Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 июля 2005

14 июля 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

ВИНОКУРОВ ОСТАВИЛ УЛЬРИХА И БРОСИЛСЯ ЗА АРМСТРОНГОМ

Вчера 11-й этап "Тур де Франс" между Куршевелем и Бриансоном протяженностью 173 км выиграл казахстанский гонщик из "Т-Мобиле" Александр Винокуров. Он на 1.15 опередил пелотон во главе с лидером общего зачета Лэнсом Армстронгом.

Этот этап обещал стать одним из самых интересных: участникам "Тура" предстояло штурмовать две высокие и в некотором смысле легендарные горы - Коль-де-Маделин и Коль-де-Галибье. Я бы даже рискнул назвать этот день моментом истины на "Большой петле". Постоянно комментирующий для "СЭ" события на "Туре"-2005 Дмитрий Конышев накануне заметил, что в бытность гонщиком он из всех вершин "Большой петли" больше всего не любил именно Галибье. "Очень тяжелая гора", - заметил Конышев.

Вчерашнее утро началось с неприятного события: итальянский гонщик команды "Фасса Бортоло" Дарио Фриго был задержан сотрудниками французской антидопинговой службы. После того, как полиция обнаружила в машине его жены 10 упаковок запрещенного кровяного допинга ЕРО. По словам пресс-атташе "Фасса Бортоло", прямо из расположения команды Фриго был увезен на допрос. "Все это касается только Дарио, но никак не команды", - добавил пресс-аташе.

Напомним, что в 2002 году аналогичная история приключилась с литовским гонщиком Раймондасом Румсасом, финишировавшим третьим в итоговом зачете "Тур де Франс". Тогда полиция обнаружила в багажнике автомобиля супруги Румсаса Эдиты Румсиене запрещенные медицинские препараты. Хотя жена спортсмена объяснила, что везла эти медикаменты своей больной матери, ей пришлось изрядно посидеть во французской тюрьме. Сам Румсас был подвергнут годичной дисквалификации.

Ну а на трассе тем временем лидерство захватил чемпион Казахстана этого года Александр Винокуров. Поразительно, что третьего призера "Тура"-2003 пелотон отпустил в одиночный побег уже на 30-м километре! И откуда только силы взялись у человека, который накануне еле-еле крутил педали на менее крутой горке? Корреспондент "СЭ" позвонил давнему партнеру Винокурова по "Т-Мобиле" - чемпиону России этого года Сергею Иванову:

- Не рано ваш приятель начал побег?

- Боюсь, что очень рано. Но, с другой стороны, в этом весь Александр. Он не из тех, кто готов смириться с неудачей. Вчера Винокуров провалил этап и был так расстроен, что даже не стал со мной разговаривать. А сегодня бросился наверстывать упущенное накануне. Да и вообще, постоянные отрывы - его стиль. Если помните, он и в 2003 году сумел убежать от Армстронга на горе, став потом третьим в итоговой классификации. Как видите, Александр вновь делает ставку на индивидуальные отрывы.

-Но такая тактика вовсе не на пользу капитану "Т-Мобиле" Яну Ульриху, которого, как я понимаю, группа и должна выкатывать?

- Согласен, что сейчас Винокуров работает скорее на себя, чем на официального капитана. Однако Ульриху Армстронг не дал бы убежать, они зорко стерегут друг друга.

-Выходит, Армстронг считает все-таки Ульриха своим главным конкурентом, а Винокурова не воспринимает как реального соперника. В таком случае, насколько оправдан этот побег Винокурова?

- Полагаю, он предпринял его исключительно из желания подняться в общем зачете и сократить отставание от Армстронга.

После победного финиша Винокурова я вновь набрал номер мобильника Иванова.

-Поздравляю с победой вашего друга! А теперь объясните, пожалуйста, неужели руководство "Т-Мобиле" не в состоянии выстроить отношения в команде так же четко, как в "Дискавери Чэннел" или в "Банесто" эпохи Индурайна? Я даже представить себе не могу, что сделает Армстронг с Хинкэйпи или Поповичем, если они вдруг решат по ходу "Тура" сыграть в свою игру в ущерб интересам Лэнса.

- В "Т-Мобиле" есть три ярких гонщика: Ульрих, Винокуров и Андреас Клоден. Видимо, они получили задание подергать Армстронга, а если получится, убежать в отрыв. Что же касается того, что к финишу Ульрих оказался за спиной Армстронга в окружении голубых маек "Дискавери" и рядом не было никого из "телекомовцев", то, видимо, наша команда недостаточно хорошо готова к горам. Вернее, готова хуже, чем "Дискавери". Да и сам Ульрих то и дело не выдерживает темп американца.

-Итак, Винокуров решил выйти на авансцену и отказывается от роли Санчо Пансы ради роли Дон Кихота. Насколько обоснованы, по-вашему, его претензии на выигрыш желтой майки в Париже? Ведь в разделке Армстронг ему не оставит шансов.

- Если судить по результатам гонки с раздельным стартом на первом этапе, в которой Винокуров показал третье время, то индивидуальный ход у него очень неплохой. Конечно, он не такой специалист в этой дисциплине, как техасец, но и главную ставку делает на отрывы в горах. Уверен, что если Александр поймает ритм, то будет бороться до конца.

-Значит ли это, что теперь судьба Ульриха решена и он потеряет статус примы в команде?

- Я бы так не сказал. Но с каждым горным этапом, на котором Ян не атакует и не выигрывает, его шансы побороться с Лэнсом все меньше и меньше. Думаю, еще 3-4 дня, и все станет ясно.

А вот что сказал после финиша 11-го этапа наш эксперт Дмитрий Конышев:

- Я предсказывал, что борьба в горах сведется к попыткам отдельных гонщиков отрываться от каравана и отыгрывать по 1 - 2 минуты отставания. Хотя если бы накануне Винокуров не проиграл много Армстронгу, "Дискавери" не отпустила бы его в отрыв. В любом случае шансов у казахстанца выиграть "Тур" нет. Борьба идет только за 2 - 3-е места. Что же касается Ульриха, то он обычно долго вкатывается и начинает реально драться лишь на третьей неделе. Но нередко делать это бывает уже поздно.

Ровшан АСКЕРОВ

92-я супермногодневка "Тур де Франс". 11-й этап. Куршевель - Бриансон

173 км. 1. Винокуров (Казахстан, "Т-Мобиле") - 4:47.38. 2. Ботеро (Колумбия, "Фонак") - отставание 0.01. 3. Моро (Франция, "Креди Агриколь") - 1.15. 4. Джулич (США, CSC). 5. Маццолени (Италия, "Лямпре-Каффита"). 6. Армстронг (США, "Дискавери Чэннел")... 9. Расмуссен (Дания, "Рабобанк")... 11. Вальверде (Испания, "Банесто"). 12. Попович (Украина, "Дискавери Чэннел"). 13. Бассо (Италия, CSC)... 15. Ульрих (Германия, "Т-Мобиле") - у всех то же отставание... 110. МЕНЬШОВ (Россия, "Рабобанк") - 31.15... 164. КАРПЕЦ - 39.46.

Общий зачет. 1. Армстронг - 41:59.57. 2. Расмуссен - отставание 0.38. 3. Моро - 2.34. 4. Бассо - 2.40. 5. Вальверде - 3.16. 6. Ботеро - 3.48... 9. Ульрих - 4.02... 12. Винокуров - 4.47... 15. Попович - 6.25... 49. МЕНЬШОВ - 46.16... 52. КАРПЕЦ - 47.34.

"Белая майка" - зачет лучшего гонщика до 25 лет. 1 . Вальверде - 42:03.13. 2. Попович - отставание 3.09. 3. Кашечкин (Казахстан, "Креди Агриколь") - 3.16... 6. КАРПЕЦ - 44.18.

"Зеленая майка" - зачет спринтеров. 1. Бунен (Бельгия, "Квик Степ") - 133 очков. 2. Хусховд (Норвегия, "Креди Агиколь") - 128. 3. О'Грэйди (Австралия, "Кофидис") - 109.

Горная классификация - "Горный король". 1. Расмуссен - 160 очков. 2. Моро - 89. 3. Ботеро - 88. 4. Винокуров - 71.