Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 20

19 июля 2005

19 июля 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ДОРТМУНДЕ

Аркадий НАЙДИЧ: "В ДЕТСТВЕ БРАЛ УРОКИ У ГИПСЛИСА И БАЛДЕРИСА"

Единоличным победителем супертурнира 19-й категории стал 19-летний Аркадий Найдич, экс-рижанин, ныне представляющий Германию.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Дортмунда

106 ХОДОВ ТОПАЛОВА И 21 ХОД СВИДЛЕРА

В последнем, 9-м туре российские гроссмейстеры Владимир Крамник и Петр Свидлер теоретически могли "зацепиться" за главный приз. Для этого Крамнику надо было выиграть черными у француза Этьена Бакро, а Свидлеру белыми - у Аркадия Найдича. Петербуржцу не удалось получить перевес в испанской партии, и на 21-м ходу он предложил ничью. А москвич Крамник, увы, потерпел поражение, попав, по его собственному признанию, в тяжелую позицию уже где-то после 13-го хода.

Героем финиша, как и на двух предыдущих супертурнирах, стал болгарин Веселин Топалов, из-за которого, кстати, пришлось на час задержать церемонию закрытия соревнований. Сделав 106 ходов и проведя за доской 7 часов 5 минут, Топалов в упорнейшей борьбе переиграл венгра Петера Леко и в итоге занял 2-е место, обойдя по дополнительным показателям Бакро (3-е), голландца Люка ван Вели (4-е) и Свидлера (5-е). Крамник стал 6-м, англичанин Майкл Адамс - 7-м, Леко - 8-м, Эмиль Сутовский (Израиль) - 9-м и датчанин Петер X. Нильсен - 10-м.

Подлинную сенсацию сотворил 19-летний германский юниор Аркадий Найдич. Ему удалось обойти значительно превосходящих его и по опыту, и по рейтингу соперников и занять чистое 1-е место!

ПЕТР ОРИЕНТИРОВАЛСЯ НА МАЙКЛА, А АРКАДИЙ - НА СЕБЯ

Воспользовавшись некоторым замешательством коллег, которые ожидали окончания партии Нильсен - ван Вели (голландец в случае победы догонял Найдича), я взял интервью у победителя супертурнира.

-Аркадий, прежде всего несколько слов о партии последнего тура с Петром Свидлером. Вам предстояло играть черными с 4-кратным чемпионом России, одним из восьми сильнейших гроссмейстеров мира. Что думали перед встречей с ним и как протекала борьба?

- В прошлом году я проиграл здесь Свидлеру две партии, причем фактически без борьбы. На сей раз, желая сыграть с ним получше, я готовился к трудному, затяжному сражению, но все сложилось на удивление легко. Петр поразил меня уже своим выбором дебюта. Ведь после 8.d4 Kd4 позиция совершенно равная - и это хорошо известно. Позже он мне сказал, что не ожидал 8...Kd4. На этом турнире уже встречалось 8.d4 в партии Крамник - Адамс, но английский гроссмейстер не сыграл 8...Kd4.

-Когда почувствовали, что можете показать хороший итоговый результат?

- Я в третий раз участвую в этом турнире. Кроме Дортмунда меня пока не приглашали на соревнования такого уровня. Все соперники здесь сильнее меня, и мне хотелось просто показать свою лучшую игру. Удалось победить Леко, Сутовского и Нильсена, уступил Топалову, а с остальными сыграл вничью. Почувствовал, что могу выступить успешно, когда спас безнадежную партию против Крамника.

-Ваш результат "+2" сколько очков рейтинга вам принесет?

- Порядка 23. После этого турнира мой рейтинг будет 2650.

РИЖСКАЯ ШКОЛА

-Как вы увлеклись шахматами, кто были ваши первые учителя?

