Газета Спорт-Экспресс № 158 (3836) от 15 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 июля 2005

16 июля 2005 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006. Отборочный турнир

СОПЕРНИКИ СБОРНОЙ РОССИИ

БОЛГАРИЯ

Сборная, которая в отличие от россиян имела возможность готовиться к отборочному турниру чемпионата мира через матчи Мировой лиги. В "Финал четырех" болгары, правда, не попали, однако своей игрой оставили приятное впечатление. Трижды подопечные Мартина Стоева победили итальянцев, дважды французов и однажды кубинцев. Причем всех соперников они обыгрывали на выезде, показав умение сохранять хладнокровие при виде враждебно настроенных трибун.

В начале нового олимпийского цикла в составе болгарской сборной произошло важное изменение: на позиции основного связующего многолетнего капитана Николая Иванова заменил 25-летний Андрей Жеков. И пока его игра не вызывает нареканий. Ну а главная атакующая мощь исходит от восходящей звезды европейского волейбола Матея Казийски, который в следующем сезоне будет выступать за московское "Динамо". Кстати, кроме него болгары имеют в составе еще одного классного диагонального Владимира Николова - лидера французского "Тура" и победителя Лиги чемпионов-2004/05. Также следует отметить опытных Евгения Иванова и Пламена Константинова, которые, как и Казийски с Николовым, обладают мощной подачей. Скорее всего, именно в этом элементе игры соперников кроется главная опасность для россиян в стартовом матче. Но если наши принимающие не допустят серьезных сбоев, сборная Гайича должна побеждать болгар. В атаке и на блоке мы выглядим предпочтительнее. К тому же в Польшу болгары приедут, держа в голове мысли о третьем месте. В этом случае они продолжат борьбу за последнюю путевку на ЧМ в родной Варне. Естественно, перспектива отправиться в конце августа в Болгарию их устроит гораздо больше, чем нас или поляков.

ЭСТОНИЯ

Возможности этой команды нашему тренерскому штабу известны очень хорошо: все-таки сборная России провела против эстонцев 4 матча Евролиги. В то же время ни один из этих поединков не получился по-настоящему "полноценным". В Таллин из нынешнего состава россиян ездили только Макаров, Сиденко, Вербов и Мельник, а в Москве неоптимально выглядела уже заявка наших противников - без их главной звезды Арго Мересаара, основного связующего Керта Тобола, а также Кейта Рупарта, Раймо Паясалу и Янниса Сирелпу, каждый из которых является твердым игроком основы. Поэтому два разгромных поражения эстонцев от сборной Гайича за неделю до турнира в Ржегове не должны никого вводить в заблуждение. Конечно, прибалтийская команда - аутсайдер группы. Однако недооценивать ее ни в коем случае нельзя. Любая победа на этой стадии соревнований станет вехой в истории эстонского волейбола. И прибалты сделают все возможное, чтобы огорчить кого-то из фаворитов.

ПОЛЬША

По сравнению с Олимпиадой в Афинах состав сборной Польши претерпел незначительные изменения. На позиции основного блокирующего вместо Роберта Щербанюка утвердился Лукаш Кадзевич, выступавший в сезоне-2004/05 за "ЗСК-Газпром". Также можно отметить неплохой дебют молодого диагонального Мариуша Влажлы. Впрочем, лидерами команды по-прежнему остаются рыжеволосый связующий Петр Загумны, опытный доигровщик Петр Грушка и Себастьян Свидерски - главный "забивала" итальянской "Перуджи", признанный на Апеннинах лучшим нападающим серии А1 по итогам последнего регулярного чемпионата.

Примечательно, что главным тренером польской сборной сегодня вполне мог быть Зоран Гайич, который зимой рассматривался в качестве основного кандидата на этот пост. Но после того как серб принял предложение Всероссийской федерации волейбола, новым наставником поляков был назначен аргентинец Рауль Лосано. И под его руководством команда сразу показала лучший для себя результат в Мировой лиге - высокое четвертое место. Причем поляки вполне могли добиться и большего: в полуфинале они выигрывали у сербов 2:0 по партиям, но не сумели "дожать" противника. Также на тай-брейке они уступили затем кубинцам в матче за третье место.

Наверняка два обидных поражения в белградском "Финале четырех" отрицательно сказались на психологическом состоянии подопечных Лосано. Однако в Ржегове поляки получат огромное преимущество над соперниками в виде родных стен. Забывать об этом факторе нельзя: болеть за свою волейбольную сборную в Польше умеют. Вот почему россиянам желательно решить задачу попадания на чемпионат мира в первых двух турах. Иначе в заключительной игре с хозяевами нас могут ждать обычные в таких случаях проблемы, связанные с судейством. Ведь устоять под напором трибун арбитрам будет очень тяжело.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