Газета Спорт-Экспресс № 161 (3839) от 19 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

20 июля 2005

20 июля 2005 | Теннис

ТЕННИС

Экс-первая ракетка мира, двукратный (1997, 1998) чемпион US Open и двукратный (2000, 2001) финалист Уимблдона 32-летний австралиец Патрик Рафтер дал интервью корреспонденту "СЭ".

Патрик РАФТЕР

КАФЕЛЬНИКОВ ВСЕГДА БЫЛ НА ГОЛОВУ ВЫШЕ МЕНЯ

ДОСЬЕ "СЭ"

Патрик РАФТЕР

Родился 28 декабря 1972 года в Маунт-Айзе (штат Квинсленд, Австралия). Живет в Сиднее.

Главные достижения. Одиночный разряд. 11 титулов (в том числе US Open-1997, 1998), 14 финалов (в том числе Wimbledon-2000, 2001).

Парный разряд. 10 титулов (в том числе Australian Ореn-1999, с Юнасом Бьоркманом), 8 финалов.

За карьеру заработал 11 103 311 долларов призовых.

В течение одной недели - с 26 июля по 1 августа 1999 года - был первой ракеткой мира.

Обладатель Кубка Дэвиса-1999 в составе сборной Австралии. Участник финалов Кубка Дэвиса-2000, 2001.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Лос-Анджелеса

С Рафтером, объявившим о завершении своей карьеры в 2001 году, мы встретились в Ньюпорт-Бич - курортном местечке в Южной Калифорнии, куда он приехал в составе команды "Филадельфия Фридомс" на один из четырех своих матчей в профессиональной лиге World Team Tennis.

Без привычного "хвоста" и щетины узнать Патрика было непросто, и в толпе я, пожалуй, мог бы пройти мимо великого чемпиона. Но будучи представленным, Рафтер блеснул обезоруживающей белозубой улыбкой, хорошо знакомой по фотографиям, и перепутать его с кем-либо было уже невозможно.

БОЮСЬ, ЧТО НЕМНОГО ЗАРЖАВЕЛ

- Патрик, вы участвуете в розыгрыше WTT уже второй год. Означает ли это, что вы возвращаетесь в теннис?

- В прошлом году отыграл пару недель - и опять повесил ракетку на гвоздь, где она и провисела до прошлой недели. Пока это все.

-Какие ощущения от такого, мягко говоря, неровного графика выступлений?

- Чувствую себя неплохо. Конечно, в формате WTT матчи протекают не так, как на турнирах АТР, здесь есть свои особенности и сложности. Единственный способ подготовиться к соревнованиям - это играть. Сегодня мое первое выступление, и боюсь, что я немного заржавел. Впрочем, когда умеешь бить по мячу, то трудно совсем уж разучиться...

-Как нельзя разучиться ездить на велосипеде?

- Примерно. Думаю, что кое-какие удары могут получаться не так, как когда-то. Но главное - передвижение по корту. Это первое, что уходит без тренировки. В остальном же чувствую себя вполне прилично.

-Неужели вы совсем не поддерживаете форму, когда не выступаете?

- Стараюсь как можно больше играть с молодыми ребятами. У нас в Сиднее много талантливых юниоров от 13 до 17 лет, и для меня всегда находится хороший партнер.

КАРМА - УДИВИТЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ

-Помните эпизод, когда в 1997 году вы "подарили" решающее очко сопернику, указав судье на его ошибку?

(Утвердительно кивает.)

-Вас часто спрашивают об этом?

- Это ведь был русский игрок, правильно? Давно не слышал этого вопроса, но, когда играл, спрашивали довольно часто. Я думаю, многие поступили бы на моем месте точно так же. Это был интересный момент в матче - тай-брейк, мы разыгрывали очень важное очко. Но аут был настолько очевиден, что я просто не мог принять такой подарок. Мяч даже рядом с площадкой не упал. Сантиметров пять - семь. Это было слишком.

-Хотели, чтобы вас считали самым принципиальным?

- Вовсе нет. Я просто стоял и думал: "Взять мне это очко или отдать?" Даже не понял сразу, что именно произошло. Послав мяч в аут, развернулся и отошел, досадуя на себя за ошибку. И вдруг слышу: "11:10 в пользу Рафтера". Постой-ка, думаю, что-то здесь не так. А Черкасов, это был он, на том конце возмущается, кричит. Тут-то я и подумал: "Что же я наделал?!" Повернулся и сказал судье, чтобы отдали очко русскому...

-...который отплатил вам черной неблагодарностью и выиграл тай-брейк и матч. Зато вы получили потом приз справедливой игры, а осенью того же года выиграли US Open.

- Вот так и начнешь верить в карму! (Улыбается.) Действительно, я проиграл тот матч в Аделаиде в первом круге, но зато сезон с этого момента пошел по нарастающей. Конечно, я много работал и не думаю, что своими успехами обязан высшим силам. Хотя кто знает? Ведь карма - удивительная вещь.

-Вы бы хотели, чтобы болельщики и пресса запомнили вас как джентльмена?

- Надеюсь, что про меня скажут: "Он умел играть честно, уважительно относился к другим. И побеждал". Чтобы выигрывать, не обязательно быть заносчивым, грубить. Если ты ведешь себя вызывающе - это твой выбор. Но добиваться успеха можно не только так.

