Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

14 июля 2005

14 июля 2005 | Конный спорт

КОННЫЙ СПОРТ

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА ПРОЙДЕТ В КОРОЛЕВСКИХ УСЛОВИЯХ

С 15 по 17 июля в КСК "Битца" пройдет международный турнир "Этап Кубка мира по выездке. Кубок президента по высшей школе верховой езды" с призовым фондом 38 000 долларов. Турнир относится к соревнованиям центральной и восточно-европейской лиги Кубка мира, поэтому участвовать в нем кроме российских спортсменов будут представители Белоруссии, Украины, Израиля.

В числе российских участников - многократный призер Кубков мира, вице-чемпионка Всемирных конных игр в командном зачете Нина Менькова на Вальдензее, обладательница прошлогоднего Кубка президента Александра Корелова на Балагуре, а также его призеры Татьяна Янсон на Форде, Ксения Морозкина на Леди Люкс и другие.

Соревнования, которые состоятся под эгидой Международной федерации конного спорта (FEI), Федерации конного спорта России, Федерального агентства по физкультуре и спорту при поддержке правительств России и Москвы, пройдут в условиях особой комфортности. Конно-спортивный комплекс "Битца" был отлично подготовлен к проведению чемпионата Европы по выездке, который, как уже сообщал "СЭ", был, увы, отменен.

- В КСК было заасфальтировано 138 денников, установлены дополнительные видеокамеры, реконструированы восемь полей для стипль-чеза, песчаные и зеленые дорожки, -сказал главный инженер "Битцы" Владимир Запруднов корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ. - Кроме того, был куплен новый трактор с тремя комплектами навесного оборудования для ухода за полями. А соревновательным полем, уложенным всего неделю назад, по праву можно гордиться. Грунт укладывался по немецкой технологии. Теперь в "Битце", возможно, единственное в России поле для соревнований по конному спорту с подогревом, рассчитанное на температуру до 8 - 10 градусов ниже нуля, которое можно использовать в сверхгрудных условиях, даже в болотистой местности.

При создании пирога поля понадобилось 10 дней экспериментов. Чтобы добиться нужного качества, пришлось смешать грунт с двух полей, старательно уплотнить его и выровнять. Затем был уложен специальный материал, пропускающий воду только в одну сторону. Присутствовали и другие технологические тонкости. Например, на поле площадью 60 на 20 метров уложена галька определенной фракции слоем 5 сантиметров, 2 сантиметра песка и 8 сантиметров смеси песка и щепы. В итоге получился грунт еврокласса.

Добавим, что в "Битце" будет комфортно не только участникам, но и зрителям, для которых установлены новые пластиковые сиденья, организовано кафе. К тому же синоптики обещают хорошую погоду.