- Как делать ходы, мне показал отец, а в пять лет я пошел в рижскую шахматную школу. Мой первый тренер - Леонид Леонидович Борисов. Очень хороший, на мой взгляд, детский наставник. Мы много занимались, раз пять в неделю. Я ходил в эту школу с удовольствием, мне там нравилось. Лет в девять я начал заниматься с Айваром Гипслисом, знаменитым латвийским гроссмейстером, и он мне очень многое дал. В десять лет я стал чемпионом Европы в этой возрастной группе. Между прочим, параллельно я занимался хоккеем. Причем вставать приходилось в 5 утра, так как тренировки начинались в 6. Легендарный латвийский хоккеист Хельмут Балдерис, когда я завоевал в шахматах титул, пошутил: "Теперь у нас два чемпиона - Аркаша и я". Вскоре наша семья перебралась в Германию, в Дортмунд. В 12 лет я занял второе место на чемпионате мира.

-Мне говорили, что в Германии с вами работали несколько разных гроссмейстеров. Что они вам дали?

- Когда мы только сюда переехали, я ни с кем не занимался. Потом занимался года два с Игорем Глеком. Полтора года со мной работал Аршак Петросян и еще полтора-два года - Константин Ланда. Особенно много, как мне кажется, я получил от Петросяна. Он старался привить мне любовь к классической постановке шахматной партии. Часто повторял: "Все эти "кривые" дебюты, которые играет Глек, выброси из головы. Надо учиться классике!" Аршак заложил базу. С Ландой мы тоже занимались очень плодотворно. Но это было уже общение двух игроков: мы выступали вместе на турнирах, смотрели дебюты. А в последние два года я время от времени встречаюсь с Александром Генриховичем Белявским.

-Белявский - потрясающий боец, настоящий шахматный максималист! Общение с ним трудно переоценить...

- Его подход к игре меня вдохновил и многому научил. В свои немалые годы он продолжает бороться на равных с молодыми и ни в чем им не уступает. На недавнем чемпионате Европы в Варшаве Белявский лидировал до последнего тура, и только его невероятный максимализм не позволил ему поделить первое место. Любой шахматист на его месте просто сделал бы ничью - ведь он играл белыми, но Александр Генрихович боролся с полной отдачей, играл на победу.

-Вы с ним консультировались по ходу этого турнира?

- Нет. Но его пример постоянно стоял у меня перед глазами. Я спас две совершенно безнадежные партии - с ван Вели и Крамником - только потому, что сражался до конца. Этому меня научил Белявский.

-Думаю, то, что вы устояли в этих партиях, во многом помогло вам выиграть турнир...

- Да, это так.

КУМИР - МОРФИ, ПРИМЕР - КРАМНИК-2000

-Кто из шахматистов был вашим кумиром?

- Из старых мастеров мне больше всего нравится Морфи. Многие не относят его к числу сильнейших, но, на мой взгляд, Морфи был абсолютным гением игры. Никого нельзя даже рядом поставить. Он намного опередил свое время. Играл, кстати, очень практично, что тогда было большой редкостью.

- А из современных гроссмейстеров кого бы выделили?

- На меня производит сильное впечатление техничная, масштабная манера игры Крамника, но не теперешнего, а образца 2000 года, когда он шел к завоеванию титула чемпиона мира. К сожалению, потом с ним что-то случилось, и сейчас он играет совершенно в другие шахматы.

-Что думаете о ситуации в шахматном мире?

- От шахматной политики стараюсь дистанцироваться. Ею и без меня слишком много людей занимается, и я, полагаю, ни на что повлиять не могу. Постоянные изменения контроля времени, обилие чемпионов мира не могут, конечно, нравиться. Но скоро в Аргентине должен пройти турнир, который выявит единого чемпиона, и тогда, может быть, наступит какая-то стабильность.

-Каковы ваши цели - ближайшие и отдаленные?

- Ближайшая - стабилизировать игру на уровне своего нынешнего рейтинга 2650. А потом посмотрим...

-Вам удалось победить в Дортмунде. А хотели бы сыграть в Вейк-ан-Зее или Линаресе?

- Конечно. Думаю, каждый шахматист мечтает принять участие в этих турнирах.

-Мечтать - одно, а сыграть - совсем другое. Могут ведь и побить крепко...

- А вот этого я не боюсь. Я в третий раз выступал в Дортмунде, очень уважаю каждого игрока первой десятки, считаю, что они лучше меня подготовлены, но никого никогда не боюсь. Я играю, стараюсь, как получается, так и получается.

КОНФЛИКТ С ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ГЕРМАНИИ

-Что это за история с вашей дисквалификацией за применение компьютера в интернет-турнире?

- Это была странная история. Дисквалифицировали не только меня, но и более известных игроков: Александру Костенюк, Мамедьярова из Баку... Я попросил дать мне распечатку: на каком основании меня дисквалифицировали. Мне сказали, что сделать этого не могут. "Нам кажется, что ты играл, используя компьютер". Но в этом случае я бы легко занял 1-е место. Играя в блиц по интернету с применением компьютера, можно показывать стопроцентный результат, а я поделил 3 - 4-е места. Все это было мне очень неприятно. Потому что профессионалы понимают абсурдность ситуации, а любители слышат, что Найдич действовал нечестно, и у них складывается неверное мнение обо мне.

-Ваш конфликт с Шахматной федерацией Германии из-за этого случая возник?

- Неважные отношения с ней у меня давно. Несколько лет ее руководство не пускало меня на чемпионаты мира и Европы. Мол, из-за того, что у меня не было германского гражданства. Но это полнейшая ерунда, многие играют на чемпионате мира без гражданства. В 15 лет я был одним из сильнейших в мире, с хорошим рейтингом, но мне не дали выступить на мировом первенстве. Сейчас будет командный чемпионат Европы, но мне предлагают настолько унизительные условия... Как будто специально для того, чтобы я отказался.

-Вы собираетесь как-то налаживать отношения с федерацией?

- После Дортмунда попытаюсь поговорить с людьми из нее. Мне кажется, что мое участие не помешало бы команде, а я бы с удовольствием выступил за страну, в которой живу. У меня есть немецкий паспорт, и я не вижу никаких препятствий...

УВЛЕЧЕНИЕ - СПОРТ

-Есть какие-то увлечения помимо шахмат?

- Мое главное увлечение - спорт. Я играл в хоккей, футбол, настольный теннис. В последние три года занимаюсь каратэ. Мне очень нравится.

-Каратэ - для самообороны?

- Нет, занимаюсь им для себя. На тренировках испытываю исключительно приятные ощущения. К тому же каратэ полезно и для шахмат. На пятом часу игры я чувствую себя гораздо меньше усталым, чем те, кто ничем не занимается.

-Белявский не приглашал с гор покататься? Ведь он отменный горнолыжник.

- Приглашал. Мы даже как-то всей семьей были на его любимой горе в Швейцарии. Однако горные лыжи - это не мое.

-Но в каратэ можно и ногой по голове получить, а это для шахмат уже не слишком полезно.

- Я занимаюсь полуконтактным стилем.

Аркадий не все мне рассказал о своем спортивном прошлом. Когда семья жила в Риге, он ходил не только на шахматы, но и в хоккейную школу Хельмута Балдериса. Играл в первой пятерке команды 10-летних мальчишек. Хотел заниматься хоккеем и в Германии, но не понравилось то, что здесь на детском уровне не приветствуется силовое единоборство, а он привык в Союзе "толкаться".

Так что неизвестно, кем бы стал гроссмейстер Найдич, если бы его семья переехала не в Германию, а, скажем, в Канаду. Возможно, играл бы сейчас за один из клубов НХЛ...

9-й тур. Топалов (Болгария) - Леко (Венгрия) - 1:0. Бакро (Франция) - КРАМНИК (Россия) - 1:0. Ничьи: СВИДЛЕР (Россия) - Найдич (Германия), Нильсен (Дания) - Ван Вели (Голландия), Сутовский (Израиль) - Адамс (Англия).

Итоги супертурнира 19-й категории в Дортмунде (в скобках - прежний рейтинг и его изменение, указанное международным арбитром Эдуардом Дубовым): Аркадий Найдич - 5,5 очка из 9 (2612 +23,2), Веселин Топалов (2788 -5,6), Этьен Бакро (2729 +2,3), Люк ван Вели (2655 +12,4) и Петр Свидлер (2738 +1) - по 5, Владимир Крамник (2744 -4,7) и Майкл Адамс (2719 -1,5) - по 4,5, Петер Леко (2763 -12,4) - 4, Эмиль Сутовский (2674 -5,2) - 3,5, Петер X.Нильсен (2668 -9,5) - 3.