Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 июля 2005

14 июля 2005 | Бокс и ММА

БОКС

КУБОК МИРА

КУБА И РОССИЯ ПОКА РАЗМИНАЮТСЯ

Фавориты проходящего в Москве на Малой спортивной арене в Лужниках Кубка мира - сборные Кубы и России - во вторник провели свои первые матчи, дав тем самым возможность рассмотреть себя вблизи и оценить, пока очень приблизительно, шансы каждой из них на победу.

Кубинцы встречались с командой Таиланда. На Олимпиаде в Афинах выходцы из этой страны добились большого успеха и сумели огорчить многих своих соперников, в том числе и представителей Кубы. Однако все олимпийцы либо ушли в профессионалы, либо закончили карьеру, и в Москву приехала совершенно новая команда, которая, конечно, не смогла оказать кубинцам практически никакого сопротивления. Она проиграла со счетом 1:11, удивив многих тем, что сумела взять хотя бы одно очко престижа. Но разберем все по порядку.

Весовая категория до 48 кг. Олимпийский чемпион с Кубы Ян Бартелеми Валера победил Субана Паннона без малейших проблем с разгромным счетом 36:12, а если бы захотел, мог бы победить и за явным преимуществом. Бартелеми Валера по-прежнему остается лидером в этой весовой категории.

Весовая категория до 51 кг. Бой между кубинцем Андри Лаффитой Эрнандесом и таиландцем Сомджитом Джонджохором закончился вничью, компьютерный пересчет очков тоже результата не дал, и тогда победителя решили определить по старинке - судейскими голосами. И тут грянула маленькая сенсация: четверо из пяти судей отдали предпочтение Джонджохору. Так что Лаффита Эрнандес, который, в соответствии с правилами Кубка мира, продолжит выступления вместе со своей командой, несмотря на поражение, показал себя слабым звеном.

Весовая категория до 54 кг. Олимпийский чемпион Гильермо Ригондо Ортис тоже, как и Валера, отработал легко и вполсилы. Честно говоря, я плохо себе представляю, как и кто сможет его победить на этих соревнованиях.

Весовая категория до 57 кг. Олимпийский чемпион Юриоркис Гамбоа Толидано времени не терял и сил не жалел, а потому закончил бой с Тонгом Тиангом уже во втором раунде за явным преимуществом. Олимпиаду он выиграл, выступая в категории до 51 кг, но с набором веса ничего не потерял.

Весовая категория до 60 кг. Йорданис Угас Эрнандес победил не слишком сильного тайца Пихая Сайоту со счетом 45:21, однако не потряс зрителей. Тем не менее это очень сильный боксер.

В команде Таиланда не было боксера в категории до 64 кг, а потому кубинца Карлоса Бантеура Суареса в деле мы не увидели. Эрисланди Лара Сантая (69 кг), победивший Нона Дунджумнонга (21:9), и неудачно выступивший на Олимпиаде Йорданис Дэспань Эррера (75 кг), одолевший Сурию Прасатинпхимая (28:11), несмотря на это, непобедимыми не показались. Эниэр Дартикос Пао (81 кг), по всей видимости, случайно нанес своему противнику Эльнуру Кадырову, выступавшему за сборную Таиланда, травму глаза, и бой был остановлен уже в первом раунде. Рассмотреть кубинец себя не дал.

А вот Луис Ортис Аларкон (91 кг) позволил изучать себя почти три раунда, пока ввиду его явного преимущества не был остановлен их бой с Азером Мамедовым. Хороший боксер. Крепкий орешек для кого угодно. В то же время мне показалось, что это далеко не олимпийский чемпион Одланьер Солис Фонте, который перешел в супертяжелый вес (св. 91 кг).

То, что Солис приедет на Кубок мира, стало известно буквально накануне турнира. В первый день он выступил просто превосходно. Секунданты пощадили Ильгара Мамедова и не выпустили его на второй раунд, посчитав, что с него хватит. И действительно хватило. Если кто-то полагал, что с набором веса Солис потеряет что-то в технике и скорости, то он ошибся.

Ну а сборная России в своем первом матче встретилась со сборной Белоруссии и одолела ее с сухим счетом - 11:0. Тем не менее поединки были неплохие и тоже кое-что показали.

Весовая категория до 48 кг. Чемпион мира Сергей Казаков, работая вполруки, победил Антона Бекеша со счетом 35:11. Сравнение с Бартелеми Валерой Казаков в целом выдерживает, но, чтобы победить его, россиянину потребуется очень здорово прибавить.

Весовая категория до 51 кг. Георгий Балакшин провел очень хороший бой со своим старым знакомым Бато-Мунко Ванкеевым и победил - 24:9. Если он выступит на таком уровне и против Лаффиты Эрнандеса, то вполне может выиграть.

Максим Халиков (54 кг), дебютант сборной, уверенно победил экс-чемпиона Европы Хаважи Хацигова - 23:13. Что же касается его шансов в поединке против Ригондо Ортиса... В общем, посмотрим.

Нашему олимпийскому чемпиону Алексею Тищенко (57 кг) не составило большого труда одолеть Сергея Куницына, бой с которым был остановлен уже во втором раунде. Но он сам признает, что поединок с великолепным Юриоркисом Гамбоа Толидано потребует от него максимального напряжения всех сил.

Мурат Храчев (60 кг) не сразу поймал свой ритм в бою с Евгением Косматовым, а поймав, победил со счетом 33:23. Йорданис Угас Эрнандес не выглядит непроходимым для него соперником.

Олег Комиссаров (64 кг), еще один дебютант команды, провел хороший бой с Андреем Чируком - 41:17. Его кубинского противника мы, напомню, не видели.

Андрей Баланов (69 кг) не блеснул в поединке с Виталием Грушаком и, хотя победил со счетом 31:19, пока особо сильного впечатления не произвел. Будем надеяться, что все дела - в предстартовом волнении.

Матвей Коробов (75 кг) победил Андрея Салахутдинова за явным преимуществом уже в первом раунде. Коробов показал очень хороший бокс и вполне может одолеть и Дэспаня Эрреру.

Двукратный чемпион мира Евгений Макаренко (81 кг) так за два раунда забил Андрея Мирука, что на третий секунданты того не выпустили. Несмотря на неудачу на Олимпиаде, Макаренко, похоже, остается сильнейшим в своем весе.

Роман Романчук (91 кг), как и Баланов, начал свой бой с Михаилом Шейбаком не слишком удачно, но затем сполна проявилась ударная мощь россиянина, и секунданты белоруса отказались от продолжения боя после первого раунда. Почти то же самое произошло в супертяжелом весе (св. 91 кг) с той только разницей, что Тимурзиев сразу захватил инициативу, так и не дав своему сопернику Александру Апанасенку возможности ни дышать, ни двигаться. Секунданты белоруса сочли за благо остановить бой в первом раунде.

Не буду кривить душой: после первых смотрин мне показалось, что кубинская команда в целом несколько сильнее нашей. Впрочем, поживем - увидим.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