Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 июля 2005

14 июля 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ДОРТМУНДЕ

В 5-м туре четыре партии из пяти завершились вничью. Выиграл только Петер Леко.

ЛЕКО ВДОХНОВИЛСЯ ТВОРЧЕСТВОМ КАРПОВА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Дортмунда

НИЧЬИ 100-ХОДОВЫЕ, 60-ХОДОВЫЕ И СОВСЕМ КОРОТЕНЬКИЕ

Тур перед выходным получился, пожалуй, самым напряженным из всех, что были перед этим. Гроссмейстеры, словно сговорившись, играли, что называется, до полного истощения сил и ушли на отдых, надо полагать, с чувством выполненного долга. Только в одной из пяти партий владеющий преимуществом добился успеха, а в остальных защищающаяся сторона спаслась лишь ценой полной мобилизации всех физических и интеллектуальных ресурсов. Даже единственная ничейная партия-короткометражка была преисполнена драматизма и завершилась вечным шахом после красивой жертвы фигуры.

Потрясающее полотно создали Этьен Бакро и Веселин Топалов. На протяжении почти 100 ходов молодой французский гроссмейстер пытался реализовать лишнюю пешку в окончании со слонами одного цвета, но болгарин сумел устоять во внешне совершенно бесперспективной позиции.

Когда с доски исчезли последние тяжелые фигуры, тренер и менеджер Топалова Сильвио Данаилов вынес мрачный диагноз: "Безнадежно". Действительно, если бы слоны ходили по диагоналям разного цвета, то была бы четкая ничья (забегая несколько вперед, замечу, что именно этой ничейной особенностью "разноцвета" воспользовался в данном туре чемпион-"классик", Владимир Крамник, спасая окончание без пешки в поединке против Майкла Адамса). Но у Бакро с Топаловым слоны ходили по одним и тем же черным клеткам, и разойтись им было не просто.

Как вы понимаете, любое пешечное окончание было для Веселина практически смертным приговором. Ему требовалось и слона уберечь от размена, и короля вражеского не пропустить в свой лагерь, и лишнюю пешку соперника притормозить. Слишком много задач для одного гроссмейстера. Но Топалов справился! Наверняка этот эндшпиль станет отличным учебным пособием для детских тренеров.

Вот к какой позиции пришли гроссмейстеры после 93 ходов.

Как видим, черный король остановился на последнем рубеже, сейчас он займет белую клетку е8, откуда его и трактором не сдвинешь. У белых лишняя пешка, но провести ее в ферзи в этой партии не удастся. Терпение Топалова и переживания его тренера были вознаграждены!

В 5-м туре встречались лидеры - Аркадий Найдич и Люк ван Вели. 19-летний германский юниор и 33-летний чемпион Голландии, имеющий огромный опыт огромного количества элитных круговиков в Вейк-ан-Зее. Соперники нешаблонно разыграли сицилианскую защиту, и белые ценой пешки получили грозную инициативу.

Как мне говорили бывшие учителя немца - гроссмейстеры Игорь Глек и Аршак Петросян, Найдич хорошо чувствует инициативу и, если дать ему атаку, может заматовать любого соперника, не считаясь с его рейтингами и титулами. Ван Вели дал Найдичу атаку. Король черных, как вы видите, находится под обстрелом мощной вражеской артиллерией. Кажется, еще немного, еще чуть-чуть, и белое войско возьмет его в плен... Но чемпион Голландии защищается и остроумно, и активно: 25...Kf6!

Найдич не нашел ничего лучшего, как разменять главные атакующие фигуры - ферзей и перейти в непростой миттельшпиль, где и был постепенно переигран более опытным соперником. Победа голландца для многих выглядела уже очевидной: король Найдича был отрезан на первой горизонтали, и, когда черный монарх пришел к нему в гости, матовые мотивы стали звучать все громче... Однако Аркадий просчитал все точно и далеко, что позволило ему спасти труднейшее положение - ничья!

Продолжает удивлять Майкл Адамc. Напомню, что, владея белыми в 3-м и 4-м турах, он умудрялся получать "хуже" уже при выходе из дебюта. А вот в 5-м туре, когда у англичанина были черные фигуры и соперник самый что ни на есть серьезный - Крамник, он вновь заиграл очень сильно. Российскому гроссмейстеру пришлось приложить довольно серьезные усилия, чтобы избежать больших неприятностей.

Игра белых зашла в тупик. Конь вынужден вернуться на поле f6, после чего пешка на е5 должна стать легкой добычей черных. Белые могут избежать поражения, только если им удастся каким-то чудом получить упоминавшийся уже выше "разноцвет". Адамc это отлично понимает, но тем не менее Крамнику удалось сотворить это маленькое чудо!

Позже я встретил Владимира у входа в отель. Есть такое выражение: "На нем лица нет". Это был именно тот самый случай. Крамник выглядел настолько измученным, что у меня не хватило духу беспокоить его вопросами. Наш чемпион явно нуждался в отдыхе...