ЕВГЕНИЙ БЫЛ ОТЛИЧНЫМ ТЕННИСИСТОМ

-Насколько хорошо вы помните своих русских соперников? Чем, например, запомнился Кафельников?

- Евгений, надо признать, всегда был на голову выше меня. Отличный теннисист. Умел построить план и следовать ему. Я его всегда считал универсальным игроком. Лишь иногда он немного развинчивался.

-Развинчивался?!

- Ну, скажем так - немного размягчался психологически. Были дни, когда Евгений не мог собраться на игру. Но если он говорил, что выиграет, то, как правило, выигрывал. Один из по-настоящему великих игроков, как мне кажется. Кафельников многого достиг, но мне казалось, что он способен на большее.

-Вы следите за сегодняшним теннисом? Смотрите по телевизору?

- Очень редко - если повезет с трансляцией. У меня дети, я не могу себе позволить вставать в час ночи смотреть телевизор. Такой уж у нас в Австралии неудачный часовой пояс.

-Можно поставить на запись видеомагнитофон...

- Боюсь, теннис не увлекает меня до такой степени. Но в общем, считаю, что теннис как вид спорта сейчас находится в хорошей форме.

КОРТЫ СТАЛИ МЕДЛЕННЕЕ

-Почему исчезает стиль "подача - выход к сетке", которым вы славились?

- Потому что корты стали медленнее. Считалось, что игра шла слишком быстро, и ее решили замедлить. Кто теперь захочет выходить к сетке? Мяч отскакивает медленнее, и тебя каждый раз обводят. Поэтому многие игроки даже не тренируют подачу с выходом к сетке.

-А некоторые тренируют, но, когда выходят на корт, как будто забывают всю науку - и идут к сетке неохотно и неуклюже.

- Еще бы! Этим стилем трудно пользоваться на нынешних кортах, если не владел им с детства, как я. Пока корты не убыстрят, ничего не получится.

-Кто из сегодняшних теннисистов лучше других освоил ваш любимый стиль? За кого вы болеете, как за своего преемника?

- Кто сейчас играет в классическом стиле... Например, Тима Хенмэна я классиком не считаю. У Руседски сильная подача. Но вообще-то Тэйлор Дент хорошо владеет этим приемом и стабильно его использует. Больше, пожалуй, никто не приходит в голову.

-Расскажите немного о своем участии в матчах Кубка Дэвиса.

- Это было первое, с чего я начинал составлять календарь. Все остальные турниры планировал вокруг Кубка Дэвиса. Больше всего любил быть частью команды, играть с партнерами и ради них.

-Вы знали кого-нибудь еще, кто отдавал приоритет Кубку перед личными турнирами?

- Большинство австралийцев за очень редким исключением. Для нас Кубок Дэвиса всегда был делом чести.

-За последние 10 лет сборная Австралии дважды играла с командой России...

- В 1994 году мы поехали в Санкт-Петербург. Кафельников с Волковым тогда меня разбили в пух и прах. Но это ведь был мой первый матч! В 1999-м в Брисбене мы у них взяли реванш. Ллейтон играл (Хьюитт. - Прим. А.Т.), а я сидел в запасе с травмированным плечом. Что я помню о России? Был февраль, очень холодно: минус 7, и много снега. Мы не успели как следует рассмотреть Санкт-Петербург. Знаю, что в те годы многие хотели уехать из вашей страны, времена были трудные. Но хорошо запомнил, как много вокруг было красивых женщин. Впрочем, мы были заняты теннисом...

"БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ"

-Хотели бы вернуться, чтобы спокойно осмотреться?

- Если там сейчас нет никаких политических катаклизмов, то с удовольствием.

-Расскажите о своих детях.

- У меня их двое - малышка и малыш, причем младший родился чуть ли не на днях - шесть недель назад. Дети занимают огромную часть нашего с женой внимания. Они - мое самое важное достижение в жизни.

-Хотите, чтобы они выросли теннисистами?

- Нет. По крайней мере я никогда их к этому не буду подталкивать. Хочу, чтобы они были теми, кем сами захотят быть.

-А как поживает благотворительный фонд, который вы поддерживаете?

- В благотворительной организации "Берегите детей" работа идет своим чередом. В этом году нам будет труднее, так как люди предпочитают жертвовать в пользу пострадавших от цунами. Однако мы относимся к этому с пониманием и особенно ничего ни у кого не просим. Посмотрим, как пойдет дело. К нам идут с пожертвованиями, а мы распределяем деньги между более мелкими организациями, у которых нет правительственной поддержки. Мы - относительно известный фонд и считаем своим долгом помогать менее популярным.

-У вашего фонда есть еще спонсоры с мировым именем?

- Нет, но если кто-то хочет присоединиться, будем рады...

Перед прощанием я сочувственно кивнул на лежащий перед Рафтером рецепт, по виду это было обезболивающее.

-Что-то болит?

- Сейчас нет. Но после матча - будет.

...Когда началась игра, то выяснилось, что Патрик скромничал напрасно: от его "ржавчины" не осталось и следа. Именно с помощью австралийца "Филадельфия" одержала первую победу в пяти встречах.