Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

14 июля 2005

14 июля 2005 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ

Сегодня в "Олимпийском" состоится жеребьевка матча, в котором наиболее опасным соперником наших теннисистов будет новый лидер сборной Франции - 19-летний Ришар Гаске.

Ришар ГАСКЕ: "ПОБЕДА НАД ФЕДЕРЕРОМ
ОТКРЫЛА МНЕ ДВЕРИ В ВЫСШЕЕ ТЕННИСНОЕ ОБЩЕСТВО"

Одиннадцать месяцев разделяют двух совершенно разных Ришаров Гаске. На одном полюсе - уверенный в себе 19-летний мастер, 17-я ракетка мира, обыгравший в апреле в четвертьфинале супертурнира в Монте-Карло самого Роджера Федерера, на другом - оказавшийся на грани отчаяния человек, затерявшийся во второй сотне рейтинга АТР.

Меньше года назад, в августе 2004-го, Гаске встречался в матче первого круга "челленджера" в Бронксе со своим малоизвестным соотечественником Жюльеном Жанпьером и, уступая по ходу третьего сета, взял да и... ушел с корта. Восемь месяцев спустя в интервью газете "Экип" Гаске объяснил, что не мог тогда продолжить игру из-за психологического срыва: "У меня просто не было сил. Я был зол на себя, на своего соперника, на весь мир. Ужасно понимать, что твоя игра никуда не годится и ты не в состоянии ничего изменить".

С тех пор многое изменилось, и сейчас именно на Гаске возлагает свои главные надежды капитан французской команды Ги Форже. Особенно опасен Ришар своей непредсказуемостью. В свое время влиятельная английская газета Observer сравнила француза с Моцартом: "Гаске - мастер импровизации, он с легкостью переходит от одной игровой темы к другой, меняя тактику в зависимости от соперника, погоды, типа покрытия и даже своего настроения".

Совсем еще молодой француз хорош на любом покрытии, однако, по его собственному признанию, наиболее комфортно себя чувствует на грунте, который больше всего подходит для его творческой натуры и стиля игры. Здесь Гаске сочетает традиционное изящество французского тенниса с напором и мощью, свойственным школам разных стран. Его удар одной рукой слева все больше становится похожим на грозный бэкхэнд Пита Сампраса, а в умении передвигаться на грунте и скользить по нему он не уступает лучшим представителям испано-аргентинского тенниса.

После окончания предматчевой пресс-конференции в "Олимпийском" Гаске дал интервью специально для "СЭ".

-Ришар, во время недавнего Roland Garros я поинтересовался у Себастьяна Грожана, не станет ли, на его взгляд, поединок против сборной России в Москве своеобразным матчем-реваншем после поражения французской команды в памятном финале-2002 в "Берси". Грожан сказал, что реваншистских настроений не испытывает. А что думаете по этому поводу вы?

- Я согласен с Себом. Возможно, для Поло (Поля-Анри Матье. - Г.Ш.), который проиграл тогда в решающей пятой встрече Михаилу Южному, поединок против русских и является особенно принципиальным, но только не для остальных теннисистов. И уж тем более не для меня - ведь я только дебютирую в сборной.

-Вас тогда не было в команде, но матч вы наверняка смотрели. Что испытывали после поражения Матье?

- Жизнь, конечно же, не остановилась, но разочарование было огромным. Мы были близки к победе, вели после двух дней со счетом 2:1, а потом легкомысленно разбазарили свои шансы.

-Вы - дебютант сборной, но в то же время являетесь ее лидером и по рейтингу, и по игре. Что в связи с этим ощущаете?

- Если не ошибаюсь, вы задавали мне похожий вопрос на Roland Garros. Могу лишь повторить: испытываю чувство гордости оттого, что мне выпала честь выступать за свою страну в Кубке Дэвиса. Я всегда говорил, что хочу и готов играть за французскую команду, и рад, что это наконец произошло. А вот лидером сборной я себя не ощущаю. Хотя бы потому, что играю за нее в первый раз.

-Тем не менее в отсутствие Грожана в первую очередь именно на вас рассчитывают болельщики и капитан команды Ги Форже...

- Во французской сборной уже давно утвердился девиз мушкетеров "Один за всех - и все за одного". У нас всегда была очень дружная команда, в которой все общее - и победы, и поражения. Эта сплоченность помогает нам из года в год успешно выступать в таком сугубо командном турнире, как Кубок Дэвиса.

-За сборную России не будет играть Марат Сафин. Как его отсутствие отразится на шансах команд?

- Потеря Сафина для вас действительно очень неприятна. Конечно, Давыденко, Андреев и Южный - теннисисты высочайшего уровня, но мы в первую очередь опасались именно Марата. Не буду оригинальным, если скажу, что без него наши шансы на победу заметно выросли. Думаю, матч будет упорным и, вполне возможно, все, как и три года назад, решится в последней пятой встрече.

-Что, на ваш взгляд, может стать ключевым фактором в поединке, по сути, равных команд?

- Любая мелочь: состояние корта, самочувствие игроков, поддержка трибун...

-Зарубежная пресса пишет, что в Москве за своих болеют довольно агрессивно. Вас это не смущает?

- А сколько ожидается болельщиков?

-Около 12 тысяч.

- Это серьезно. Но я уже играл в весьма сложных условиях, так что враждебной реакцией трибун меня не смутить. К тому же если я сумею показать красивый теннис, то, уверен, хотя бы часть российских зрителей будет аплодировать и мне.

-Лидера мужского рейтинга Роджера Федерера в этом году по разу обыграли только трое - Марат Сафин, Рафаэль Надаль и вы. Расскажите немного о той своей победе в Монте-Карло. Что она вам дала?

- Я на этот вопрос отвечал уже столько раз, что никаких эмоций не осталось (улыбается). По большому счету победа над Федерером открыла мне двери в высшее теннисное общество. Перед этим я провел на очень неплохом уровне несколько недель, выиграл два "челленджера" в Италии, однако именно после матча со швейцарцем окончательно поверил в свои силы. Теперь я знаю, что могу одолеть кого угодно.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

ГАСКЕ В СЕЗОНЕ-2005

Турнир

Покрытие

Результат

Победы-поражения

Кому проиграл

Шербур (ч)

хард (з)

1/8

1-1

ДжоковичСербия и Черногория

Барлетта (ч)

грунт

П

5-0

-

Неаполь (ч)

грунт

П

5-0

-

Монте-Карло

грунт

1/2

4-1

НадальИспания

Рим

грунт

1/16

1-1

АгассиСША

Гамбург

грунт

Ф

5-1

ФедерерШвейцария

Roland Garros

грунт

1/16

2-1

НадальИспания

Лондон

трава

1/4

3-1

ШтепанекЧехия

Ноттингем

трава

П

5-0

-

Wimbledon

трава

1/8

3-1

НалбандянАргентина

Всего - 34-7 (без учета "челленджеров" - 23-6)

ч - челленджер, з - в зале.