НОВИНКА ИМЕНИ ПЕТРОСЯНА

А вот кто был свеж и красив, так это Петер Леко. Он все же сменил свои черно-белые одежды на светло-серый костюм и яркий галстук, но не они принесли ему успех в борьбе против Петера Хайне Нильсена, о котором тут уже было сказано немало добрых слов. Козырями венгра были его очень сильная игра и новинка, которую ему помог отыскать и отшлифовать тесть и тренер Аршак Петросян.

-Петер, вы в лидерах! Как будто и не было досадного поражения от Найдича.

- В той партии я не играл, а думал, думал, думал, не делая ходов... Просто какое-то наваждение, которое невозможно объяснить. Если хотите, это был мой настоящий подарок Найдичу. И после этого мне предстояло сразиться белыми с Крамником. С любым другим я мог бы попробовать сразу отыграться, но только не с Крамником. В поединке с ним такой метод может принести противоположный результат. К тому же Владимир играл очень хорошо, и я подумал: ну что ж, ничья, так ничья. Завтра буду пробовать добиться черными победы над Нильсеном.

-Датский гроссмейстер, по мнению многих, показывал здесь очень хорошую игру. Так считает, например, Крамник. Нильсен выигрывал в один ход у Сутовского, был близок к победе над Свидлером...

- Да, это так. Особенно сильно играет Нильсен белыми. В каталонском начале я применил новинку, которую мне помог разработать Аршак. Ход 13...Фа8! - очень важный! После него черные получают богатую игру, а белым непросто решить, что им делать дальше. Нильсен мог скушать (Петер употребил именно это слово. - Ю.В.) пешку с7, но это ему ничего не давало. Он сыграл правильно и принципиально - 14.Кс3. Но при 14...Сс6 создалась очень интересная позиция.

Я был очень рад, что мне удалось получить такую позицию, она открывает огромное поле для творчества! Это то, что нужно, чтобы соперник попал в цейтнот. Тем более что Нильсен уже начал испытывать недостаток времени.

К 25-му ходу перед ним был выбор: играть с лишней пешкой, но в трудной позиции или остаться без пешки при легкой игре. Он предпочел второе. А после 37-го хода черных возник технический эндшпиль, в котором черные имели хорошие шансы на выигрыш, а белые - на ничью.

Выиграть такое окончание крайне трудно! Однако я видел очень много партий Карпова, в которых ему удавалось в подобных окончаниях делать 100 ходов и добиваться победы. А раз Карпову это удавалось, почему не попробовать мне? И я попробовал. Что из этого вышло, вам известно.

-Вы следили за тем, как развивались события в других партиях тура?

- Немного.

-И что бы отметили?

- Мне казалось, что Бакро имел неплохие шансы на победу, но Топи (Топалов. - Ю.В.) очень хорошо защищался и добился ничьей.

-Крамнику тоже пришлось демонстрировать технику, чтобы найти спасение в "разноцвете"...

- Поначалу у него было "лучше", потом он получил очень трудную позицию. Как я заметил, Владимир действовал потом исключительно точно, и это помогло ему сделать ничью.

-А какую безнадегу Найдич вытянул!

- Да, он молодец. У него было явно "хуже". Сутовский здорово играл против Свидлера, поймал Петра на вариант, но тот тоже не оплошал, и все закончилось ничьей.

-Кто-то еще играл сегодня...

- Еще была наша партия с Нильсеном! - с удивлением взглянул на меня Леко, и мы дружно расхохотались.

-Что думаете о финише?

- Я просто хочу играть! Сегодняшняя партия мне удалась. Теперь впереди выходной день, и я очень рад, что можно будет отдохнуть перед четырьмя большими партиями.

-Да, вам предстоят поединки с очень сильными соперниками - Бакро, Свидлер, Сутовский, Топалов!

- Какой турнир, такие и соперники.

Итак, миновав экватор, Дортмунд-2005 выходит на финишную прямую. Лучший финиш - по подбору противников - у Владимира Крамника. Ему предстоит проэкзаменовать и Найдича, и Нильсена, и ван Вели. Скоро мы узнаем, произойдет ли на турнире революционный переворот или фавориты возьмут свое. Один из них, Леко, уже заявил о своих притязаниях в полный голос. У него более трудный финиш, чем у Крамника, но, как мы уже убедились, деление игроков на элитных и менее элитных весьма и весьма условно.

Главное, кто как играет в данный момент.

5-й тур. Нильсен (Дания) - Леко (Венгрия) - 0:1. Ничьи: КРАМНИК (Россия) - Адамc (Англия), СВИДЛЕР (Россия) - Сутовский (Израиль), Бакро (Франция) - Топалов (Болгария) и Найдич (Германия) - ван Вели (Голландия).

Владимир КРАМНИК (2744) - Майкл АДАМС (2719)

Петер Х. НИЛЬСЕН (2668) - Петер ЛЕКО (2763)

Петр СВИДЛЕР (2738) - Эмиль СУТОВСКИЙ (2674)

Аркадий НАЙДИЧ (2612) - Люк ван ВЕЛИ (2655)

Диаграммы партий смотрите в формате PDF