удачно сыграв в Казани. "Рубин" под началом Бердыева никак не может обыграть клубы, к которым имеет отношение Шевчук. С ним ли в качестве тренера они выходят на поле, без него - результат одинаковый. "Сатурн", скажем, для казанцев команда в премьер-лиге заколдованная - три ничьи и домашнее поражение. Серию осенью 2002-го начал Шевчук, обыгравший в Казани уже решивший задачу выхода в премьер-лигу "Рубин" в кубковом матче. В прошлом году Шевчук 8 месяцев трудился в "Химках", но к моменту встречи клубов в Кубке был безработным. Однако кто в итоге сыграл в финале национального Кубка, думаю, помнят все.

Мистика, да и только. Сам Шевчук на этот счет предпочитает отшучиваться: мол, футбол непредсказуем - какие закономерности? Так-то оно так, но закономерность все же прослеживается. Причем четко.

- С коллегой после матча пообщались?

- Да. Курбан сам предложил посидеть, поговорить. Было приятно. Мы давно знакомы, матчи наших команд получаются яркими, не лишенными интриги.

-В Казани за "Сатурн" дебютировал Паркс. Кто еще может пополнить команду в ближайшее время?

- К ближайшему матчу я рассчитываю лишь на выздоровление одного из травмированных футболистов. С новичками пока складывается не очень. Кого хочу я - не отдают, а кого предлагают мне - не хочу я сам.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

НИЧЕЙНОЕ ПОЛЕ

Очередную загадку загадал чемпионат России. На новом искусственном поле пермского стадиона "Звезда" вот уже два месяца с момента его ввода в строй никто не может выиграть: 5 матчей - 5 ничьих. Для гостей ничья на выезде - может быть, и неплохо, но где тогда набирать победные очки хозяину поля "Амкару"? И ведь освятили пермяки газон перед первым матчем, а он все равно словно заколдованный... Может быть, лучше было вместо него на те же деньги забивных форвардов приобрести?

- Конечно, всему виной наши кадровые проблемы, - считает главный тренер "Амкара" Сергей Оборин. - Хотя качество поля таково, что гостям к нему легко приспособиться: при переходе с естественного газона дискомфорта они не испытывают. Тем не менее дома все время имеем преимущество, вот только в таблице оно отражения не находит. В последнем матче с "Шинником" опять много атаковали, а мяч в ворота не шел: то вдруг защитник на его пути вырастет, то какой-то рикошет случится, и мяч, уже летевший в створ, минует ворота... И по голу ведь бьем не от случая к случаю, а точных ударов не получается. Хотя ровное поле как раз и должно способствовать результативности. Ищем, ищем снайперов, которые попадали бы в ворота. Возможно, кто-то появится уже в ближайшем туре.

Павел АЛЕШИН

"АМКАР" ПРЕВЗОШЕЛ РЕКОРД "РОТОРА", "БАЛТИКИ" И "САТУРНА"

Пермский "Амкар" завершил 10 матчей вничью в рекордно короткие сроки - после 16 встреч чемпионата. Предыдущее высшее достижение российских первенств принадлежало трем клубам: "Ротор"-1994, "Балтика"-1997 и "Сатурн"-2004 в 10-й раз играли вничью в своих 17 поединках. Примечательно, что "Амкар" является самым "миролюбивым" клубом в российской истории: из 46 матчей пермяки завершили вничью почти половину - 22 (47,8 %)!

Павел ОСИПОВ

МАТЧИ, В КОТОРЫХ КЛУБЫ 10-й РАЗ В ЧЕМПИОНАТЕ ИГРАЛИ ВНИЧЬЮ

Сезон

Клуб

Десятая ничья

№ матча

2005

Амкар

Шинник (д) - 0:0

16-й

1994

Ротор

Жемчужина (г) - 1:1

17-й

1997

Балтика

Ростсельмаш (д) - 0:0

17-й

2004

Сатурн

Амкар (г) - 1:1

17-й

1994

Динамо Ст

Ротор (д) - 0:0

19-й

1997

Ростсельмаш

Факел (г) - 0:0

20-й

1998

Динамо

Торпедо (г) - 2:2

20-й

1992

Локомотив НН

Локомотив М (г) - 1:1

21-й

2000

Ростсельмаш

Торпедо (г) - 1:1

21-й

2004

Амкар

Рубин (д) - 2:2

21-й

САМЫЕ "МИРОЛЮБИВЫЕ" КЛУБЫ ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА

Клуб

Ничьи

Матчи

%

1. Амкар

22

46

47,83

2. Балтика

37

98

37,76

3. Рубин

26

76

34,21

4. Кубань

19

60

31,67

5. Сатурн

61

196

31,12

6. Анжи

28

90

31,11

7. Ростов

119

384

30,99

8. Москва

40

135

29,63

9. Шинник

68

230

29,57

10. Динамо М

122

414

29,47

В список не вошла "Томь" (7 ничьих из 16 - 43,75 %), которая еще не сыграла полный сезон.

ВИДИЧУ НАСТУПИЛИ ШИПАМИ НА ПЯТКУ

Матч с "Москвой" принес защитнику "Спартака" Неманье Видичу не только моральный ущерб, как его одноклубникам, но и физический.

- При подаче углового у ворот соперников кто-то наступил мне шипами на пятку, после чего заболел ахилл, - сказал Видич, который не участвовал во вчерашней восстановительной тренировке "Спартака". - Не знаю, сколько занятий придется пропустить, но, думаю, в ближайшем матче с "Рубином" сыграть уже смогу.

Сергей ДЕРЯБКИН

ВАРГА ГАРАНТИРУЕТ

Полузащитника Бранислава Крунича, лучшего игрока в составе "Томи" (6,5 - оценка "СЭ"), в Томск привез из "Волыни" известный футбольный агент - венгр Шандор Варга, постоянно проживающий во Франции.

- Моих клиентов в "Томи", видимо, больше не будет, - сказал Варга корреспонденту "СЭ". - Я предпочитаю количеству качественный товар. И всегда нахожусь со своими ребятами в тесном жизненном контакте. Считаю, что это очень важно. Вот недавно из Лондона мне звонила жена Реброва - потеряла кредитную карточку. Для нее это был шок, она не знала, как поступить. И в этой ситуации, замечу, обратилась не к кому-нибудь, а ко мне.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск