Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 июля 2005

14 июля 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные команды

Сборная России, уверенно обыграв греков, еще на шаг приблизилась к полуфиналу первенства континента.

РОССИЯ НАУЧИЛАСЬ РАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ

2-й групповой турнир

2-й тур

1 - 8-е места

Группа Е

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 71:50 (18:15, 19:13, 20:8, 14:14)

9

Судьи: Нескович (Сербия и Черногория), Чебышев (Украина), Вукович (Словения).

13 июля. Чехов. СК "Олимпийский". 2000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Чехова

Корреспондент "СЭ" добирался на этот матч вместе с президентом РФБ Сергеем Черновым.

- Полагаю, проблем с настроем у ребят не возникнет, - заметил Чернов. - Команда обязательно должна была извлечь урок из проигранного словенцам матча.

То, что эта сборная способна учиться, оперативно анализировать свои ошибки и своевременно их исправлять, наш тренерский штаб наглядно продемонстрировал еще накануне во встрече с итальянцами. Тогда, напомню, российская команда сумела превратить казавшиеся безнадежными "-21" в третьей четверти в итоговую победу. На этот раз "-21" получили уже греки. Полагаю, прежде всего потому, что Пашутин и К° внесли перед матчем существенные коррективы в игру подопечных. Россияне ни на минуту не заставили усомниться в своем превосходстве, представ перед зрителями сбалансированной, умелой и уверенной в себе командой. Если в поединке с Италией они действовали по принципу "шашки наголо - и вперед, спасать Россию", то вчера спасать никого не надо было. Проблемы с преодолением зонной защиты, едва не ставшие накануне для нас камнем преткновения, почти исчезли. И хотя позиционное нападение по-прежнему нельзя назвать сильнейшим элементом в игре нашей сборной, желание не просто атаковать, а делать это с умом, после разыгранных "по заказу" Понкрашовым и Вяльцевым комбинаций внушает оптимизм. Конечно, греки с их долгим и надежным розыгрышем мяча не предоставили хозяевам столько возможностей для быстрых отрывов, как итальянцы. Но может, оно и к лучшему: сборная получила отличную возможность опробовать различные атакующие схемы.

Обнажил этот матч и еще один существенный недостаток нашей команды - оплошности в борьбе за подбор на своем щите. До перерыва россияне позволили грекам забрать 14 (!) отскоков в нападении. Правда, Пашутин вновь сработал оперативно, и во второй половине его подопечные уступили свой подбор всего четырежды. Но самое главное наша защита на протяжении всего матча работала, как часы. Надежные, швейцарские, не допускающие сбоев.

На первых минутах солировал Курбанов - 8 очков за 6 минут и 16:10 в пользу России. Грекам за весь матч так ни разу и не удалось не то что повести, а хотя бы сравнять счет. Стоило их лидеру Сакоте (правда, впервые на площадку он вышел лишь во второй четверти) сократить отставание (25:23), как наши усилиями прежде всего Шабалкина (4 точных штрафных из 4 плюс два сложнейших средних броска) ответили нокаутирующим рывком - 10:0. Больше гости на опасное расстояние не подбирались. Пусть даже сверхдальний трехочковый Сфеикоса одновременно с сиреной позволил им уйти на большой перерыв с отставанием в 9 очков, игровое превосходство россиян сомнений не вызывало. Достаточно сказать, что в третьей четверти они позволили соперникам набрать лишь 8 очков. А под занавес 10-минутки после двух трехочковых Комаровского наши преодолели отметку "+20".

В оставшееся время россияне играли в свое удовольствие. Курбанов собрал великолепную статистическую коллекцию: 6 из 10 попаданий с игры, 4 из 5 штрафных, 12 подборов, 3 блок-шота и 3 перехвата. Понкрашов раз за разом пресекал атаки гостей в зародыше (5 перехватов). Фридзон затерроризировал оппонентов результативными проходами. В итоге Пашутин дал поиграть всем 11 заявленным на игру баскетболистам.

После этой победы мы получили отличные шансы на выход в полуфинал. В случае, если в первом сегодняшнем матче в нашей группе итальянцы окажутся сильнее греков, то нам, чтобы попасть в четверку лучших команд турнира, можно будет даже уступить Израилю с разницей не более 5 очков. Если разница составит 1-2 очка, Россия обеспечит себе первое место в группе. Ну а в случае победы греков, в нашем матче с израильтянами останется только одна турнирная загадка. Кто в нем победит, тот и выйдет в полуфинал с первого места.

Израиль - Италия - 62:64 (17:8, 20:14, 10:22, 15:20).

Из: Л. Элияху (19+10 подборов), Казарновский (15).

Ит: Лехтхалер (19+17 подборов), Белинелли (16).