Газета Спорт-Экспресс № 157 (3835) от 14 июля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

14 июля 2005

14 июля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT

29 августа 2005 года на торжественной церемонии в Монте-Карло станет известен третий в истории лауреат премии Golden Foot, учрежденной компанией World Champions Club при участии ряда европейских средств массовой информации, в том числе и газеты "Спорт-Экспресс". В список номинантов входят десять игроков, отобранных специальным жюри: Мальдини, Шевченко, ван Нистелрой, Креспо, Фигу, Ромарио, Кан, Роналдо, Зидан и Бекхэм, которого мы представляем сегодня. Напоминаем, что сделать свой выбор читатели "СЭ" могут на сайте www.goldenfoot.com.

Едва ли за последние 10 лет в английском футболе найдется фигура более противоречивая с точки зрения отношения болельщиков. Его превозносили до небес, когда "МЮ" выигрывал чемпионаты Англии и Лигу чемпионов. Его проклинали, когда сборная Англии уступала аргентинцам в 1/8 финала чемпионата мира. Но в любом случае равнодушных оставалось мало.

БЕКХЭМ: ПЕРВЫЙ "ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК" АНГЛИИ

Дэвид Роберт Джозеф Бекхэм родился 2 мая 1975 года в районе Лейтонстоун на востоке Лондона. В 11 лет он стал победителем конкурса мастерства в "Футбольной академии Бобби Чарльтона" и был награжден 2-недельной поездкой в Барселону, где получил редкую возможность потренироваться на "Ноу Камп" с игроками каталонского клуба. Пожалуй, именно этот эпизод и стал началом блистательной, несмотря ни на что, карьеры Бекхэма. А слова Бобби Робсона, согласно которым Дэвид - самый талантливый выпускник его академии за все годы ее существования и что футболиста ждет блестящая карьера, оказались пророческими.

"ПТЕНЕЦ ФЕРГИ"

Отец Бекхэма и все его друзья души не чаяли в "Тоттенхэме". Да и сам Дэвид в ту пору едва ли мог представить себя в футболке другого клуба. Но судьба, как это водится, распорядилась по-своему. В 12 лет Бекхэм съездил на просмотр в "МЮ" и настолько запал в душу Алексу Фергюсону, что появление в составе "красных дьяволов" талантливого полузащитника стало только вопросом времени.

Впрочем, до подписания Бекхэмом первого контракта с "МЮ" оставалось четыре года. Фергюсон на протяжении всего этого времени связи с Дэвидом и его семьей не терял и всякий раз, когда "МЮ" приезжал на матчи в Лондон, не забывал приглашать молодого игрока в раздевалку - знакомил со звездами своей команды. Наконец, в июле 91-го Бекхэм покинул отчий дом и отправился в Манчестер.

Первый же сезон в составе "красных дьяволов" принес Бекхэму победу в Кубке Англии среди юношеских команд. Не бог весть какое достижение, если бы не одно "но". Из той команды, которую позже прозвали "птенцами Ферги", вышли игроки, ставшие залогом побед "МЮ" в 90-е: Гиггз, Гэри Нэвилл, Батт, Скоулз... и Бекхэм.

В основном составе Бекхэм дебютировал 23 сентября 1992 года в матче Кубка лиги с "Брайтоном", заменив российского полузащитника Андрея Канчельскиса. Свой первый гол за "МЮ" он забил в ноябре 94-го в матче Лиги чемпионов "Галатасараю". В том же сезоне Бекхэм был отдан в аренду "Престон Норд Энду", за который забил в первом же матче. Впрочем, "командировка" оказалась недолгой - уже через пять матчей Фергюсон отозвал игрока.

Сезон-95/96 стал для "птенцов Ферги" по-настоящему золотым. "МЮ" сделал дубль, а Бекхэм записал на свой счет 8 мячей (в том числе в полуфинале Кубка Англии в ворота "Челси") и окончательно застолбил за собой место на правом фланге полузащиты. В самом начале следующего сезона полузащитник забил один из своих самых памятных голов - с 60 метров перекинул мяч через голкипера "Уимблдона" Нила Салливана.

Вскоре о Бекхэме заговорили не только в футбольных кругах. Женившись на Виктории Адамc из популярного во второй половине 90-х поп-квартета "Спайс Гелз", Золотой Мальчик английского футбола (именно Бекхэм первым удостоился такого прозвища) стал частым гостем светских вечеринок. А его фотографии со страниц спортивных изданий перекочевали на обложки глянцевых журналов.

ОТ ПАДЕНИЯ К ВЗЛЕТУ

И это тут же отразилось на футбольной карьере Бекхэма. Трудно сказать, действительно ли футболист "охладел" к любимой игре и снизил требования к себе, или виной всему стала обычная человеческая зависть, которой никто не чужд. Но стартовые матчи финального турнира чемпионата мира во Франции Бекхэм провел на скамейке запасных. Главный тренер сборной Англии Гленн Ходдл посчитал, что футболист, проведший в основном составе все матчи отборочного турнира, недостаточно сконцентрирован. Бекхэм появился в стартовом составе лишь в матче третьего тура с Колумбией. И сразу же забил со штрафного, обеспечив сборной Англии участие в плей-офф.

Беда подстерегла игрока в матче 1/8 финала с Аргентиной, во втором тайме которого он был удален с поля за показавшуюся сначала невинной отмашку. Надо отдать должное Симеоне, который применил все свое актерское мастерство, чтобы убедить арбитра Кима Милтона Нильсена в том, что касание ноги Бекхэма причинило ему невыносимую боль. Оставшись без капитана, англичане уступили по пенальти. Всех собак в итоге повесили на Бекхэма, для которого удаление стало первым в карьере. Сейчас уже трудно представить, сколько помоев было вылито на провинившегося в Англии. Ему припомнили все: и нежелание идти в борьбу в решающие минуты матчей, и оставшиеся безнаказанными отмашки в других играх, и глянцевые обложки...

К чести Бекхэма, который, по свидетельствам очевидцев, после матча с Аргентиной плакал в раздевалке, он не раскис. И менее чем через год вновь стал идолом болельщиков "МЮ". В сезоне-98/99 "красные дьяволы" не только выиграли чемпионат и Кубок Англии, но и заняли европейский трон. О памятном финале Лиги чемпионов с "Баварией" наверняка слышали и далекие от футбола люди. Феерическая концовка на "Ноу Камп", когда "МЮ" на последней минуте основного времени сравнял счет, а в добавленное время забил второй гол, могла бы и не состояться, если бы не два голевых паса Бекхэма.

РАЗВОД ПО-АНГЛИЙСКИ

После того матча телекамеры выхватили из праздничной суеты абсолютно обезумевшего Алекса Фергюсона, со слезами радости на глазах пытающегося поднять не менее счастливого Бекхэма. В тот момент представить себе, что в скором времени между тренером и игроком пробежит черная кошка, было невозможно. Тем более что следующий чемпионат "МЮ" вновь прошел на одном дыхании, сам же Бекхэм записал на свой счет 16 голов. Впереди был очередной чемпионат мира, а сборная Англии называлась в числе фаворитов.

Впрочем, Бекхэм чуть было не остался смотреть его дома у телевизора. Грязный подкат Душера из "Депортиво" и перелом голеностопа закончились больничной палатой. Однако желание реабилитироваться за провал четырехлетней давности было столь велико, что футболист форсировал подготовку и к первому матчу сборной был в строю. Впрочем, вынужденный простой пройти бесследно не мог - в Японии и Корее Бекхэм был лишь бледной тенью себя самого, хотя и забил победный гол в ворота обидчиков аргентинцев. В четвертьфинале против Бразилии шансы англичан изначально были невелики, однако недоброжелатели все равно нашли повод вновь обвинить в поражении капитана. Бекхэм, по их мнению, уклонился от стыка в центре поля, после чего бразильцы организовали голевую атаку.

Мало-помалу стали сгущаться тучи над игроком и в "МЮ". Ближе к середине сезона о конфликте между Бекхэмом и Фергюсоном не говорил в Англии только ленивый. А история (до сих пор неясно, насколько она правдива) о брошенной в голову игрока бутсе в перерыве матча не один месяц смаковалась газетами.

Еще до окончания чемпионата стало очевидным, что летом Бекхэм покинет "МЮ". В числе возможных покупателей назывались "Милан", "Барселона" и мадридский "Реал". "Королевский клуб" проявил больше настойчивости, и вскоре Бекхэм примерил белую футболку. Легко догадаться, что вместе с ним это сделали тысячи поклонников его таланта как в самой Испании, так и в Японии, где "Реал" проводил предсезонное турне. Необычайная популярность футболиста в Стране восходящего солнца позволила мадридцам в значительной степени компенсировать затраты на его приобретение - 24,5 миллиона евро.

- В Англии я шесть раз становился чемпионом, выигрывал Кубок страны и Лигу чемпионов. И, черт возьми, хочу побеждать в Испании, - заявил Бекхэм в начале дебютного сезона в составе "Реала". Увы, за два года в Мадриде полузащитник не выиграл ничего. Это плюс очередная неудача сборной Англии на Euro-2004 и возродило разговоры о том, что Бекхэм де закончил с футболом, превратившись в памятник самому себе.

Правы скептики или нет, покажет время. Но вторая половина сезона в "Реале" (пусть и опять бесславного), а также последние матчи в сборной убедили многочисленных поклонников таланта футболиста в том, что у них есть все основания ждать возвращения прежнего Бекхэма.

Росс УИЛЬЯМС
Лондон

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Дэвид БЕКХЭМ

Родился 2 мая 1975 года в Лондоне.

Выступал за команды: "Манчестер Юнайтед" (1992-2003). С 2003 года в "Реале" (Мадрид).

6-кратный чемпион Англии (1996, 1997, 1999-2001, 2003), 2-кратный обладатель Кубка Англии (1996, 1999). Обладатель Суперкубка Англии-1996. Победитель Лиги чемпионов-1998/99. Обладатель Межконтинентального кубка-1999.

В 1997 году признан лучшим молодым игроком сезона по версии Английской ассоциации профессиональных игроков. Самый полезный игрок Лиги чемпионов-1998/99. В 2000году занял второе место в опросе по определению лучшего футболиста планеты. В 2001году признан в Великобритании спортсменом года.

В национальной сборной дебютировал в 1997 году. Провел 81 матч, забил 16 голов.